Конспект урока "«Катерина Ивановна и Соня, путь бунта и путь смирения» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)" 10 класс
Урок литературы в 10 классе
Тема: «Катерина Ивановна и Соня, путь бунта и путь смирения» (по
роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
Цели:
1. Раскрыть в сопоставлении два женских образа романа.
2. Подвести к размышлению над вопросом: «Куда и к чему ведут эти пути
– путь бунта и путь смирения?»
3. Показать роль этих героинь в раскрытии образа главного героя –
Раскольникова.
4. Развитие монологической речи, логического мышления, умение делать
выводы и обобщение.
Оборудование: портрет Ф.М.Достоевского.
Ход урока.
1. Сообщение темы урока.
Задача: Мы должны подумать, к чему ведут пути, по которым идут эти
женщины. Как относитесь к идее – формуле Достоевского: «смирись
гордый человек».
2. План урока:
А) Русская классика в современной жизни.
Б) Сопоставительная характеристика героинь романа:
- выделение в тексте цитат для характеристики героинь;
- выводы
В) Роль героинь в раскрытии образа Раскольникова.
Г) Вывод: к чему ведут пути бунта и смирения?
3. Вступительное слово учителя.
«Русская классика в современной жизни».
В наше время, уважая прошлые заслуги классиков, часто отказывают им в
праве быть нашими современниками, т.е. классическую литературу часто
не считают современной. «Хотелось бы больше узнать о нашей
действительности. Ведь она так сложна. А в произведениях русских
классиков жизнь показана с позиции 19 века. Жизненные принципы и
нормы очень отличаются от современной жизни», - так говорят многие
школьники. Но ведь сегодня без понимания истин, открытых
Достоевским, человечеству не выжить. Сегодня, когда наше государство и
мир оказались на краю пропасти и когда стало ясно, что население в
любой форме может привести только к катастрофе, вы должны вдуматься
в идею – формулу Достоевского: «Смирись, гордый человек! И прежде
всего смири свою гордость». На сегодняшнем уроке мы должны
рассмотреть как соотносятся между собой два образа – Катерина
Ивановна и Соня. Одна из них идет путем бунта, другая, Соня, живет по
формуле Достоевского и идет путем смирения. Куда ведут эти пути?
4. Сопоставительный анализ героинь.
- Проследим, как характеризуются обе женщины в исповеди
Мармеладова. (глава 2. Цитаты выписаны в тетрадь дома).
- Какие основные определения можно выделить из этих цитат.
Соня
Катерина Ивановна
- Вдумайтесь в слово, гордость, в
его прямом, корневом значении:
гордый, отгорожен от всех,
своеволен и одинок.
- Следует ли в этом смысле считать
соню гордой?
- Что же главное в ее характере,
душе? (смирение, кротость, не
упрекает Катерину Ивановну,
прямо толкавшую ее на улицу, не
упрекает спившегося отца, не судит
и Раскольникова.
- Какова ее судьба, услышанная от
ее отца Мармеладова?
Гордая, раздраженная.
- К чему ведет гордость Катерины
Ивановны? (к протесту против всех;
к постоянной ругани, упрекам в
адрес мужа и Сони, к нежеланию
смириться с судьбой и
обстоятельствами; постоянно бьет
маленьких детей).
- А какая ее судьба?
- Гордость в примирении к
Катерине Ивановне обозначает
крайнюю степень оскорбленного
болезненного самолюбия.
5. Сопоставление этих героинь с Раскольниковым. Как они помогают
глубже понять Раскольникова?
- Сопоставим этих героинь с Раскольниковым.
- Вспомним, в чем заключается смысл теории Раскольникова? (т.е. он
бунтарь, бунтует против общества)
- Не так ли поступает Катерина Ивановна? (да, именно так; жертвует
Соней, чтобы спасти троих маленьких детей), (зачитать эпизод (диалог) 2
глава).
- Значит Катерина Ивановна духовно близка к Раскольникову?
(подтвердить примерами и зачитать)
Внутренняя близость очевидна.
А) Портретные детали:
Гл.1 – портрет Раскольникова
Гл.2 – портрет Катерины Ивановны, т.е. чисто внешнее сходство;
Б) Состояние, взгляд – неподвижность в забытьи. (Раскольников тоже в
забытьи бросается на кровать, когда возвращается после убийства к себе
домой). - ч.3 гл.1 (мать тоже испугалась его взгляда, было в нем что-то
неподвижное).
- О чем говорят эти детали: неподвижность и забытье? (О болезни, о
безвыходности положения бунтующих, обреченности на гибель).
В) Бунт. Внутреннее сходство Катерины Ивановны с Раскольниковым
(выходят с детьми на улицу за подаянием).
Г) В сцене своей смерти Она восстает не только против людей, но и
против Бога.
- К чему привел этот бунт Катерины Ивановны? (к смерти).
- А как повлиял он на окружающих ее родных?
Вывод: К какому исходу пришла бунтующая гордая душа?
- Вновь вернемся к теории Раскольникова, чтобы заявить о делении
человечества на разряды, нужны веские основания. В первую очередь,
важнейшее из них – знание людей.
- Обладал ли им Раскольников? (нет, он молод, замкнут, друзей не имеет).
- Себя он отнес к категории властелинов, обыкновенные люди ему не
интересны. Но трагические жизненны обстоятельства заставляют
всмотреться в этих людей.
Вот и посмотрим обыкновенного человека, Соню, крупным планом.
Первый визит к Соне (ч.4гл.4)
- Что ждет от этого визита Раскольников? (ищет союзника, родственную
душу).
- А стоит ли перед ним вопрос: а захочет ли она пойти с ним? (нет, ей же
некуда идти, стоит только позвать).
- Оправдались ли его расчеты? (нет)
- Какого Раскольников ожидал увидеть перед собой человека?
- Какие пути определил для Сони Раскольников (стр.259)
- Но она уже так долго остается в этом положении, и не сошла с ума, и не
бросилась в воду. Соня становиться ему интересной. «Что же
поддерживало ее?» - спрашивает он себя. А что? (внутренняя сила)
- В чем источник ее силы? (в заботе о чужих детях и их матери. Соня по
иному смотрит на жизнь; видит хорошее в людях, жалеет их).
- Первое посещение – отзыв о Катерине Ивановне – зачитать.
- Подведем итог этого визита. Раскольников увидел в Соне необычность,
хотя по его теории она принадлежит к разряду обыкновенных. Тихая,
кроткая. Соня бывает удивительно стойкой, твердой. Она четко ощущает
те границы внутри себя, которые пытается стереть Раскольников своей
теорией. «Да ведь божьего промысла знать не могу… И к чему вы
спрашиваете, когда нельзя спрашивать?»
- Какое слово определяет разницу в восприятии нравственных норм ею и
Раскольниковым? За словом «нельзя» начинается безнравственное
падение.
- Какие понятия связывает слово «человек» для Сони и Раскольникова?
(для Сони – воплощение любви и милосердия; для Раскольникова –
человек-властелин)
- Какую книгу попросил Раскольников у Сони? (в эпилоге – Евангелие.
Вспомните, а ведь именно эта книга и лежала на столе в комнатке Сони,
когда она читала отрывки из нее Раскольникову. «Я есть воскресение и
жизнь…» - говорил Иисус).
- Воскрес ли Раскольников? (И пусть это только начало воскресения, но
помогла ему прийти к этому Соня).
Итог – К чему привел путь смирения по Достоевскому? (обыкновенная
Соня помогла увидеть Раскольникову отрицательные качества
властелинов – нежелание считаться с другими, отсутствие нравственных
преград.
Итог урока – Согласны ли вы с формулой Достоевского: «Смирись,
гордый человек и прежде всего смири свою гордость!» (высказывание)
Д.З. Написать ответ на вопрос:» Человек часто гонит от себя сомнения,
голос своего сердца. Стоит ли это делать?»
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вдруг метелица кругом… (по повести А.С. Пушкина «Метель»)" 6 класс
- Конспект урока "Вдруг метелица кругом… (по повести А.С. Пушкина «Метель»)" 6 класс
- Тест "«Лагерная» (антисталинская) проза" 11 класс
- Конспект урока "Древнерусская литература. «Поучение Владимира Мономаха»" 7 класс
- Сценарий внеклассного мероприятия "Нескучная классика" 10 класс
- Конспект урока "Мифы Древней Греции. Легенда как древний жанр устного народного творчества. Легенда об Арионе - одна из знаменитых легенд"