Конспект НОД "Солнышко лучистое"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 65» города Чебоксары Чувашской Республики
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ»
для детей первой группы раннего возраста
Подготовила
педагог-психолог
Михайлова О. К.
Цель: обеспечение эмоционального благополучия детей.
Задачи:
Образовательные
1. Учить детей называть свойства предметов (форма, цвет) и применять эти
умения в решении несложных задач.
2. Активизировать словарь детей: лучик, радостное солнышко, грустное
солнышко, солнечный зайчик.
Развивающие:
1. Развивать произвольность и осознанность выполняемых действий.
2. Развивать мелкую мускулатуру пальцев и координацию движений.
3. Развивать позитивную эмоциональную сферу детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
2. Формировать у детей опыт поведения в среде сверстников.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, мягкая игрушка солнышко,
сенсорная тропа, желтые круги и квадраты, заготовки солнышек из картона,
прищепки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
I. Вступительный этап. Дети входят в кабинет психолога под песню
«Солнышко»
1. Организационный момент
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»
Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки.
Как ты тут? Ласково треплют за ушко.
Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.
Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу.
Ты пришел? Постукивают по плечу.
Хорошо! Обнимают друг друга.
2. Пальчиковая гимнастика
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)
(Кончиком большого пальца правой руки поочередно касается кончиков
указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Выполняем то же
самое левой рукой. Затем одновременно выполняем касания на обеих руках.)
3. Сообщение темы играет песня «Веселое солнышко»
- Сегодня к нам в гости пришло Солнышко (показ 1 слайда с солнышком).
Посмотрите, какое оно. Яркое, лучистое, доброе. Улыбнемся ему, также как и
оно улыбается нам. Далее психолог показывает мягкую игрушку солнышко.
Дети здороваются с солнышком, рассматривают его.
- А где у нас солнышко? (высоко в небе). Предлагаю показать как солнышко
поднимается по небу.
Сели на корточки, медленно встаем,
И ручки поднимаем высоко - высоко.
Встаем на носочки, потом ручки опускаем
И приседаем обратно на корточки.
4. Игра «Солнечный зайчик» (показ 2 слайда)
- Солнышко светит нам ярко, ярко. Ой, а кто это появился у нас на экране?
Правильно это солнечный зайчик и он предлагает нам с ним поиграть.
Поиграем? Заглянул нам солнечный зайчик в глазки. Зажмурьте их. Оно
побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на
ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте его аккуратно, чтобы не
спугнуть. Теперь погладьте его на голове, шее, затем животике, руках. Ой,
какой веселый зайчик, поиграл с нами, скажем ему спасибо и до свидания!
II. Основной этап
1. Соотнесение по цвету и форме «Ребята, солнышко приглашает нас сесть
за стол. Оно для нас приготовило интересную игру». Дети рассаживаются за
стол.
- Ребята, сейчас я вам раздам полосочки, а вы мне покажите полоски такого же
цвета как наше солнышко?
- Маша, покажи мне полосочку, такого же цвета как солнышко?
- Илья, какого цвета солнышко, покажи мне полоску?
- Солнышко желтое. Дай мне желтую полосочку, дай такую же.
- Молодцы, солнышко у нас желтое. Какое солнышко? Вот такого цвета,
желтого.
- А теперь посмотрите какое оно по форме? Круглое, давайте пальчиком
покажем какое оно. Вот какое, круглое. (Оно круглое, желтое, красивое,
теплое, ласковое). Молодцы! (обязательно поощрение и закрепление ответов
детей).
2. Дидактическая игра «Круги и квадраты»
- Ребята, посмотрите, наше солнышко спряталось от нас. Мы с вами только что
сказали, что солнышко круглое, желтое. Давайте мы сейчас отыщем много
солнышек. (Дети получают набор из кругов и квадратов и раскладывают их
на две кучки.) Работа выполняется сначала общая (все участвуют), затем
индивидуально.
- Какие вы молодцы, все солнышки нашли. Давайте еще раз покажем какое
оно у нас (круглое, обвести пальчиком). А сколько солнышек мы нашли?
Одно или много?
3. Дидактическая игра «Солнышко и лучики»
Каждому ребенку дается по круглому солнышку.
- Посмотрите, какое у вас в руках красивое круглое солнышко, но вот только
нет лучиков. Предлагаю сейчас сделать лучики и заставим солнышко сиять.
Дети прицепляют к солнышку прищепки «лучики».
4. Прогулка с солнышком
- Солнышко приглашает нас погулять с ним мы отправимся с вами на полянку.
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам
По кочкам, по кочкам
По маленьким цветочкам
В ямку – бух!
5. Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Посмотрите, какой у меня зонтик. Сейчас мы с вами сыграем в игру. Когда я
скажу: «Дождик!» - бегите ко мне прятаться под зонтик. Когда скажу:
«Солнышко!» - отправляйтесь гулять.
Когда дети сидят под зонтиком можно вместе с детьми проговаривать
потешку: Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить!
6. Игра «Грустное и радостное солнышко» (показ 3 и 4 сладов).
Ой, ребята посмотрите, кто это на картинке? Правильно, это солнышко. Но оно
какое то другое. Что с ним стало? Правильно – это грустное солнышко.
Посмотрите у него уголки губ опущены вниз, брови нахмурены. Как думаете,
почему солнышко грустит? Предлагаю и нам показать грустное настроение.
Ой, а у этого солнышка какое настроение? Как вы догадались? Да, уголки губ
приподняты вверх, глаза лучистые. А когда у нас бывает радостное
настроение? Предлагаю и вам показать радостное настроение. Молодцы,
ребята!
7. Релаксация «Солнышко и тучка»
Представьте себе, что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за
тучку, стало холодно все сжались в комочек чтобы согреться (задержать
дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко все расслабились (на
выдохе). Повторить 2 – 3 раза.
III. Заключительный этап
Подведение итогов.
- Кто сегодня приходил к нам в гости?
- Что мы делали?
А теперь я предлагаю вам попрощаться с солнышком. До свидания!
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от
души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.