Конспект урока "Музыка природы" 2 класс

Урок 27
(2-4 - 3)
Раздел 7. «Окружающая среда»
Тема урока: « Музыка природы»
Дата: 12.12.2019
Школа: КГУ «Жезкентская средняя школа»
Учитель: Феденко Т.В.
Класс: 2
Количество присутствующих:
Отсутствующих:
Цели обучения:
2.1.1.2 передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов и
музыкально - ритмических движений;
2.1.2.2 играть на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах,
соблюдая темп и ритмический рисунок;
2.1.3.1 называть высоту звуков с использованием релятивной системы (до, ми, соль),
определять на слух длительности нот и паузы (восьмая, четвертная);
2.1.3.2 сравнивать тембры казахских народных и классических музыкальных
инструментов;
2.2.1.1 предлагать идеи для сочинения и импровизации музыкальных фраз;
2.2.2.1 сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2–4 такта), используя голос,
музыкальные инструменты;
2.3.1.1 уметь представлять и оценивать свою творческую работу.
Цели урока:
Все учащиеся могут:
- передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов и
музыкально - ритмических движений;
- предлагать идеи для сочинения и импровизации музыкальных фраз;
- уметь представлять свою творческую работу.
Большинство учащихся может:
- определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства
музыкальных произведений, используя музыкальные термины;
- петь хором, соблюдая темп и ритм;
- уметь представлять свою творческую работу и работу товарищей.
Некоторые учащиеся могут:
- сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос,
музыкальные инструменты;
- безошибочно вести свою партию;
- уметь представлять и оценивать свою творческую работу.
Языковые цели
Учащиеся должны уметь:
описывать и анализировать свои эмоции,
Полезная лексика и терминология для диалога:
Полиязычие: мажор мажор – major key, минор – минор minor key.
Ключевые слова и фразы: темп, ритм, мелодия, тембр, аккомпанемент, лад,
динамика. Вопросы для обсуждения.
Какое движение нот в звукоряде – радуге: нисходящее или восходящее?
Что произойдет с музыкальными произведениями, если ноты всегда будут
располагаться только звукорядом?
В какой из этих музыкальных картин изображена природа после дождя, а в
какой – зной?
Предварительные
знания
Ручные знаки, буквенное обозначение нот, изобразительность в музыке.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока:
5 мин.
Середина урока:
6 16мин.
17 20 мин.
1.(К,Д)Музыкальное приветствие: «Добрый день» (Дети
отвечают на приветствие учителя, опираясь на показ
дирижёра: в высоком, среднем или низком регистре).
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим об очень интересном
явлении в окружающей среде. Я прошу взглянуть на экран и
определить по видеоролику тему нашего урока.
(Демонстрируется фрагмент из музыкального
мультипликационного фильма «Птичка Гайта».
2.(И).Правильно тема нашего урока – «Музыка рисует
птиц».
Давайте назовем – каких птиц мы знаем. (называют).
Хорошо. Какое время года сейчас? Какие изменения
происходят в природе? (Птицы возвращаются в родные края).
Вы , наверное, заметили – какие птицы прилетают к нам
первыми – это грачи, следом за ними – скворцы и другие
пернатые. Важно и деловито они обходят свои родные места и
начинают обустраивать жилища.
3.(К,И,Г) Внимание на экран. Я предлагаю вам послушать
песенку, в которой как раз говориться о прилёте птиц на
Родину. Попробуйте догадаться по первым слайдам – какая
будет звучать мелодия – весёлая или грустная? Вы
догадаетесь об этом, даже ещё не прослушав песню.(Какой
весенний месяц изображается?)
Верно, это – март. В марте у нас ещё лежит снег и птицы
страдают от недокормицы, поэтому характер песни несколько
грустный, но очень скоро в апреле растает снег и всё пойдёт
своим чередом.
Послушайте песню под названием «Бесконечная песенка»
и попробуйте исполнять повторяющиеся фразы совместно с
исполнителем, а в проигрышах прохлопайте ритмический
рисунок песни.
4.(И,К). А теперь отгадайте загадки про птиц.
1.Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится —
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей.)
2.Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее... (ворона).
3.Кто присел на толстый сук
И стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.)
4.Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам новость хочет? (Сорока.)
5.Маленький певец лесной
Лучше всех поет весной! (Соловей.)
6. Кто летает темной ночью
И схватить мышонка хочет? (Сова.)
Мультипликацион
ный фильм
«Птичка Гайта»
Видеозапись
песни
«Бесконечная
песенка»
21 30 мин.
31 34 мин.
Конец урока
35 40 мин.
Домашнее
задание:
Рефлексия:
7.Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем. (Скворцы.)
8.Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка.)
9. Ты его узнаешь сразу:
Черноголовый, черноглазый.
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит. (Грач.)
5.(И).Молодцы. А ещё сегодня ребята приготовили
интересные небольшие сообщения о тех птицах, которые
обитают у нас в посёлке. Давайте послушаем их
выступления. (Сообщения с презентацией 7 уч – ся).
6.(И) Определите – кто из знакомых птиц поёт
(Прослушивание).
7 (К, Г, Д).А сейчас я исполню вам весеннюю песенку, а
вам – творческое задание:
Проинсценируйте то, о чём услышите в песенке, а часть ребят
попробуйте аранжировать проигрыш песенки, выбрав для
себя шумовые инструменты: бубны, погремушки, маракасы,
барабаны. (Исполняю песню Насауленко «А весной)
Нарисуйте и расскажите об одной из птиц, зимующей в нашей
местности.
Если вам было интересно на уроке, делаем 3 хлопка,
Если вам скучно – 1 хлопок.
Спасибо за урок!
Презентация
«наши пернатые
друзья»
Аудиозапись
голосов птиц.
Баян, детские
шумовые
инструменты.