Конспект занятия "Удивительная почва"

Экспериментальная деятельность
дивительная почва"
Цели:
Продолжать знакомить дате с почвой.
Закреплять умения сравнивать сухую и влажную почву.
Выделить некоторые свойства песка и глины.
Выяснить, что в почве есть для жизни живых организмов. Развивать смекалку
наблюдательность.
Воспитание интереса к неживой природе.
Предварительная работа:
Игры детей с песком, лепка из глины.
Труд на огороде, цветочной клумбе.
Ухаживание за цветочными растениями.
Чтение:
Э. Распэ “Приключения барона Мюнхаузена” - “Необыкновенный олень”.
Н. Сладкова “Земля солнечного огня”.
Н. Рыжова “Почва – живая земля”.
Материал:
Комочки сухой почвы.
Емкости с песком, глиной, водой.
Белый лист бумаги, палочки, лупы.
Свечка, стеклышко, сковородка.
Таблица “Почва”.
Иллюстрации подземных жителей.
Демонстрационный материал для показа сказки Н. Рыжовой “Как Медведь пень
потерял”.
Активизация словаря: почва, труха.
Литература:
1. Журнал “Дошкольное воспитание” №8 2006 год. М. Костюченко
“Экспериментируем”.
2. Н. А Рыжова “Не просто сказки”.
3. О. В. Дыбина “Неизведанное рядом”
4. Л. В. Ковинько “Секреты природы – это так интересно”
5. Н. В. Коломина “Воспитание основ экологической культуры в детском саду”.
6. В. И. Ковалько “Азбука физкультминуток для дошкольников”
Ход занятия
В. Отгадайте загадку:
Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут -
Я все терплю
И всем добром плачу.
Д.- Земля.
В. Сегодня на занятии мы будем говорить о почве.
В. Нашу обычную землю называют волшебной, как вы думаете почему?
Д.- Земля кормит и поит растения.
Д.- Земля нас кормит.
В. Как она нас кормит?
Ответы детей.
В.- Как радует нас земля?
Д.- Цветами, зеленой травой.
В. Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Она
везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. В
другом месте больше глины.
В. -Как называется такая почва?
Д.- Глинистая.
В. - Почву богатую на перегной называют чернозем, потому что она черного (темного)
цвета. Торф тоже богат перегноем, его привозят на больших самосвалах и
разбрасывают по огородам и клумбам, чтобы лучше росли растения.
В. Посмотрим таблицу “Почва в разрезе”.
В.- Какого цвета верхний слой земли?
Д.- Темного.
В. Это плодородный слой земли.
В.- Какого цвета следующий слой земли?
Д.- Желтого.
В.- Как вы думаете, что это?
Д.- Песок.
В. Дальше мы видим изображение подземных вод.
В. Каким цветом изображена вода?
Д.- Голубым.
В.- Потом идет слой глины. Каким цветом изображена глина?
Д. Рыжим.
В.- На таблице еще изображены те, кто в земле живут.
В.- Кто живет в земле?
Д. Червяки, кроты, жуки.
В. Отправимся в путешествие в подземное царство. Расскажите по картинке, что мы
можем увидеть под землей.
Ответы детей.
Физкультминутка.
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
А теперь будем червячками.
Под землей червяк ползет,
Делает он узкий ход,
Чтоб в подземном царстве
Лучше всем жилось,
Чтоб в подземном царстве
Лучше всем рослось.
(Слова стихотворения сопровождаются движениями.)
В.- Жители поземного царства прислали нам очень ценный подарок мешочек
волшебной земли. Я дам каждому из вас немножко этой земли. Мы поближе
познакомимся с землей – матушкой.
Воспитатель дает каждому ребенку по два комочка земли, раскладывая ее на белые
листы.
Опыт №1. Что спрятано в комочке?
В. Один комочек пусть лежит не тронутым. Другой комочек осторожно потрогайте.
В. Какая земля в комочке?
Д.- Сухая, черная.
В.- Посмотрите на комочек через увеличительное стекло.
В.- Скажите, что вы увидели?
Д.- В комочке есть трещинки.
В. Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в
вашем комочке?
Д.- Корешки, камешки и т. д.
Опыт № 2. В земле есть воздух.
В.- А воздух в земле есть или нет?
Ответы детей.
В.- Проверим ваши ответы экспериментально. Возьмите в руки комочек земли, так
чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой.
В. – Что вы наблюдаете?
Д.- Из комочка побежали маленькие пузырьки.
Д. Это воздух поднимается из воды.
В. Где же был воздух?
Д. Воздух был в комочке земли.
В. – Да, воздух был внутри комочка между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух
всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом.
В.- Кто оказался прав, те, кто говорили, что в земле нет воздуха или те, кто говорили,
что воздух есть?
Д. – В земле есть воздух.
Опыт № 3. Есть ли в почве вода?
В.- Только что мы убедились, что в почве есть воздух. А вода в почве есть или нет?
Ответы детей.
В. Предлагаю и эти ваши ответы проверить с помощью опыта.
В.- В чистую сухую сковородку я положила, что?
Д. Комочек почвы.
В. Я зажгу свечку, и буду держать сковородку с почвой на огне.
В. Что происходит с почвой?
Д. Она согревается.
В. Подержу над сковородкой чистое сухое стеклышко.
Через некоторое время показываю стеклышко детям.
В. Что произошло со стеклышком?
Д. Стеклышко запотело.
В. – Подержу стеклышко еще немножко. Что это за капельки появились на стеклышке?
Д. Это вода.
В. Сделайте вывод – есть вода в почве или нет?
Д. Вода есть в почве.
В. Изменяется ли цвет почвы после дождя?
Д. Изменяется.
В. Каким становится цвет?
Д.- Темным, черным.
Физкультминутка.
В. Про “Земелюшку чернозем” есть хоровод. Исполним его.
В. Рассмотрим через лупу песок. На что похожи песчинки?
Ответы детей.
В. Похожи ли песчинки друг на друга?
В. Песчинки лежат отдельно или они между собой склеились?
Д. Лежат отдельно.
В.- Рассмотрите глину. Видны ли в глине отдельные частички?
Д. Нет.
В. Можно ли сказать, что частички глины прилипают друг к другу?
Д. - Можно.
Опыт № 4. Посади “дерево” в сухую глину, сухой песок.
В. Возьмите палочку правой рукой, левой рукой придерживайте баночку, чтобы она
не опрокинулась. Посадите “дерево” в песок.
Дети выполняют задание.
В. – Вытащите палочку из песка. Посадите “дерево” в глину.
В. Во что легче было посадить “дерево”, в глину или песок?
Д. В глину мы не сумели посадить “дерево”. Сухая глина твердая, как камень.
В.- В песке палочка легко растолкнула песчинки, ведь они лежат отдельно. А вот
частички глины крепко склеены между собой, поэтому вам и не удалось растолкнуть
их.
Опыт № 5 .Что лучше пропускает воду песок или глина?
В. Польем по очереди песок и глину.
В. Где быстрее впиталась вода?
Д. В песке.
В. А почему? Кто может объяснить?
Ответы детей.
В. Да, это потому, что частички песка не прилипают друг к другу, а частички глины
прилипают, а значит плохо, пропускают воду.
В. - Какими стали песок и глина после полива?
Д. Мокрыми.
Опыт № 6 . Посадим дерево в мокрый песок и мокрую глину.
Опыт проводится аналогично предыдущему.
В. Вот почему человек поливает землю, если она сухая, когда сажает растения. Во
влажную землю сажать легче.
В. Иногда мы с вами болеем. А почва может болеть?
Д. Может.
В. Что вредно или плохо для нашей земли?
Ответы детей.
В. Во многих сказках идет борьба за “живую” и “мертвую” воду. Почву можно
назвать живой землей, и она важна не менее чем живая вода. Народ придумал о земле
пословицы и поговорки. Назовите их.
Дети называют.
- Поле труд любит.
- Кто не сеет, тот не жнет.
- Земелька черная, а хлеб белый родит.
- Землю пахать не в бабки играть.
- Земля любит навоз, а лошадь овес.
- Земля не уродит – никто не наградит.
В. Мы сегодня много говорили о почве. А как же она образуется? Я кратко расскажу
вам и покажу на фланелографе сказку Натальи Александровны Рыжовой “Как
Медведь пень потерял”.
“Шел по лесу медведь. Долго шел, приморился, смотрит – пень перед ним появился.
Свеженький такой, ровненький. Видать, кто-то недавно дерево срубил. Обрадовался
Медведь, решил маленько на пеньке посидеть. Сидит Медведь, Машеньку вспоминает,
которая не разрешала ему на пенек садиться, все твердила: “Не садись на пенек, не еж
пирожок”. Отдохнул Мишка, поохал, да и отправился домой. А пень так и остался
стоять, даже медведю тяжелому не под силу его развалить.
Медведю-то не под силу, а вот жукам – древоточцам под силу такое дело оказалось.
Прослышали про пень жуки разные.
- Кто, кто в пенечке живет?
Никто не отвечает.
Наползли они отовсюду. И начали пень крошить, квартиры строить.
И стал пень в труху превращаться. А тут еще прослышали про пень гусеницы да
улитки. И те туда же – к пеньку приползли. На пеньке живут, пень жуют. А тут еще на
пеньке дружная семейка опят выросла. Грибы для пня погибель, ведь они тоже пень
разрушают. А дырочек-то, дырочек то сколько! И из каждой кто-нибудь нет-нет да и
выглянет.
Совсем не похож пень на красавца, который Мишке креслом служил. Вроде был он
пень вчера, а сегодня нет его. Исчез пень. Кусочки его жуки растащили, съели, в почву
превратили. Мало что от пня осталось.
Медведь к тому времени поседел, постарел. Реже гулять стал, чаще отдыхать
присаживаться. Забрел он как-то в знакомые места, о пенечке вспомнил. Пришел на
полянку.
“Как же так? – думает Медведь, - точно помню, был здесь пень, прочный такой,
удобный. И куда он подевался? Да, стар я, видно, стал, место перепутал. Пойду еще
где-нибудь пенек поищу”.
Старый Медведь, мудрый, но так ничего и не понял. А вы поняли?”
В. Объясните Медведю, куда пропал пень.
Ответы детей.
Итог занятия.