План-конспект НОД "Волшебные краски"

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с
дошкольниками в средней группе
Кузяева Елена Леонидовна,
воспитатель
ГБОУ ООШ № 19,
С/П «Детский сад «Золотой ключик»,
г.о. Новокуйбышевск
Тема: «Волшебные краски»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»,
«Социально-коммуникативное».
Задачи:
1) Обогащать представления детей о разнообразных качествах лимона (кислый),
способах действия с ним. («Познавательное развитие»)
2) Учить взаимодействию в группе, друг с другом, в обществе. Способствовать
развитию игровой деятельности. Развивать интерес к окружающему миру.
(«Социально-коммуникативное развитие»)
3) Учить взаимодействию в группе. Поддержать желание ребенка вступать с
взрослым в диалог, продолжать приучать слушать рассказы воспитателя,
формировать умение делиться своими впечатлениями. Учить убирать за
собой после игры. («социально-коммуникативные»)
4) Побуждать к не традиционным методам рисования. Закрепить умение
аккуратной работы. Вызвать радость от восприятия своей
работы.(«Художественное творчество»)
5) Следить за безопасным обращением с лимоном, применять знания в
повседневной жизни. («Физическое развитие»)
6) Формировать потребность в двигательной активности. Способствовать
формированию у детей положительного отклика на физические упражнения,
желание организовывать двигательную деятельность самостоятельно.
(«Физическое развитие»)
7) Формировать знания о лимоне, его пользе. («Познавательное развитие»)
Методы и приемы: (соотнести с методикой И.Л. Паршуковой)
- практические (рисование, игра, проведение физкультминутки)
- наглядные (рассматривание рисунка)
- словесные (рассказ)
Материалы и оборудование: (соотнести с методикой И.Л. Паршуковой)
кукла фея, вода, лимон, ватные палочки, бумага, лампа, чашка, «волшебный»
мешочек, геометрические фигуры, корзина с фруктами.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Физическое
развитие
Физкультминутка
Познавательно-
исследовательская
Опыты, экспериментирование
Коммуникативная
Беседы, вопросы к детям, обсуждение, совместный
(коллективный) действия,
Изобразительная
Рисование
Музыкальная
Слушание произведения П.И. Чайковского «Времена
года»
Элементарный
бытовой труд (в
помещении и на
улице)
Убирать за собой после игры
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Сюрпризный момент.
Приход Буратино с
корзинкой в руках.
Дидактическая игра
«Разбери овощи и
фрукты».
Предлагает рассмотреть
лимон и сказать
Буратино, что они знают
о лимоне.
Дети раскладываю
овощи и фрукты по
разным корзинам.
Рассказывают о своих
наблюдениях (форме,
цвете и запахе, вкус).
Активно
участвуют в
разговоре с
взрослым,
отвечают на
вопросы, делают
посильные
выводы.
2
Физкультминутка:
(Буратино подтянулся)
Выполняют движения в
соответствии с текстом:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему
Обучены
выполнять
движения в
соответствии с
текстом.
достать,
Надо на носочки
встать.
3
Вопросы к детям.
Буратино приглашает
детей за столы,
предлагает нарисовать
лимон.
Предлагает подарить
рисунки Буратино.
Отвечают на вопросы:
- Какой формы лимон?
-Какого цвета лимон? и
д.р.
Рисуют лимон. Дарят
рисунки Буратино.
Сформированы
навыки рисования
овала и
равномерного
закрашивания
предмета.
4
Под музыку
П.И.Чайковского
«Времена года
«Сентябрь» воспитатель
вносит игрушку Фею, в
руках у нее волшебная
палочка и чудесный
мешочек.
Слушают музыкальное
произведение.
Сформировано
умение слушать
музыкальное
произведение.
5.
6.
Проводится
дидактическая игра:
«Угадай предмет»
(геометрические фигуры:
круг, квадрат, овал,
треугольник)
Фея достает из мешочка
«волшебный» рисунок.
Опыт: нагревает под
лампой лист с
«волшебным» рисунком,
проявляется картинка.
Рассказывает, как
изготовить «волшебную»
краску.
ерёт половину лимона
и выжимает сок,
добавляет такое же
количество воды.
Предлагает нарисовать
ватными палочками
Играют в игру с Феей.
Вопросы к детям:
-Что ты нащупал?
- Какой форм предмет?
- Почему ты думаешь,
что это овал?
-Сколько углов у этого
предмета? и т.д.
Рассматривают
картинку, наблюдают за
изготовлением краски.
Рисуют «волшебными»
красками (по шаблону)
Закреплено умение
определять и
называть
геометрические
предметы по их
признакам.
Получены
сведения о
некоторых
свойствах лимона.
Сформированы
предпосылки
рисунок
когда рисунок высохнет,
подносим лист к лампе и
нагреваем его до
появления рисунка.
эстетического
восприятия,
воображения.
Итоговое мероприятие: оформить альбом «Где и как растет лимон»
овместно с родителями собрать информацию о лимоне)