Презентация "Деловая игра "Национальная культура казахов""

Подписи к слайдам:

Национальная культура казахов.

Деловая игра «Мозговая АТАКА»

Главные культурные ценности казахов

Главные культурные ценности казахов – уважение к старшим, миролюбие и терпимость, открытость к общению, гостеприимство и стремление жить в гармонии с окружающим миром. Казахские традиции требуют, чтобы гость был напоен чаем и обильно накормлен. .

Кииз уй - казахская юрта.

Основную конструкцию юрты называют суйектеры (остов).

Остов состоит из кереге -решетчатые стены,

уык - специальные кривые палочки, на которых держится верхний круг юрты,

шанырак - верхняя часть юрты

сыкырлаук - двери.

Внешнее покрытие юрты

Внешним покрытием юрты служил войлок, состоящий из трех видов полотен, различных по своим размерам: туырлық – покрытие основания, үзік – покрытие купола, түндік – покрытие шаңырақа. Войлочное покрытие изготовлялось из лучших сортов овечьей шерсти осенней стрижки, которая хорошо поддавалась обработке, и войлок получался очень плотным, не был рыхл и долго не изнашивался.

Решетчатую стенку вверху, где она скреплялась с жердями купола, снаружи стягивали широкой тканой полоской, достигавшей 30–35 см (даже до 45) ширины. Баскур обычно имел орнамент и представлял собой один из обязательных декоративных элементов интерьера юрты. Убранство юрты Внутренняя часть юрты делится на две половины. Это гостиная (которую в свою очередь подразделяют на левую и правую части) и прихожая. В центре юрты – место очага (ошак), За очагом, напротив входа, - почетное место (тор), Позади его, вдоль кереге, на деревянных подставках (жук аяк) хранятся сундуки (сандык) с одеждой, поверх которых в виде «горки» раскладываются ковры, одеяла и подушки. В правую часть юрты ставили деревянную кровать. Прикроватную стену украшают тускииз (ковром). Слева от входа в юрту между босага и тор – места для сна младших членов семьи. Пространство около двери босага имело два различных назначения: справа от входа хранились продукты (мясо и кебеже, кумыс в кожаном сосуде и т.д.), посуда в подвесных сумках, шкафчиках, слева от входа висели конская сбруя и другие орудия труда. Национальная одежда казахов .

Основная одежда – «шапан» (опоясанный халат).

Его шьют из бархата.

Традиционные головные уборы - высокие фетровые колпаки, мягкие тюбетейки и шапка из меха лисы – малакай.

У женщин национальная одежда состоит из хлопкового белого или разноцветного платья из шёлка, поверх которого одевается бархатный жилет или жакет, обильно украшенный вышивкой.

На головах девушки носят шапочки, украшенные бусами и стразами, молодые женщины – шелковые платки,

пожилые замужние женщины покрывают голову кимешеком - белой накидкой, сшитой по уникальной модели, оставляющей лицо открытым.

Невесты одевают высокую, остроконечную, богато украшенную шапку "саукеле" с пучком перьев на макушке.

Казахские музыкальные инструменты

домбра

шертер

кобыз

кобыз

Назвать национальные напитки и блюда Назовите казахские национальные и государственные праздники