Конспект занятия "Весенняя капель" 5 класс

Программное содержание:
1.Развивать представление о времени года – весна.
2. Продолжить работу по формированию звуковой культуры речи и
словарного запаса детей.
3.Закрепить звукоподражание «чик-чирик».
4.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
Весна:
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра.
И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
(Дети проходят и садятся на стульчики)
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
Весна: Ребята, а вы меня узнали? Скажите, пожалуйста, какое сейчас время
года?
Дети: Весна! (хоровой ответ)
Индивидуальная работа.
Весна: Правильно, на смену зиме пришла я, весна. Бегут ручьи, все вокруг
радуется весеннему солнышку.
Весна: Ребята, кто- то стучит в окошко к нам?
Весна: Кто это? (Воробушек)
Воробей: Чик-чирик, чик-чирик!
Я-воробушка-озорник!
Солнцу тёплому так рад!
Я приветствую, ребят!
Здравствуйте ребята!
Весна: Ребята, воробушек желает нас пригласить в весенний лес. Давайте мы
отправимся в лес. Вы согласны?
Дети: Да.
(Звучит музыка, дети идут за воспитателем (в руках у него воробушек)
перешагивают лужи, по мостику)
По дорожке мы шагаем,
Громко топать начинаем.
Мы по мостику идём,
И совсем не устаём.
Весна: Вот мы и в весеннем лесу. Играет аудиозапись «Пение птиц».
Весна: Ребята, вдохните глубоко и выдохните. Какой чистый воздух в
весеннем лесу. Просыпается природа после зимнего сна. А вот и первые
подснежники. Они так называются, потому что первыми выглядывают из-под
снега. Вот они, посмотрите (воспитатель обращает внимание на
подснежники). - Смотрите, на полянке подснежники. Чему они радуются?
Дети: солнышку, теплу, весне!
Весна: Они рады ласковому солнышку. Давайте их рассмотрим, какого они
цвета? Дети: синие, желтые, белые.
Весна: А хотите поиграть?
Дети: Да.
Весна: Тогда наденьте шапочки – цветочки на голову. Влево – вправо
повернись, И в подснежник превратись. (Дети садятся на корточки, стихи
сопровождаются движениями, которые дети выполняют вместе с
воспитателем).
Весна: Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза), улыбнулись
(улыбаются), потянулись (тянутся), раз – росой они умылись (умываются), два
изящно покружились (кружатся), три – нагнулись и присели (наклоняются и
приседают), а четыре полетели (бегают), пять они остановились
(останавливаются) и тихонько опустились (приседают).
Весна: Вы были настоящими цветочками – подснежниками. Теперь нам надо
обратно превратиться в деток. Влево – вправо повернитесь, и в ребяток
превратитесь (дети возвращают шапочки под дерево).
Весна: Дети, давайте немного отдохнем, рассаживайтесь на пеньки,
прислушайтесь, чье это пение раздается в вышине (звучит запись «Пения
птиц»).
Дети: Это птички поют (хоровые и индивидуальные ответы).
Весна: А чему они радуются?
Дети: солнышку, весне, теплу.
Весна: Конечно же, это птички поют. Радуются моему приходу. Слышите, как
звонко чирикает воробей. Воробей, с березы на дорогу – прыг! Больше нет
мороза, чик – чирик!
Весна: Давайте порадуемся весеннему ласковому солнышку, почирикаем
вместе с воробышками.
Дети: Чик – чирик, чик – чирик.
Весна: Вот какая замечательная песенка у нас получилась.
Воробей: Молодцы, ребята! Вы хорошо песенку пели, и я вам приготовил
сладости.
Дети: Спасибо.
Весна: Понравилось вам в весеннем лесу?
Дети: Да.
Весна: Какое время года? Как птицы поют? Какие цветы вы увидели в
весеннем лесу? Чему они радуются?
Весна: Ребята, нам пора прощаться с весенним лесом, с воробышком и
возвращаться в детский сад. Давайте скажем спасибо и до свидания.
(Звучит музыка, дети идут за воспитателем, перешагивают лужи, по мостику)
По дорожке мы шагаем
Громко топать начинаем
Через лужу, ручеек.
Мы по мостику идём,
И совсем не устаём.