Конспект урока "Волшебные краски"

Тема урока: Волшебные краски
Цели и задачи урока:
1. Повторить ранее изученные основы цветоведения.
2. Дальнейшее знакомство с основами цветоведения.
3. Отработка навыков смешивания цветов и работы кистью.
4. Объяснить обучающимся новые понятия «колорит», «контрастность цвета»,
«дополнительный цвет».
5. Научить определять в художественных произведениях колорит, а также как
художник использует в своих работах контрастные цвета для осуществления идейно-
художественного замысла.
6. Развитие наблюдательности у обучающихся за окружающим миром.
7. Воспитание любви и интереса к предмету.
Вид урока: рисование по памяти и представлению.
Тип урока – комбинированный.
Форма организации коллективной деятельности: совместно индивидуальное.
Оборудование:
Для учителя:
Презентация со слайдами таблиц по цветоведению, иллюстрациями картин
художников: М. Врубель «Царевна-Лебедь», И.Левитан «Золотая осень», «На севере»,
Федотов «Завтрак аристократа», В.Васнецов «Три богатыря» и другие;
Карточки-тесты по цветоведению;
Музыкальные произведения: А.Скрябин «Цветная симфония» или Р.Корсаков
«Цветные ноты».
Для обучающихся:
Альбом, краски, банки с водой, тряпочки, палитра, клей, ножницы.
Межпредметные связи: музыка, литература, природоведение, технология.
План урока:
1. Организационная часть урока
2. Вступительная беседа учителя с фронтальным опросом учащихся, где проверяются
знания предыдущего урока
3. Объяснение нового материала
4. Выполнение обучающего упражнения
5. Выполнение основного задания
6. Подведение итогов урока
7. Анализ работ учащихся
8. Выводы. Домашнее задание: Поиск примеров из жизненных наблюдений на
контрастность цвета
Ход урока:
1. Организация класса.
Проверка готовности к уроку, а также организации рабочего места учеников.
Напомнить детям некоторые правила техники безопасности, а также правила работы с
кистями и красками.
2. Вступительная беседа.
На прошлом уроке мы познакомились с цветами, которые есть в наших наборах красок. Мы
узнали с вами, что среди всех цветов есть самые главные три «волшебных» цвета.
Какие это цвета? (красный, желтый, синий)
А почему они так называются? (потому что, смешиваясь друг с другом, они образуют
новые цвета)
Как называются эти цвета по-другому? (составные или производные)
Далее работаем с цветовым кругом, где повторяем, какой дополнительный цвет получаем
при смешивании основных цветов (оранжевый, фиолетовый, зеленый).
Все эти цвета (красный, оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), мы можем
наблюдать в радуге, или когда в стеклянной призме преломляется луч солнца. Они располагаются
именно в этой последовательности. Чтобы лучше запомнить порядок надо повторять считалочку:
«Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» (первая буква в слове означает цвет).
На прошлом уроке мы узнали, что цвета бывают теплыми и холодными.
Какие цвета мы называем теплыми? (красный, оранжевый, желтый, коричневый и др.
имеющие частички этих цветов).
Они ассоциируются? (солнце, тепло, огонь).
Какие цвета называются холодными? (синий, голубой, сине-зеленые, сине-фиолетовые).
С чем они ассоциируются? (со снегом, льдом, водой, лунным светом).
Когда на картинках художников мы видим, преобладают теплые или холодные цвета, то
говорим, что картина выполнена в теплом или холодном колорите.
«Колорит» - гармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных
цветов в картине.
Колорит раскрывает нам красочное богатство мира. Он помогает художнику передать