Конспект урока "Музыка «Серьёзная» и музыка «Легкая»" 7 класс
Чукотский автономный округ
Чукотский район
Село Лаврентия
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств с. Лаврентия»
Использование системно – деятельностного подхода в работе
учителя и класса
Тема: Музыка «Серьёзная» и музыка «Легкая»
Преподаватель теоретических дисциплин:
Коннова Юлия Геннадьевна
2016
Использование системно – деятельностного подхода в работе
учителя и класса
Тема: Музыка «Серьёзная» и музыка «Легкая»
Цель: Помочь учащимся разобраться в особенностях музыки «серьезной» и
музыки «легкой» (популярной, эстрадной). Установить сходство и различия.
Задачи:
1. Способствовать формированию умения группового взаимодействия
2. Способствовать формированию умения планировать собственную
деятельность
3. Способствовать формированию умений самостоятельно ставить цель и
достигать ее
4. Способствовать умению ведения дискуссии
5. Способствовать развитию общеучебных умений и навыков школьников
Оборудование использованное на уроке:
Фонограммы («+» и «-»), компьютер, листы оценивания, таблицы ЗУХ, лист
с эпиграфами, текст песни «Школа» музыка С. Парамонова, слова В.
Чупретова.
Технологии, применяемые на уроке:
▪ Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
▪ Информационно – коммуникативные технологии.
Формы обучения:
▪ Групповая
▪ Фронтальная
Методы и приемы, используемые на уроке:
▪ Метод стимулирования мотивации учебно – познавательной
деятельности
▪ Учебная дискуссия
▪ Метод контроля и самоконтроля
▪ Индивидуальный опрос
▪ Фронтальная беседа
Ход урока
1. Организационный момент: 2 минуты
Учитель:
-Здравствуйте. Прошу вас пройти на свои места ( на столах разложены
карточки с номерами столов, листы оценивания, таблицы ЗУХ).Приложение
1
Учитель:
- Каждый урок музыки – это урок познания.
Перед вами высказывание Д. Шостаковича, которое и будет эпиграфом к
нашему сегодняшнему уроку (Слайд 1).
«Истинная новация в искусстве –
это прежде всего, новация духа, идеи.
Форма лишь выражает, найденное
художником
новое содержание, воплощает его в
материале искусства»
2. Далее вниманию учащихся предлагается два фрагмента для
прослушивания:
1. Л. Бетховен Соната № 14
2. Музыка С. Парамонова, слова В. Чупретова «Школа»
3. Фронтальная беседа:
Учитель:
- Предположите, к какому направлению относятся эти фрагменты
- Давайте вместе сформулируем тему нашего урока (Слайд 2)
4. Целеполагание: 2-3 минуты
Учитель:
- Исходя из эпиграфа урока, обозначенной темы урока давайте
сформулируем цель нашей совместной деятельности (слайд 3)
- Давайте вспомним, что такое цель деятельности?
(цель – это конечный результат, который мы должны получить в конце
урока)
- Какие задачи мы можем поставить, чтобы достичь цели урока?
▪ Внимательно слушать и анализировать (общеучебные навыки)
▪ Работать в группе, слажено
▪ Планировать деятельность
5.
Учитель:
- В начале урока мы с вами прослушали фрагмент песни «Школа» Музыка С.
Парамонова, слова В. Чупретова
- Разогреем голосовой аппарат и исполним.
- Слова песни лежат на рабочих столах (слайд 4.)
- Предлагаю вашему вниманию прослушать фрагмент Сонаты № 14 (1ч.) Л.
Бетховена
6. Фронтальная беседа:
Учитель:
- Какие эмоции вызвали у вас эти музыкальные произведения?
- Что вы почувствовали, когда слушали музыку Л. Бетховена?
7. Групповой этап работы:
Учитель:
- Вы прослушали два музыкальных произведения, относящихся к разным
направлениям в музыке. На ваших рабочих столах находятся несколько
эпиграфов.
Предлагаю вам, выбрать один из них. Исходя из сути эпиграфа, вы будете
давать характеристику именно этому направлению. (слайд 5)
Учитель:
- На ваших столах лежат таблицы ЗУХ, которые каждая группа будет
заполнять на следующем этапе урока. В течении 5 минут каждая группа
выполнит следующую работу:
«Художник» - изобразит впечатление от одного из услышанного
произведения, в соответствии с выбранным направлением музыки.
Все остальные члены группы ответят на вопросы, которые находятся на
доске. (слайд 6)
- Какие чувства и мысли вызвала музыка?
- Как вы понимаете понятие «легкая » музыка?
- Дайте определение понятию «серьезная» музыка.
- Сделайте сравнительную характеристику «легкой» и «серьезной» музыки
(мелодия, формы, характер, восприятие)
Учитель:
- Через пять минут от каждой группы выйдет «лектор», который в
обобщенном виде представит результат групповой работы т.е. разъяснит
особенности выбранного направления музыки.
Пока выступает представитель одной группы, все остальные заполняют
таблицу ЗУХ, и задают уточняющие вопросы выступающему.
8. Работа в группе 5 минут.
9. Обсуждение результатов групповой работы (10 минут)
10. Работа в тетрадях
Учитель:
- Разделите лист на две равные части. Запишите: в первой колонке –
«серьезная» музыка, во второй – «легкая». (слайд 7)
-Предлагаю вам небольшой тест, вы проставите номера вопросов в
соответствии с направлением музыки. (слайд 8)
Учитель:
- Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок?
- С одной ошибкой?
- С двумя ошибками?
- Молодцы!
Учитель:
- Вспомните, как была сформулирована цель урока? (слайд 3)
- Достигли мы поставленную цель?
11.
Учитель:
- Заканчивая урок, давайте напишем синквейн. (слайд 9)
Учитель:
- Кто из вас желает озвучить свой синквейн?
12.
Учитель:
Координаторы группы озвучьте результаты групповой работы
Учитель:
- Спасибо за урок!
1. Сайт Всероссийского Интернет-фестиваля педагогических идей «Открытый урок»,
издательский дом «Первое сентября», г. Москва
2.Прохорова И. А., Скудина Г.С. «Советская музыкальная литература» для
VII класса ДМШ, Издание четвертое
Приложение 1
«ЗУХ»
Знал
Узнал
Хочу узнать
Лист оценивания
№
Ф.И.
Работа участника,
согласно согласно
отведенной ролив
группе
Подбор
учебного
материала
Обоснова
нность
эпиграфа
Результат
написания
текста
Результат
написания
синквейна
Оценка
1
2
3
4
5
6
Приложение 2
Роли учащихся
❖ Координаторы – координируют команду, и выставляют каждому
оценку, по результатам ответа.
❖ Генератор идей – человек, который умеете быстро мыслить и давать
нетрадиционные идеи.
❖ Художник – член группы, обладающий художественными
способностями.
❖ Лектор – тот, который сможет доходчиво объяснить решение идеи.
❖ Провокатор – задает провокационные вопросы выступающим.
❖ Организаторы – проверяют готовность группы.
Приложение 3
«Серьезная музыка»
Классика – термин, применяемый по отношению к образцовым,
совершенным произведениям искусства. К области музыкальной классики
относят обычно не только сочинения великих композиторов, но и лучшие
образцы народного музыкального творчества. Классические произведения
отличаются богатством содержания, красотой и совершенством формы.
Классическим музыкальным периодом традиционно считается эпоха
классицизма – довольно короткий промежуток времени между 1750 и 1830
годами.
Образцами для подражания в эпоху классицизма считали произведения
искусства Древней Греции и Древнего Рима, поэтому и в музыке – особенно
в опере, - как и в литературе и живописи, часто появлялись произведения,
созданные на основе древнегреческих и древнеримских сюжетов.
Искусство ыенских классиков связано с просветительством,
вдохновлено идеями Г.Э.Лессинга, И.В.Гете, Ф.Шиллера. Для музыкального
произведения венской школы характерны сочетание трагического и
комического, рационального и эмоционального.
У музыкального классицизма, в отличие от музыкального барокко с его
страстностью, изменчивостью, противоречивостью, появились свои и
довольно строгие правила в отношении музыкальной формы. Композиторы
периода классицизма создали стройную и логичную систему правил
построения произведений, в том числе сонатную форму. Благодаря этой
системе музыка обрела ясную и совершенную форму. И, что удивительно,
если уже в начале 19 века в других видах искусства законы классицизма как
художественного стиля многим уже казались устаревшими, то в музыке
система жанров и форм, созданная прежде всего композиторами венской
школы, сохраняет свое значение до сих пор.
Приложение 4
«Легкая музыка»
«Легкая музыка» - музыка, предназначенная для отдыха, развлечения и
потому легкодоступная для восприятия.
Поп – музыка (pop music, сокращенное от английского popular music,
что значит «популярная, общедоступная музыка») – так в 1950 – х годах
называли рок – музыку, но со временем эти понятия разделились. Поп –
музыка – массовая развлекательная музыка, заимствовавшая стили, жанры и
формы у рок – музыки. В отличие от поп – музыки, музыка в стиле рок более
индивидуальна и стремится к мелодическому, ритмическому, поэтическому и
исполнительскому новаторству.
А поп – музыка ориентируется на усредненный вкус, соответственно
при сочинении произведений в стиле поп – музыки используются уже
опробованные стандарты. Лучшим представителем поп – музыки считается
известная в мире шведская группа « АББА».
Свое название она получила по первым буквам имен участников
группы. Но поп – музыку нельзя буквально воспринимать как просто
популярную музыку вообще. Термин «популярная музыка» чаще
употребляют в отношении наиболее исполняемых музыкальных
произведений любых жанров, в том числе произведений симфонической
музыки.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Опера «Иван Сусанин» - М. И. Глинка" 7 класс
- Конспект урока "Легкая и серьезная музыка. Разновидности музыки" 7 класс
- Конспект урока "Катюша и катюша (История песни "Катюша")" 7 класс
- Конспект урока "Опера «Кармен»" 7 класс
- Конспект урока "Камерная инструментальная музыка" 7 класс
- Презентация "Исполнительская интерпретация как форма самовыражения" 7 класс