Интегрированный урок "Зимний лес - полон сказок и чудес" 1 класс

МОУ СОШ №3 с.Китаевское
Интегрированный урок
ОМ и литературного чтения
в 1 классе
Составила и провела
учитель начальных классов
Федонова С.М.
2012 г.
Цель:
1. Обобщение знаний о жизни лесных зверей в зимнее время.
Задачи:
1. Дать представление учащимся о том, как зимуют дикие звери.
2. Выявить признаки сходства млекопитающих.
3.Развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать.
4.Развивать умения связной речи.
5.Развивать наблюдательность и внимание.
6.Воспитывать интерес к изучению родной природы.
7. Учить оказывать животным посильную помощь в трудное зимнее время.
Оборудование:
презентация, пазлы «Природа зимой», картинка « Вертолет», елочные украшения.
Ход урока:
1.Организационный момент. Постановка проблемы. Слайд 3 Зима
Вьюги, вьюги на земле
Взвились, завертели
Снегу, снегу в декабре
Намели метели!
-РАБОТА В ГРУППАХ
- У вас на партах лежат пазлы. Из них нужно составить картинку и определить тему
сегодняшнего урока. Слайд 4 «3 картинки зимы»
«Зимний лес! Зимний лес! Полон сказок и чудес.
Ты о чём молчишь зимою?
Ночью тёмною морозной. Что там шепчешь на заре?
Весь в снегу, как в серебре.
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои!»
2. Сообщение темы урока «Зимний лес-полон сказок и чудес»
-О каком времени года и о ком это стихотворение? Где происходит действие?
(О зиме, животных в зимнем лесу).
- Что бы вы хотели узнать о жизни диких зверей зимой?
-На какие вопросы вы хотели бы найти ответы?(Чем питаются? Как спасаются от
морозов? Где спят? )
- Где мы будем искать ответы на свои вопросы? (В учебнике, в хрестоматии, спросить у
учителя. Вспомним то, что уже знаем)
3. Актуализация знаний.
Опустел холодный лес,
Замер понемногу:
Кто в норе, а кто залез
В зимнюю берлогу.
Снится мишкам молодым
Мёд душистый, свежий.
Отощала без еды
Вся семья медвежья.
Скучно зверю в холода,
Вьёт пурга до ночи.
Даже белка из гнезда
Вылезать не хочет.
- Ребята ,сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в необычное путешествие,
посмотреть, какую тайну хранит зимний лес, как же он помогает лесным жителям в
зимнюю пору. - Чтобы узнать больше о жизни лесных зверей зимой, будьте внимательны
и постарайтесь всё замечать и запоминать.
Сначала мы подготовимся к путешествию. Разомнемся вместе со снеговичком
4.ФИЗМИНУТКА «Снеговик» Слайд
- Я знаю один способ как увидеть зимний лес вместе с его обитателями: закройте глазки,
представьте, что мы вместе с Мишей и Машей покинули наш класс и сели в красивый
современный вертолет. Вам тепло и уютно ведь мы тепло одеты, отправляясь в зимний
лес, поэтому мы не простудимся, не заболеем. Мы с вами совершим полёт на вертолёте и
увидим всё с высоты птичьего полёта. В путь! (Повесить картинку ВЕРТОЛЕТА)
- Что же мы видим сверху? -
5.Работа по учебнику стр36-37
-Очень красив лес, кругом всё бело, деревья убраны снегом.
-. Что же за зверей мы встретим в лесу?
-А вы знаете, как они зимуют?
6. Открытие нового знания.
- Сейчас работаем в группах, ваша задача: угадать, о каком животном идет речь, найти в
хрестоматии о нем информацию, изучить внимательно и рассказать всем, что узнали
важного и интересного.
- Посмотрите, какой красивый лес! Все засыпано снегом. Лес как будто спит под пуховым
одеялом. Может быть, в лесу никого нет?
-Смотрите! Вот и чьи-то следы? Какой зверь по снегу на лыжах бегает? Сообщение из
Хрестоматии «Какой зверь по снегу в лесу бегает»
Учитель :У него нет берлоги.
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги.
А от голода кора. (Зайцы) Слайд 6 ЗАЯЦ Сообщение о зайце.
У. -Посмотрите на рисунки (с.37) и определите, где следы передних, а где задних лап
русака? Отличаются ли следы задних лап от передних?
-Посмотрите, здесь заяц насторожился. Что помогло зайцу заметить опасность?
Д. - Большие чуткие уши.
У. – Кого испугался заяц? А какие еще враги у зайца?
Д. – Сова, волк, лиса.
У. – Но нелегко догнать зайца. Что помогает зайцу быстро бегать, и далеко прыгать?
Д. – Ноги.
У. – Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, то как он
будет защищаться?
Д. – Отбиваться лапами, кусаться.
У. – А почему заяц зимой белый?
2)Эта рыжая плутовка и коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со двора.
И мышами поживиться любит шустрая…….Слайд 7 ЛИСА Сообщение о лисе
У. – Знает лисонька, лиса, в шубе вся ее краса. Давайте понаблюдаем, что эта лиса под
снегом вынюхивает?
Д. – Мышей.
У. – Что ей помогает выискивать добычу?
Д. – Хороший слух и нюх.
У. – Чем еще питается лиса?
Д. – Мелкими зверюшками, птицами.
. - А зачем лисе такой пушистый хвост?
Д. - Согревает, следы заметает.
У. – А кончик хвоста у лисы для того, чтобы в темноте лисята не потеряли мать, когда
бегут за ней.
3 )Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это … (белка). ) Слайд 8 Сообщение о белке
У. – Какого цвета она? Почему? Какие деревья зимой?
Д. – Голые и серые.
У. – А белочку, какого цвета будет лучше видно зимой – серого или рыжего?
- Как называется жилище белок?
Д. – Дупло, гнездо.
- А как она от врагов защищается?
Д. – Лазит быстро по деревьям, прыгает с дерева на дерево, питается на стволе дерева.
4.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)Слайд 9 Сообщение о медведе
_А что делает медведь зимой? А почему он спит мы узнаем , посмотрев сценку.
7Сценка «Раз морозною зимой» Музыка «Раз морозною зимой»
-А еще почему медведь зимой спит?
8Физкультминутка. Слайд 10
9. Применение нового знания.
У. – Кого еще вы видите с вертолета?
Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. Слайд11 ЛОСЬ
Д. – Лося.
У. – Лоси умеют бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными копытами и рогами.
Бурая толстая шкура, хотя и не пушистая, надежно защищает его от мороза. Но после
сильного снегопада трудно кормиться животным. Кустарники и низкие деревца
оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать.
-Почему зверям трудно зимой? ( Холодно, выпал снег).
Игра "Рассели животных по домикам" .Слайд12 ТЕСТ (гиперссылка)
На доске для каждой группы 3 домика:
1. Ищут корм в природе.
2. Впадают в спячку.
3. Делают запасы.
- Как люди могут помочь лесным животным пережить суровую зиму?
-А кто появляется после зимы у медведей? Слайд 13
-Давайте прочтем рассказ из «Азбуки» стр.80 «Медвежата и жук»
10 РЕГИОНАЛЬНЫЙ компонент.
-Каких животных нашего Ставропольского края вы знаете? слайд 14 »Кормушки»
Морозы жестокие в этом году
Тревожно за яблоньку в нашем саду
Тревожно за Жучку в ее конуре
Такой же морозище как во дворе.
Но больше всего беспокойно за тех,
Кто домом своим считает свой лес.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Дети: -Поможем!
- Как мы, такие маленькие, можем помочь лесным зверям?
ВЫВОД
- Их надо кормить и тогда, им будет легко пережить холода.
- Что мы можем сделать для них?
Предполагаемые ответы детей:
1 сделать кормушки
2 белок подкармливают сухарями, желудями, семенами липы, подсолнечника
-А теперь занимаем места в вертолете, покидаем снежную поляну и возвращаемся в наш
класс.
11. Итог урока.
- Что интересного узнали из жизни животных зимой?
12 Рефлексия Слайд 15
Приближается Новый год и нашим лесным друзьям я предлагаю устроить
новогоднюю ёлку. Определите настроение на уроке с помощью разноцветных
игрушек.
-розовый - мне было интересно, я хорошо работал(а);
-красный - мне было не очень интересно, я многое уже знал(а), поэтому не всегда был(а)
внимателен(на);
-синий - мне было еще лучше поработать на уроке.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Сообщения детей о животных из Хрестоматии
Медведь ждёт зиму, чтобы уснуть под снегом. Он спит пять месяцев. Всё это время
обходится без пищи. Запасает жир на всю зиму. Перед залеганием в спячку, медведь
питается с утра до вечера: ест корни растений, плоды, ягоды. Любимое лакомство – мёд.
Спят медведи очень чутко.
Белки запасают на зиму орешки, пряча их в дупла и в землю. Гнездо устраивают в дуплах
в форме шара. Белки всеядны: пищу их составляют и почки деревьев, и семена, и плоды,
грибы и насекомые, небольшие птицы, и даже лягушки. В сильный мороз могут
прибежать к птичьей кормушке и полакомиться тем кормом, что приготовили пернатым.
Лиса питается мелкими животными, растениями и грызунами. Зимой она мышкует,
охотится на полевых мышей. Чутко прислушивается к писку под снегом, прыжком ныряет
и пытается поймать добычу. Не откажется плутовка и от плодов, фруктов, ягод, птенцов и
кладкой птичьих яиц.
Зайцы к зиме одеваются в белую тёплую шубку. Кормятся побегами и корой различных
деревьев. Любят иву и осину. Могут раскопать из-под снега траву и ягоды, а в стогах –
полакомиться сеном.
Лоси умеют бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными копытами и рогами.
Бурая толстая шкура, хотя и не пушистая, надежно защищает его от мороза. Но после
сильного снегопада трудно кормиться животным. Кустарники и низкие деревца
оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать.