Конспект урока "Мастерство работника" 7 класс

УРОК по обществознанию в 7 классе.
МАСТЕРСТВО РАБОТНИКА
Цель: формирование представлений учащихся о классификации мастерства, о связи мастерства
работника с его заработной платой и влиянием на экономическое состояние страны труда каждого
работника.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятиями «квалификация работника», «заработная плата»,
«количество и качество труда».
2. Донести до учащихся глубокий воспитательный смысл темы: тот, кто отличается своими
особыми умениями, результатами своего труда, заслуживает глубокого уважения окружающих
людей.
3. Способствовать пониманию учащимися побудительной роли мотивов в трудовой
деятельности человека, значения трудовой деятельности для личности и общества.
4. Содействовать достижению личностного образовательного результата мотивированности и
направленности на активное и созидательное участие в будущем в общественной и
государственной жизни.
5. Способствовать развитию у учащихся УУД:
Личностные - независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели.
Регулятивные совокупность умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности;
- продвижение своих мыслей, убеждений, взглядов, осознавать суть своих суждений и взглядов,
выбирать средства достижения цели, а также искать их самостоятельно;
- составлять (индивидуально или в группе) план действий для достижения своих целей;
- в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные совокупность умений по использованию специальных знаний по теме урока;
- совокупность умений критически мылить и доказывать свою точку зрения;
- совокупность умений по работе с информацией.
Коммуникативные - совокупность умений самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в классе;
- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
- в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;
- учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего
мнения и корректировать его (если оно таково);
- понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство
(аргументы), факты;
- уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с участниками иных позиций.
Оборудование урока
Мультимедиапроектор, компьютер, учебник.
Ход урока
I. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы вспомним ранее изученное, познакомимся с новой
темой. Работать будем в группах. Капитаны групп помнят о своих обязанностях: организовывать,
координировать, оценивать учебную деятельность членов группы.
Чтобы урок был плодотворным, предлагаю каждому выбрать «установку на успех»: (слайд)
Быть ПОНЯТЬ
ВНИМАТЕЛЬНЫМ НАУЧИТЬСЯ
АКТИВНЫМ СТРЕМИТЬСЯ
КОМПЕТЕНТНЫМ ПРОЯВИТЬ
II. Актуализация ранее полученных знаний.
Учащиеся выполняли домашние задания (на выбор):
1. Сообщение по теме «Почётный гражданин Кузбасса».
2. Подобрать пословицы и поговорки о труде. Объясните одну из них, приведя примеры из
жизни.
3. Ответьте на любой из вопросов:
«Каким видом труда ты хочешь заниматься в будущем? Что для этого требуется?»
«Зачем человеку работать?»
«Какие качества работника ценятся в современном обществе?»
«За что люди ценят настоящих мастеров?»
4. Объясните, как вы понимаете следующие высказывания:
«Экономическое благополучие страны и её населения во много зависит от уровня квалификации
работников».
«Многие предприятия тратят значительную часть средств на повышение квалификации
своих сотрудников, стараются брать на работу перспективных выпускников. Почему они так
поступают? Назовите несколько причин.
5. Запишите рассказ родителей, знакомых, бабушек, дедушек о том, как они выбирали свою
профессию?
6. Расскажи о мастере своего дела (металлурге, шахтёре, враче и др.), проживающего в
нашем городе Новокузнецке.
Что общего в заданиях, которые вы выполняли?
III.Выявление места и причины затруднения.
Перед вами тест. Сможете ли вы в данный момент ответить на вопросы в полном объёме? (слайд)
1. Найди лишнее:
Экономика - это… 1) «искусство ведения хозяйства»; 2) наука о хозяйстве, способах его ведения
людьми; 3) одна из форм общения.
2. Найди лишнее. Три главных вопроса экономики… 1) ЧТО НУЖНО ПРОИЗВОДИТЬ? 2)
КАК ЭТИ ТОВАРЫ И УСЛУГИ БУДУТЬ ПРОИЗВОДИТЬ? 3) ДЛЯ КОГО? КТО ИМИ
ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ? 4) КЕМ ЭТИ ТОВАРЫ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ?
3. Найди лишнее. Проявление экономики… 1) Обмен; 2) Потребление; 3) Распределение; 4)
Производство; 5) Собирательство.
4. Основным элементом экономики является: 1) Судопроизводство 2) Гуманитарная помощь
3) Потребление 4) Общение
5. Блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности: 1) Услуга 2) Товар
3)Реклама 4) Ремесло
6. Кратко ответьте на вопросы:
Каждый ли может стать профессионалом в своём деле?
Каковы условия качественного труда?
Как оценивается труд человека?
Из чего складывается мастерство работника?
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Почему вы не смогли ответить правильно на некоторые вопросы?
Эпиграфом нашего урока будет пословица «Дело мастера боится»
Как вы понимаете эту пословицу?
Просмотр видеоролика «Резьба по дереву»
Что можно сказать о человеке, который так искусно работает с деревом?
Как будет звучать тема урока?
Вам, наверное, приходилось слышать такие пословицы как: «Дело мастера боится», «Мастер
золотые руки», «Всякая работа мастера хвалит» и многие другие. Так говорят о людях, которые
вызывают уважение в обществе благодаря своим умениям и навыкам (слайд)
Например, из художественной литературы все вы знаете, как тульский мастер Левша сумел
подковать блоху, Данила мастер создал необычайной красоты каменный цветок.
V. Реализация нового материала.
1. Рассказ учителя. Учащиеся основные положения записывают в тетради.
Мастер это человек, превосходно знающий своё ремесло.
Но как же стать мастером?
Например, для того что бы стать настоящим мастером в средневековой Европе, необходимо было
не только в течение нескольких лет трудиться под присмотром опытного наставника в качестве
подмастерья, но и изготовить образцовое изделие, так называемый «шедевр». И только после
сдачи такого квалификационного экзамена претендент мог по праву назвать себя мастером.
Но это уже история, а что нужно сделать сегодня?
Современные мастера по своим умениям и навыкам ни в чём не уступают своим средневековым
коллегами. Они могут и, так же как Левша, блоху подковать и караван в угольное ушко вставить.
Или создать целую страну в миниатюре. И много чего ещё.
Квалификация работника это профессиональные знания, умения и навыки, полученные
работником.
Любой труд требует отдельных профессиональных знаний. Например, если человек получил
педагогическое образование, то он вряд ли сможет хорошо работать у станка на заводе, так как для
этого нужно обладать совершенно иными знаниями.
В нашей стране такие знания можно приобрести в высших или средне специальных учебных
заведениях, которые готовят будущих высококвалифицированных специалистов.
Чем сложнее труд, тем больше он требует специальных знаний, умений и навыков, которыми
должен обладать работник, тем дольше надо учиться, чтобы их освоить.
Например, нельзя же стать, доктором наук, окончив только школу. Для этого, необходимо ещё
окончить институт, аспирантуру, защитить диссертацию, соблюсти целый ряд иных
формальностей и только после этого стать такого рода высококвалифицированным специалистом.
Мастером своего дела можно назвать представителей самых различных профессий: и учителя, и
врача, и повара, и художника, и артиста театра, и поэта, и музыканта. Ведь научиться можно не
всему. Например, чтобы стать певцом, поэтом, художником или актёром надо иметь особые
способности, которые принято называть «талантом». Хотя и для актёров, поэтов, художников и
музыкантов существуют специальные учебные заведения, где им помогают раскрыть свой талант.
В зависимости от того, в какой степени труд требует специальных знаний, умений, навыков,
опыта, различают высококвалифицированный и малоквалифицированный труд.
Высококвалифицированный труд требует умения выполнять сложные операции, трудовые
приёмы, что невозможно без специальных знаний, умений, и навыков. И специалист, который
делает подобную работу серьёзно подготовлен. К такому труду принято относить труд учителей,
врачей, инженеров.
Низкоквалифицированный труд это простая работа, не требующая специальных умений и
навыков, которую можно быстро освоить. К такому виду труда относят труд дворника, уборщика
помещений, грузчика.
Благополучие общества во многом зависит от уровня квалификации работников. Но это не
означает, что низкоквалифицированный труд не нужен обществу, так как не влияет на его
благополучие.
Представьте только, во что бы превратились улицы наших городов, если бы коммунальные
службы вовремя не вывозили бытовой мусор.
От квалификации работника зависит размер его денежного вознаграждения или заработной платы.
Величина зарплаты может устанавливаться в договоре, контракте, который заключается между
работником и организацией.
2. Работа по учебнику.
VI. Самостоятельная работа.
Выполнение заданий по группам. Используя изученное на уроке, подготовьте развёрнутый
ответ на вопрос:
1 гр. Объясни выражение «Мастер – золотые руки».
2 гр. Каковы условия качественного труда?
3 гр. Что должен знать и уметь человек, чтобы получить достойную работу?
4 гр. Что называют квалификацией работника?
5 гр. Приведи по три примера высококвалифицированного и малоквалифицированного труда.
6 гр. Для чего необходимо повышать свою квалификацию?
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Беседа:
Какова была тема урока?
Какую цель ставили?
Что нового узнали?
Какие вопросы ещё не получили ответа? (на остальные вопросы ответим на следующем уроке по
данной теме)
Дом. задание: п.9 (устные ответы на вопросы); по желанию – подготовить презентацию по теме
урока о мастерстве родителей, соседей, друзей, известных людях Новокузнецка.