Конспект НОД в подготовительной группе "Вода - это жизнь, бесценный дар, богатство страны"
Абдрашитова Гульнара Рауфовна
МАОУ детский сад №210 «Ладушки» г. Тольятти
Воспитатель
Конспект НОД в подготовительной группе.
«Богатства нашей планеты: вода».
Тема:«Вода-это жизнь, бесценный дар, богатство страны».
Задачи:
* формировать основы экологического мировоззрения и природоохранного сознания,
ответственного отношения к окружающей среде (воде) у детей. Ведь вода – это богатство нашей
страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений (познание).
* Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в природе (безопасность).
* Учить детей при помощи изо творчества (плакаты, рисунки) доносить проблему «Об охране
источников чистой воды» до других людей (художественное творчество).
* дать детям представление о планете Земля, познакомить с глобусом. Уточнить знания детей о
роли воды в жизни человека. Дать детям представление о том, какое большое значение имеют
родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле (познание).
*Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам. Научить понимать,
что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять. Закрепить
знания детей о том, как беречь водопроводную воду (познание).
* Развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей. Упражнять детей
в умении изменять силу голоса, темп речи, в отчётливом произнесении слов со звуком [ Р ]
(коммуникация).
* Воспитывать бережное отношение к чистоте воды, экологическую культуру (безопасность).
Методы и приёмы:
Практические – д/и, слушание музыки, решение проблемных ситуаций, рисование, игровая
ситуация, рисование, физминутка.
Наглядные - наблюдения, рассматривание.
Словесные- чтение, беседы, творческие задания.
Материалы и оборудование:
Глобус; картинка с изображением завода, сливающего грязную воду, мусора в воде и на берегу;
картинки с изображением озёр, рек и родников; кукла зайчонок; карточки с загадками;
альбомные листы на каждого ребёнка, карандаши, фломастеры.
Формы организации совместной деятельности.
Виды детской деятельности.
Формы работы с детьми.
Игровая
П/и «Ручейки –озеро»
Д/и «Подбери картинки»
коммуникативная
Беседа, вопросы.
коммуникативная
Беседа о многообразии водных ресурсов, значении
воды в жизни всего живого.
Решение проблемной ситуации.
Рассматривание глобуса, пейзажных картин,
иллюстраций и фотографий.
Чтение художественной
литературы
Чтение стихов, загадок, скороговорок.
Музыкально-художественная
Аудиозапись медленной мелодии.
двигательная
Физминутка.
продуктивная
Рисование плакатов на тему «Мы реки и озёра в обиду
не дадим».
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя.
Деятельность детей.
Ожидаемые
результаты.
Воспитатель читает
стихотворение ( звучит
медленная тихая мелодия):
Наш дом родной,
наш общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Чудес нам всех не перечесть
Одно у них названье есть: Леса,
и горы, и моря-
Всё называется Земля!
А если в космос ты взлетишь, То
из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Слушают стихотворение
Возникает
эмоционально-
положительный
настрой на
предстоящую НОД.
Любимую планету!
Показывает глобус, объясняет
значение. Задаёт вопросы детям.
Рассматривают глобус,
задают вопросы, отвечают
на вопросы воспитателя.
Спрашивает, что отмечено на
глобусе голубым цветом.
Дают ответы
Рассказывает о многообразии
водоёмов . Показывает
иллюстрации, фотографии.
Заинтересованно слушают.
Рассматривают.
Закрепляются и
систематизируются
знания детей о
водоёмах.
Спрашивает: зачем нужна вода,
откуда появляется вода в реках и
озёрах.
Д/и «Подбери картинки».
Рассуждают. Дают ответы,
делают предположения.
Выбирают картинки,
связанные с водой.
Развивается
мышление,
активизируется
связная речь.
Рассказывает о том, как люди
ухаживают за родниками и чем
отличается в них вода.
Слушают, отвечают на
вопросы.
Читает стихотворение
И.А.Бунина «Родник».
В глуши лесной,
в глуши зелёной,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник
студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь
хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
Слушают стихотворение.
Развивается
интерес к
слушанию
стихотворных
произведений.
Задаёт вопросы о том, какое
значение имеют родники в
жизни птиц и животных.
Как люди должны беречь
родники?
Отвечают.
Развивается
познавательный
интерес детей,
внимание,
мышление.
П/и «Ручейки -озеро»
Ребята строятся друг за другом
по 5-6 человек, руки кладут на
пояс впереди стоящему - это
«ручейки». По сигналу
«ручейки бегут» дети
произвольно бегут каждый в
своей колонне друг за другом.
Все колонны бегают, не мешая
одна другой. По сигналу:
«Озеро!» каждая команда,
взявшись за руки, образует
круг - «озеро».
Развивается
сообразительность
и быстрота
реакции.
Раздаётся стук. Появляется
игровой персонаж-Зайчонок. Он
грязный, плачет.
Предлагает подумать и сказать,
что же случилось.
Рассказывает о том, что
Степашка искупался в реке
рядом с большим заводом.(
трубы, сливающие отходы в
реку)
Высказываются.
Рассматривают иллюстрации.
Воспитывается
эмоциональная
отзывчивость.
Спрашивает: Что необходимо
сделать, чтобы наши речки были
чистыми?
- Как вы думаете, что мы можем
сделать, чтобы чистой воды
стало больше?
Рассуждают, делают
предположения, выводы.
Развивается
мышление,
умение
рассуждать.
Предлагает поиграть со
Степашкой в игру. Скороговорка.
«Ехал Грека через реку,
Видит Грека, в реке рак.
Встают в круг, выполняют
движения.
(дети изображают, как гребут
вёслами на лодке)
(Повороты туловища и
головы вправо- влево)
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап!
(Воспитатель ловит детей за
руку)
(Наклоны туловища вперёд)
Загадывает загадки:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, а рама зелёная.
(Озеро.)
Не море, не земля, корабли не
плавают, только лягушки
квакают. Ходить нельзя, можно
увязнуть. (Болото)
Отгадывают загадки.
Развивается
внимание,
мышление.
Подводит итог занятия.
Предлагает взять альбомные
листы бумаги, карандаши и
фломастеры и нарисовать
небольшие плакаты на тему:
«Мы реки и озёра в обиду не
дадим».
Берут необходимые
материалы, рисуют плакаты.
Формируется
умение обобщать
полученные
знания.
Развиваются
творческие
способности
детей.