Конспект НОД "Зимний праздник Новый год в России"

Тихонова Алена Петровна
МБДОУ «Детский сад № 25» г. Нефтеюганска, ХМАО-Югра
Воспитатель дошкольных групп
Конспект НОД по ФЦКМ «Зимний праздник Новый год в России» в
группе старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет)
Цель: расширение представлений детей о зиме, новогоднем празднике.
Задачи:
- развивать у детей интерес к русским народным традициям; умение
представлять воображаемые действия, показывать их с помощью
пантомимики;
- расширять кругозор;
- закрепить знания о времени года – зиме, её характерных особенностях,
зимних явлениях;
формировать умение выделять признаки зимы, соотносить признаки с
иллюстрациями, пояснять свой выбор;
- упражнять в умении подбирать определения к слову снег;
- уточнить представления о празднике «Новый год»;
- познакомить с русской народной традицией «колядки»;
- воспитывать чувство отзывчивости; эмоционально-положительное
отношение к происходящим событиям.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
игровая.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Методы и приёмы: словесный метод: беседа, рассказ воспитателя, вопросы
к детям, игровой метод: инсценировка «Ряженые», игровая ситуация (письмо
от Бамбы), физминутка; практический метод: дидактические игры и
упражнения, игра с мячом; рефлексия.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, фотография Бамбы, мяч,
картинки с изображением зимних забав, костюмы для переодевания:
накидки, фуражки, колпаки, юбки, штаны, платки, маски.
Предварительная работа: заучивание колядки, беседа о зиме.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, утром, пока вас не было в группе, нам принесли
письмо. Вот оно. Интересно, от кого оно, как вы думаете? (Ответы детей).
Вот сейчас откроем письмо и узнаем. Здесь и фотография есть. Кто это?
Дети: Мальчик.
Воспитатель: - Это мальчик Бамба. Что же Бамба пишет? (читает)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Бамба. Я живу в далёкой-далёкой
стране, где всегда лето и очень тепло. По телевизору я увидел вашу страну
Россию и услышал, что у вас сейчас зима. Я очень удивился: что такое
зима? Очень прошу, помогите мне узнать о зиме и о том, что бывает
зимой.
Бамба.
Воспитатель: - Ребята, вы хотите помочь? А вы сможете?
А как мы можем помочь Бамбе узнать о зиме?
Дети: - Рассказать, нарисовать, письмо написать, сфотографировать, запись
сделать.
Воспитатель: - А чтобы Бамба всё понял, говорить будем по очереди. Я всё
запишу, и мы отправим письмо в далёкую-далёкую жаркую страну.
Проходите, присаживайтесь.
Дети рассаживаются на ковёр вокруг воспитателя.
Дидактическое упражнение «Что бывает зимой»
Воспитатель: - Ребята, что бывает зимой, расскажите приметы зимы?
Дети: - Деревья голые, снег лежит, сугробы, мороз, небо низкое,
пасмурное…
Воспитатель: - А Бамба никогда не видел снега и не знает, что это такое.
Давайте ему объясним, что такое снег. (Ответы детей). Верно. Снег – это
замёрзшая вода, которая находится в воздухе. Когда снежинок оказывается
слишком много, они начинают медленно, как парашютики, опускаться на
землю. Идёт снег. Давайте расскажем, какой снег. Я буду бросать вам мяч, у
кого мяч, тот и говорит.
Игра с мячом «Какой снег»
Снег какой? олодный)
Снег какой? (Блестящий)
Снег какой? (Пушистый)
Воспитатель: - А хотите поиграть со снегом? Проходите сюда.
Физминутка «Снежок»
Посмотри, как блестит, Поднимают руки вверх и плавно качают
кистями рук.
Под ногами хрустит Топают ногами.
Беленький снежок, Постепенно опускаются на корточки.
Лёгкий, как пушок. Показывают руками, как идёт снег.
Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо – влево.
И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел, Покружиться,
Над поляной полетел. Плавно поднимая руки вверх – вниз.
А потом на землю пал. Присесть,
До весны там пролежал. Обнять колени.
Воспитатель: - Присаживайтесь, будем составлять письмо Бамбе дальше.
Ребята, какие зимние забавы вы знаете, чем можно заняться зимой?
Дети: - В снежки играть, лепить снеговика, крепость, на лыжах кататься, на
санках, на коньках, с горки.
Воспитатель: (показывает на иллюстрации) - У меня здесь все картинки
перепутались. Нужно выбрать картинки с зимними забавами, мы их тоже
отправим Бамбе. Давайте будем по одному подходить и выбирать картинку.
Д/и «Выбери картинку»
Воспитатель: - А какой праздник бывает зимой?
Дети: - Новый год.
Воспитатель: - Кто к нам приходит на Новый год?
Дети: - Дедушка Мороз, Снегурочка, ёлочка.
Воспитатель: - Расскажите, как мы празднуем Новый год? (Ответы детей).
А вы знаете, как давным-давно праздновали Новый год? (Ответы детей). А
хотите, я расскажу, как Новый год в старину, раньше праздновали? В давние
времена на Руси, так наша Россия раньше называлась, новогодние праздники
длились две недели. Простой народ ходил по домам с празднованием и
пожеланиями благополучия. Все старались нарядиться, чтобы их не узнали.
Это называлось ряженье. Надевали шубу наизнанку, колпаки, приклеивали
бороды, усы. Наряжались цыганами, Бабой-Ягой, солдатами, кто во что
горазд. Подходили к дому и пели песни – колядки. Хозяин открывал окно
(колядовщики подходили с мешком к окну) и сыпал различное угощение:
пироги, свиные ноги, пряники, денежки. Хотите поиграть в коляду? Тогда
одевайтесь.
Игра - инсценировка «Коляда»
Коляда, коляда,
Отворяйте ворота.
Сеем, веем, подсеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок
Итог (рефлексия)
Воспитатель: - Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети: - Писали письмо.
Воспитатель: - А смогли мы помочь Бамбе? Как мы ему помогли? Вам
понравилось писать письмо? Что нового вы узнал? А что для вас было
сложным? Я думаю, Бамба будет очень доволен, когда получит наше письмо.
Использованные ресурсы
Литература:
1.Попова. Т. А. Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской
народной культуре. М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2010.
2.ЧебанА. Я., Бурлакова Л. Л. Знакомим дошкольников с народной культурой
М.: ТЦ Сфера, 2011.
Интернет – ресурсы:
1. http://www.mamininteres.ru/novyj-god/vstrechaem-staryj-novyj-god-pesni-
kolyadki
2.http://zance.ru/docs/2800/index-2104873.htm