Конспект урока "Безопасный путь в школу" 1 класс

Тема. Безопасный путь в школу
Цель. Закреплять и обобщать знания правил дорожного движения.
Развивать умение правильно выбирать безопасный путь в школу,
домой, избегать опасных мест и опасных предметов на дороге.
Воспитывать осторожность.
Оборудование. Схема микрорайона школы, знак “Осторожно,
дети”, заготовки знаков, рисунки по содержанию темы урока,
презентация
Ход урока
Организация класса
 Актуализация опорных знаний
1. Игра “Передай мяч соседу
Дети становятся в круг, передают мяч друг другу, называя
правила, которые запомнили на прошлых уроках.
2. Блиц опрос
• Как безопасно перейти улицу?
• Выберите среди знаков те, что указывают на пешеходный
переход.
• Перечислит основные правила перехода улицы.
• Что означает каждый цвет светофора?
• Почему до перехода улицы необходимо готовиться?
 Новая тема
1.Стихотворение
Пешеходы, пешеходы,
Все дорогу переходят,
Тротуарами спешат,
В школу к нам ведут ребят.
2 Рассмотрение схемы микрорайона школы
• На какой улице находится наша школа?
• назовите свій домашний адрес.
• По каким улицам вы движетесь к школе?
• Кто идет вместе с вами?
3. Рассказ учителя
- Маршрут от вашого дома к школе является очень важным. Вам
приходится ходить на занятия каждый день и возвращаться
обратно домой. На этом пути вам нужно быть очень
внимательными, чтобы избежать опасных мест. Вместе с
родителями выберите наиболее безопасный и короткий маршрут
в школу и домой. Обращали ли вы внимание на знаки,
встречающиеся на пути? Что это за знаки?
4. Ознакомление со знаком “Осторожно, дети”
Прозвенел звонок веселый,
Открывает двери школа.
А оттуда ,как птенцы,
Спешат, летят во все концы,
Не глядят по сторонам!
Ребятишки тут и там!
Но висит, предупреждая,
Знак, который прочитают
Все водители на свете:
Осторожно! Школа! Дети!
- Какие опасные места, предметы могут встретиться на пути в
школу и домой? (Строительные площадки, строительные
материалы, ремонт дороги, ямы, траншеи, трубы,
канализационные люки...)
V Физкультминутка
Игра “Запрещенное движение”
Учитель определяет движение, которое повторять запрещается,
например, держать руки на поясе, далее, в быстром темпе выполняет
движения, дети повторяют все, кроме запрещенного.
V Творческая работа в группах
Детям предлагается создать дорожные знаки, которые когут
встретиться на маршруте школа – дом, дом – школа.
1. Демонстрация презентации
2. Самостоятельная работа учащихся
Учащиеся на знаках – заготовках выполняют соответствующие
рисунки, затем демонстрируют их.
3. Слушание стихотворения «Правила перехода дороги»
Правила перехода дороги
С утра, перед дорогою,
Пятнадцать раз подряд
Ворона — мама строгая —
Учила воронят:
Пока вы не освоите
Как следует полет
Как следует запомните
Дорожный переход: Д
орога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И если летать не умеешь — Иди!
Дорога — вещь опасная!
Учил детишек крот!
Под ней копаю часто я
Подземный переход.
Покуда вы как следует
Не можете копать —
Запомните, как следует
Вам, дети, поступать:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И если копать не умеешь — Иди!
А в травке, за обочиной,
Занятья по прыжкам...
Кузнечик озабоченно
Твердит своим сынкам:
Дорогу вы не сможете
Пока перескочить
И правила дорожные
Обязаны учить:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И если скакать не умеешь — Иди!
Сказать мне больше нечего.
Для всех один закон —
Для кошек и кузнечиков,
Людей, кротов, ворон:
Быть очень осторожными,
Чтоб нас не огорчить,
И правила дорожные
Как следует учить:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди,
И если машин не увидишь – иди!
4. Обсуждение стихотворения
V  Итог
• Какие правила следует помнить, когда идете в школу?
• Какие знаки помогают пешеходам соблюдать правила
дорожного движения?
Почему следует избегать опасных мест?
• Совершите вместе с родителями экскурсию микрорайоном
школы, осмотрите улицы, расположенные возле школы,
выясните, есть перекресток, пешеходный переход, светофоры,
знаки (нарисуйте какие именно), определите опасные места около
школы, составьте маршрут школа-дом, дом – школа.