Технологическая карта урока "Путешествие колоска" скачать


Технологическая карта урока "Путешествие колоска"

Технологическая карта по окружающему миру
Группа: Подготовительная группа «Рябинки»
Тема: «Путешествие колоска».
Цель: Познакомить детей со злаковыми культурами, из которых выпекают белый и черный хлеб.
Задачи:
Развивать умение различать растение по характерным признакам (строение колоска, цвет, количество зерен).
Познакомить с современной технологией изготовления хлеба и сравнить с тем, как его изготовляли раньше.
Воспитывать бережное отношение к труду взрослых, любовь к хлебу.
Предварительная работа: Чтение украинской народной сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций,
придумывание нового продолжения сказки.
Оснащение занятия: колосья зерновых культур (рожь, пшеница), модели процесса выращивания колосьев и
изготовления хлеба, репродукции и иллюстрации (хлебная нива, посев и уборка хлебных культур раньше и теперь),
игровые персонажи ( мышата Круть и Верть), системный оператор, модель «Машина времени».
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Организация
детей
Методы и
приёмы
Мотивационно-
проблемный
«Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Слушают
воспитателя.
Сидят на
стульях.
Сидят на
Чтение
художественной
литературы
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем,
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!»
-О чем это стихотворение?
-Правильно! Это хлеб(иллюстрация)
-Это
стихотворение
о хлебе.
стульях
полукругом
Вопрос
педагога.
Деятельностный
К нам в гости пришли герои украинской народной
сказки «Колосок» - мышата Круть и Верть – уклы
бибабо.)
Мышата: - Здравствуйте, ребята! Мы узнали, что вы
про нас сказку читали и даже придумали свое
окончание сказки, вот и решили к вам в детский сад за
помощью прийти .
-Что же у вас случилось, гости дорогие?
Мышата: -Когда Петушок испек свой замечательный,
такой ароматный пирог, нам стало очень стыдно, что
мы только играли да веселились, пока он трудился,
совсем ему не помогали.
-Эх вы, да разве так можно себя вести? Скажите,
ребята, так можно себя вести?
Мышата: Попросили мы у Петушка прощенья, думали,
сразу получим по кусочку пирожка. Да только петушок
нам ответил народной пословицей: Кто не работает,
тот не ест!
-Объясните, пожалуйста, что это значит?
- Чтобы что то получить, для этого сначала надо
постараться; если не трудиться, то ничего не
получится.
Мышата: -Предложил нам петушок самим пойти на
Слушают
воспитателя
-Нет! Надо
помогать.
Объясняют
пословицу.
Сидят на
стульях
полукругом
Сидят на
стульях
полукругом
«Участие» в
занятии какой-
либо куклы;
Внезапное
появление
объектов;
«хлебное поле» потрудиться! А мы стали смеяться: что
за хлебное поле? Что там булки, ватрушки, пирожки
растут? Хлеб черный да белый на грядках поспевают?
Помогите нам, объясните, что значит «хлебное поле».
(рассматривание иллюстраций «Как наши предки
выращивали хлеб»)
Мышата: -А мы были на таком поле, но там кроме вот
таких красивых палочек и кроме вот такого колоска
(без зёрен) ничего нет!
-Потому что в октябре нет на поле зрелых колосков.
(Рассматривание иллюстраций соломинок и пустого
колоска.)
Мышата: Как же нам быть? Нам очень хочется стать
старательными и трудолюбивыми. И самим научиться
делать пирог.
-Мы с ребятами поможем вашему горю! Мы вам
подарим колоски. (дарят колоски)
(Рассматривание и сравнение иллюстраций колосьев
пшеницы, ржи, овса. (Колос-соломинка-зерно-усики-
метелки))
-Ребята, давайте объясним мышатам, из какого
колоска можно вырастить зерна для белой пшеничной
муки?
Мышата: большое вам спасибо, ребята, только мы ведь
не знаем, как из этого колоска вырастить достаточное
количество с зернышками, чтобы пирога хватило всем
нашим друзьям.
-А это, мышата, мы сейчас вам расскажем!
(Объясняют)
Рассматривают
картинки.
Слушают
беседу.
С помощью
воспитателя
объясняют
мышатам.
Сидят на
стульях
полукругом
Сидят на
стульях
полукругом
Сидят на
стульях
полукругом
«Участие» в
занятии какой-
либо куклы;
Демонстрация
«Участие» в
занятии какой-
либо куклы;
Вопросы к
детям
«Участие» в
занятии какой-
либо куклы;
(Модель иллюстраций)
Весеннее солнце-Влага-Трактор-Земля-Плуг-Борона-
Сеялка-Летнее солнце-Дождь-Комбайн-Машина-
Элеватор-Мельница-Хлебозавод-Магазин.\
Враг: град и очень сильный ветер.
-Молодцы, ребята! А сейчас я хочу прочитать одно
очень интересное стихотворение, и называется оно
«Два колоска»
«Будто солнцу улыбаясь
На соломе молодой
Дремлет , медленно качаясь,
Ржи колосик золотой.
Весь рогами, как улитка,
Жизни внутренней полна
Он пригнулся от избытка
Полновесного зерна.
А в близи поднявшись важно
Смотрит с гордостью другой,
Все лишь кверху да отважно,
Так и видно что пустой.»
-Так скажите ка мне, ребята, о чем было это красивое
такое стихотворение?
-о чем оно?
Повторяют за
воспитателем.
Слушают
воспитателя
-о двух
колосках.
-о том что
первый колос
был настолько
забит
зернышками
что аж
прогнулся, а
второй был
Сидят на
стульях
полукругом
Сидят на
стульях
полукругом
Сидят на
стульях
полукругом
Упражнение
Чтение
художественной
литературы
Вопросы к
детям
-Все верно! Вы, наверное, устали, и поэтому я хочу
вам предложить со мной поиграть.
Физкультминутка
Представьте, ребята, что мы с вами находимся на
большом поле и я волшебница, и превратила вас в
маленькие зернышки.
«В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало,
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал,
К свету и теплу тянулся,
И красавцем обернулся.»
-Вот какие в поле выросли замечательные колоски.
-Вы все молодцы. А теперь я мышатам предлагаю
вырастить свой урожай хлебных колосьев, как в
старину люди растили-в ручную.
Мышата:Ой, да ведь у нас нет таких машин
помощниц!
-А у нас с ребятами есть машина времени, на которой
мы совершаем путешествия. И поэтому я предлагаю
всем вместе сесть в машину времени и отправиться в
старинную деревню.
(идет обратный счет десятками).
пуст, поэтому
и вверх
тянулся.
(приседают)
(руки над
головой)
(медленно
встают)
(растопырить
пальцы)
(вокруг себя
кружатся)
Слушают
беседу.
С