НОД "Медовое путешествие"

НОД по экологическому воспитанию для старшей группы
Тема: «Медовое путешествие»
Цель: Формировать представление о мёде, его полезных свойствах; познакомить
с некоторыми медоносными растениями. Развивать речь, обогащать их словарь,
память, кругозор. Воспитывать интерес к природе к цветущим растениям,
насекомым, бережное отношение к ним.
Материал: Слайды с изображением пчелы, Медведя, улья, дупла, цветущих
медоносных трав (одуванчика, мать и мачехи, медуницы, клевера). Одноразовые
стаканчики с мёдом и ложки. Интерактивная доска, проектор, колонки, обручи
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение
художественной литературы, социализация,музыка
Ход занятия.
I. Организационный момент. Дети, вы знаете когда я сегодня шла к вам в гости,
ко мне подошёл кто-то. Узнать кто это мы можем отгадав загадку.
Я в берлоге сплю зимой
Под большою под сосной,
А когда придёт весна
Просыпаюсь ото сна. Кто это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Да, правильно медведь или ласково?
Дети: Мишка, Мишутка, Медвежонок
Встреча с Медведем
Воспитатель: Дети, вот и Медведь. Поздороваемся с медведем.
Дети: Здравствуйте!
Медведь (игрушка): приглашаю вас в медовое путешествие, на лесную поляну,
ну прежде чем отправиться предлагаю вам ответить на мои вопросы. Отгадав на
мои заданные вопросы, разрешу поехать в необычный лес.
Беседа
Воспитатель: Поедем к Мишке в гости?
Дети: ДА!
Воспитатель: Ну, медведь мы готовы ответить на твои вопросы.
Медведь: Хорошо, и так 1 вопрос:
К каким животным я отношусь диким или домашним?
Дети: Медведь дикое животное.
Медведь: Что я люблю есть?
Дети: Мед, малина, корень, грибы
Медведь: Что я больше всего люблю есть?
Дети: Мед
Медведь: Что делают медведи зимой?
Дети: Спят, уходят в спячку
Медведь: Какое время года?
Дети: Зима, ранняя весна.
Медведь: Молодцы! Время года ранняя весна. А теперь отправляемся в путь,
займите места в поезде. (Дети, воспитатель и медведь имитируют движение
поезда). (Слайд )
Воспитатель: Приехали, где же мы оказались? Ой, мы поехали на лесную поляну
ранней весной, а теперь наступило лето. (Слайд )
Дети: На лесной поляне, в лесу
Воспитатель: Что растет на поляне?
Дети: Деревья, цветы, травы
Воспитатель: У каждого дерева и цветка есть своё название сегодня Миша нас
познакомит. Проходите в лесную школу. (Слайд )
(Дети садятся на стульчики. На экране поочередно появляется слайды с
изображением мать и мачехи, одуванчика, медуница, клевера, липы)
Воспитатель: Отгадайте загадки:
1.В белой шапке стоит дед, если дунешь шапки нет (показ картинки или слайда).
Дети: Одуванчик
Воспитатель: 2.Прячет цветок сладкий медок и в названии мёд таится узнаёте?
(показ картинки или слайда)
Дети: Медуница
Воспитатель: 3.Он и мачеха и мать. Как цветочек этот звать? (показ
картинки или слайда)
Дети: Мать и мачеха
Воспитатель: 4.Шарик розовый пушистый дарит пчёлам мёд душистый (показ
картинки или слайда).
Дети: Клевер
Воспитатель: 5.Стоит летом золотая сладким мёдом налитая (показ картинки или
слайда).
Дети: ЛИПА
Словарная работа с детьми
Воспитатель: Все эти растения называют медоносами - повторите МЕ-ДО-НО-СЫ -
это значит, что их цветки наполнены сладким и душистым нектаром.
Воспитатель: Дети, повторите слово – НЕКТАР.
Дети: НЕК-ТАР
Воспитатель :(Звук ветерка и вдруг раздаётся крепкое жужжание. Показ слайда
звука пчелы).
Воспитатель: Мы без устали летаем нектар цветочный собираем
Немного времени пройдёт и приготовим вкусный мёд. Кто же это?
Дети: ПЧЁЛЫ
Воспитатель: Да, пчёлы собирают вкусный и полезный мёд.
-А вот и пчёлка (Показ слайда).
Яркая окраска пчелы говорит не подходи ужалю!!!
Пчела садится на цветок забирает длинным хоботком сладкую капельку нектара и
несёт к себе домой.
Воспитатель: Как называется дом пчелы?
Дети: УЛЕЙ.
Воспитатель: А вот как он выглядит (показ слайда)
Воспитатель: Дом улей сделал для пчёл человек. В улье пчёлы превращают
нектар в мёд. Но есть и дикие пчёлы, которые живут в дуплах деревьев
(Показываю слайд или картинку с изображением дупла)
Воспитатель: А в каком мультфильме медвежонок полез в дупло за мёдом к
диким пчёлам?
Дети: ВИННИ-ПУХ и все все все
Воспитатель: Ну, а теперь отдохнём. ФИЗМИНУТКА
Наш Мишка потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапы в стороны развёл
Видно, мёда не нашёл
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапки сладкий мёд!
А ещё пальчики разомнём.
(Достаю БАНКУ С МЁДОМ)
Воспитатель: Дети, посмотрите что принёс Мишка?
Медведь: Дети, угадайте (предлагаю определить по запаху) что это?
(Делаю вид, что разливаю мёд в стаканы, которые стоят на столе)
Дети: это мёд
Воспитатель:- А теперь попробуйте мёд на вкус. Какой он?
Дети: СЛАДКИЙ, АРОМАТНЫЙ, ДУШИСТЫЙ
Воспитатель: А вот ещё это соты и пыльца (показ слайда). У пчелы на задних
лапках есть мешочки, которые эти насекомые набивают пыльцой, так что она
сбивается в шарики. Их пчёлы несут в улей. Это их еда. Когда мы нюхаем цветы,
то можем испачкать нос пыльцой. Сладкий нектар пчела несёт в хоботке в улей,
складывает в соты, и ночью выпаривает, то есть машет крылышками, над сотами,
пока лишняя влага не испарится. Так получается тягучий, липкий сладкий мёд.
Мёд не только лакомство, но и лекарство. Чай с мёдом пьют при простуде и
гриппе. Из мёда делают лечебные мази. Как вы думаете, почему медведя так
назвали МЕД-ВЕДЬ?
Воспитатель: Этот зверь знает или ведает, где хранится мёд.
Мальчик выходит и говорит:
-Меня ужалила пчела.
Я закричал: «Как ты могла?!»
Девочка пчёлка:
-А как ты мог сорвать любимый мой цветок?
Ведь он мне был ужасно нужен:
Я берегла его на ужин!!!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему нельзя рвать полевые и лесные
цветы?
Дети:
Рассказ о меде
Воспитатель: Нектар этих цветов нужен для питания пчёлкам, шмелям и
бабочкам. Многие цветы являются не только медоносами, но и лекарственными
растениями. Запомните, пропадёт аппетит попьём настой корней одуванчика.
Заболит горло, будем полоскать настоем ромашки.
Воспитатель: А теперь поиграем с Медведем, игра называется «Пчелки»
Воспитатель: Дети, вы, будете пчелками. Медведь – медвежонком. «Пчелки»
летают по полянке, собирают сладкий нектар с лесных цветов. Как только
выходит из берлоги, вы разлетаете по своим домикам, чтобы медвежонок их не
поймал.
Пальчиковая игра.
Воспитатель: А теперь игра для наших пальчиков:
Пчелы любят сладкое,
К сладкому летят.
И укусят пчелы,
Если захотят.
- Выставив средний палец, зажать его между указательным и безымянным,
вращать им в разные сторон.
Воспитатель: Дети, вот и мы побывали на лесной поляне, узнали о многом, теперь
поблагодарите мишку за гостеприимство, и вернемся в детский сад на поезде
Дети: Спасибо, До свидания!
Итог занятия.
Куда нас пригласил медведь?
Где мы побывали?
Что вы узнали в лесной школе?
Какими растениями вы познакомились? Назовите
Почему их называют медоносными?
Почему нельзя рвать цветы?
Где живут пчёлы?
Из чего получают мёд???
Что вам больше всего понравилось?
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Шончалай» с. Суг-Бажы Каа-Хемского района Республики Тыва
Тема: «Моя педагогическая философия»
воспитателя МБДОУ детского сада
«Шончалай» с. Суг-Бажы Каа-Хемского района
Республики Тыва
Адыя Шончалая Павловны
с. Суг- Бажы – 2014
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Шончалай» с. Суг-Бажы Каа-Хемского района Республики Тыва
Подготовила:Воспитатель МБДОУ
детского сада «Шончалай» с. Суг-
Бажы Биче-оол А.С.
с. Суг- Бажы – 2014