Конспект занятия "Весенняя поляна"

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Прогимназия №9 «Ручеек»
Музыкальный руководитель
Батырмурзаева Н.В.
2017г.
Цель: развитие музыкальности у детей старшего дошкольного возраста
средствами элементарного музицирования и технологии ТРИЗ.
Задачи:
Приобщать детей к музыкальному искусству и побуждать к творческому самовыражению;
Развивать умение оценивать музыкальное произведение, его характер, настроение, темп,
динамику, тембр с помощью алгоритма «Волшебная дорожка» и использование Колец
Луллия;
Развивать и способствовать проявлению музыкально-творческих способностей детей;
Развивать умение выразительно и эмоционально петь, способствовать развитию чувства
ритма, чистоты интонирования;
• Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, ответственности.
• Совершенствовать способность решать интеллектуальные задачи путем построения
ассоциативного ряда;
• Стимулировать самостоятельную деятельность детей в процессе импровизации танцев,
оркестровок, поэтического музицирования;
Развивать умение творчески интерпретировать музыку разными средствами
художественной выразительности;
• Совершенствовать содержательность и связность речи (диалога и монолога, словарь
детей.
Образовательная область «Социально-коммуникативная»
- Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательная область «Познавательная»
- Закреплять знания о времени года, расширять представления о приходе весны;
Образовательная область «Речевая»
- Обогащение словарного запаса детей;
- Расширение кругозора средствами музыкальных и художественных произведений.
Образовательная область «Физическое развитие»
- Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
Методическое обеспечение
Оборудование: музыкальные инструменты – бубны, тарелочки, маракасы, треугольники,
ксилофоны, глокеншпили, деревянные коробочки, тон - блок, колокольчики, бубнецы;
Кольца Луллия пособие «Определи настроение музыкального произведения и узнай кто
написал»; таблица «Волшебная дорожка»; карточки на каждого ребенка к музыкально -
дидактической игре «Печка»; мнемодорожка к песне «Весенняя» Фроловой.
Предварительная работа
1. Разучивание песен: «Ама лама» Т. Тютюнниковой, «Весенняя» Фроловой, «Моя
семья» Е. Курячий
2. Знакомство с музыкально дидактической игрой «Печка»
3. Знакомство с пособием Кольца Луллия
4. Знакомство с картотекой музыкальных признаков.
Ход занятия:
Дети входят в зал под бодрую музыку, останавливаются и поют музыкальное
приветствие «Доброе утро!»
Музыкальный руководитель:
Я вас приглашаю сегодня в необычное путешествие, хочу предложить полетать высоко над
землей и посмотреть сверху на все то, что нас окружает нас: реки, поля, леса, горы, скалы,
моря, океаны. А на чем можно полететь?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Полетим на воздушном шаре. Ребята, а вы не знаете,
почему наш шар не летит? ответы детей) Нет ветра. Какие бывают ветры? (встречный,
попутный) А нам какой нужен? Давайте поможем нашему воздушному шару подняться
высоко, подуем сильно. (дети начинают дуть. Звучит музыка)
Ура! Полетели! (Музыка затихает)
Музыкальный руководитель: Вот мы и прилетели, где же мы очутились?
На лесной поляне. Вот лучи солнца осветили пригорок, разлетелись солнечные зайчики по
лесу, запрыгали с ветки на ветку. Как хорошо в лесу, как свежо! Запахло весной. Чувствуете
запах весеннего леса? Подышим глубоко, через нос вдохнем чистый воздух, а затем
медленно выдохнем (упражнение на дыхание).
Всё очнулось ото сна!
Предлагаю поиграть в игру «Весна», вспомним хорошие и плохие признаки весны.
Проводиться игра «Хорошо плохо» Музыкальный руководитель показывает белый
домик (хорошие признаки, затем черные домик (плохие признаки). Дети называют признаки.
Музыкальный руководитель : Весной все просыпается и оживает.
Песенкой разбудим природу, будем фантазировать, музицировать.
Упражнение «Ама лама» Т. Тютюнниковой
Музыкальный руководитель: Молодцы! А теперь, сядем на пенечки.
Посмотрите, ребята у меня на столе лежит «Круг Луллия» на первом круге картинки
к музыкальным произведениям, на втором круге картинки с изображением композиторов, а
на третьем круге картинки эмоций.
Послушайте музыкальное произведение, а затем поставьте стрелочку на те картинки,
которые, по-вашему мнению, больше подходят к этому музыкальному произведению.
Слушание «Подснежник» П. Чайковского
После прослушивания музыкального произведения дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: А чтобы рассказать об этом произведении мы отправимся на
станцию «Расказкино», как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Правильно, догадались, на этой станции мы будем составлять
рассказ о музыке, а в этом нам помогут картинки – помощники, которые вы видите на доске.
Пройдем по ступенькам и многое узнаем.
Работа со схемой: каждая картинка символизирует объект, о котором нужно рассказать.
композитор – дети рассказывают о композиторе, написавшем музыкальное произведение;
маски солнышка напоминают о настроении;
4 картинки помогает определить жанр музыки;
шарики – подсказывают назвать регистр (звуковысотность) ;
дети с инструментами - напоминает рассказать о тембре и музыкальных инструментах,
исполняющих данное произведение;
поезд-динамика - определяет громкость звучания и динамические оттенки;
человечек на велосипеде – подсказывает, что нужно рассказать о темпе музыкального
произведения.
Дети составляют рассказ о музыкальном произведении «Подснежник» П. Чайковского.
Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам, изобразить образ подснежника. И
рассказать, что вы почувствовали, изображая образ подснежника. А кто изобразит
настроение музыкального произведения графически? Какие линии, будут характерны для
этого произведения? (Педагог раздаёт планшеты)
А остальные дети будут дирижерами, будем передавать характер музыки движениями рук.
(Слушание фрагмента «Подснежник» П. Чайковского)
Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Сейчас у нас Весна – замечательное время года. Давайте
радоваться ему. Будем петь и хороводы водить. Но прежде, разомнем пальчики и
разогреем свое горлышко.
Пальчиковая гимнастика «Гроза»
Капли первые упали – (постучать двумя пальцами по коленкам)
Пауков перепугали - (пальчиками имитируем пауков по ногам)
Дождик застучал сильней – (хлопки в ладоши)
Птички скрылись средь ветвей -(скрестить ладони тыльной стороной и помахать
пальчиками)
Дождь полил как из ведра – (сильные хлопки)
Разбежалась детвора – (средний и указательный пальцы бегают по ногам)
В небе молния сверкает – (рисуем молнию пальцем в воздухе)
Гром все небо разрывает – (стучим кулачками)
А потом из тучи солнце – (руки поднимаем вверх и растопыриваем пальцы)
Вновь посмотрит к нам в оконце.
Музыкальный руководитель: Все оживает, стрекоза тоже радуются весеннему солнышку, но
ей стало скучно и она полетела к пруду.
Попевка «Стрекоза и рыбка» А. Евтодьева
предлагаю украсить эту попевку «звучащими» жестами.
А сейчас устроим театр песни. Девочки стрекозы поют тоненьким высоким голоском, а
мальчики рыбки поют средним голосом. Мимикой и выражением глаз изобразим героев
песни.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, какое разнообразие музыкальных
инструментов (инструменты на столе). Музыкальными инструментами можно не только
украшать музыку, но и выразить какой – либо характер, явление природы и даже чей - то
образ Я предложу вам несколько образов и явлений природы, попробуйте выбрать нужный
инструмент и изобразить их: весну, ручей, воробушек, ворону, дятла, капель, сороку, гром.
Музыкальный руководитель: Я знаю стихотворение про весну, помогите мне его озвучить
на музыкальных инструментах.
Весна идет, весне все рады.
Бегут ручьи через преграды.
С весной и птицы оживились
Воробушки преобразились.
Чириканье то здесь, то там.
Их громкий глас везде услышишь
Сей мастер класс весне припишешь.
В лесу и дятел застучал
Да долго, видно он скучал.
И стук его «тук тук» пробил
Конечно, он весну будил.
Звенит капель Весны начало
Сорока весело кричала
Ура весне, ура природе
Хоть грянет гром на небосводе
Все оживилось, все поет
Весна уверено идет!
Музыкальный руководитель: По моим губам узнайте, какую я песню спою.
Дети узнают песню «Весенняя» Фроловой
Музыкальный руководитель: Повторим слова песни по карте схеме. А на что похоже
вступление песни?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Украсим весеннюю капель на музыкальных инструментах. А
инструмент, на котором вы будете играть попробуйте узнать по описанию.
Игра «Узнай по описанию»
Исполнение песни «Весенняя» Фроловой. Озвучивание проигрыша песни на музыкальных
инструментах.
Музыкальный руководитель: А что же дальше на нашем пути? Будто дом, но без крылечка.
Что же это, дети? (показ картинки печка)
Дети: Печка!
Музыкальный руководитель: Видно - печка не простая - вся в узорах, расписная, может, мы
у печки спросим, что она здесь делает? Она говорит, что она не простая печка, а
волшебная музыкальная. Она любит петь песенки и записывать их. Но ноты она не знает,
поэтому она выкладывает ритмический рисунок песенки с помощью поленьев. Длинные
поленья это долгие звуки, короткие поленья – короткие звуки.
Муз/дидактическая игра «ДРОВА» (Авторская разработка Автаевой.)
Цель: формировать чувство ритма.
Ход: Ребенок при помощи музыкального молоточка отстукивает ритм, а дети выкладывают
ритмический рисунок при помощи длинных и коротких палочек (дрова-поленья)
Музыкальный руководитель: Мне кажется, печка выложила из поленьев какую - то песню,
узнаем ее.
Дети прохлопывают ритмический рисунок и узнают песню.
Песня «Моя семья» Е Курячий
Исполнение песни, передавая метрическую пульсацию ладошкой по коленям соседа и у
себя.
Музыкальный руководитель: Ребята, а какого настроения эта песня?
Ответы детей:
Я вам хочу предложить усовершенствовать песню, придумайте несколько слов, объектов.
Эти предметы охарактеризуем, а затем сформулированные свойства перенесем на
выбранный нами фокальный объект.
Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: А второй куплет этой песни споем с движениями.
Песня «Моя семья» исполняется с движениями
А на поле распускаются ромашки, будем весело плясать и ромашки собирать.
Танец «Ромашка».
Вот и закончилось наше путешествие. А что вам больше всего понравилось?
Ответ детей:
Музыкальный руководитель: Очень жалко расставаться, но пришла пора прощаться. На
воздушный шарик садитесь в группу вы летите.