Конспект урока "Камерная инструментальная музыка" 7 класс

Камерная инструментальная музыка.
Цель урока: Показать особенности драматургии камерной инструментальной музыки.
Задачи урока:
Образовательные:
Повторение жанров вокальной и инструментальной камерной музыки;
Продолжение знакомства с творчеством Ф. Шопена, Н.Паганини, Ф.Шуберта;
Укрепление понимания драматургической основы в произведениях камерных
жанров;
Совершенствовать навыки вокально-хорового искусства.
Воспитательные:
Приобщение детей к сокровищам отечественной и зарубежной музыкальной
классики;
Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке,
способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
Формирование музыкального вкуса;
Развивать вокально-хоровые навыки;
Тип урока: комбинированный.
Методы:
Повторение пройденного материала (устный опрос);
Рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности
(рассматривание слайдов, слушание музыки);
Анализ музыкальных фрагментов;
Хоровое исполнение песни «За туманом». (слова и музыка Кукина)
Оборудование: ноутбук, синтезатор, проектор, экран.
Материалы: слайдовая презентация; музыкальные фрагменты: М.И. Глинка М.А.
Балакирев «Жаворонок»; Н. Паганини Ф. Лист «Каприс 24»; Ф. Шуберт – Ф. Лист
«Лесной царь»; ноты и текст баллады Я. Френкеля на слова Ю. Левитанского «Баллада о
гитаре и трубе».
Ход урока
I. Организационный момент. Презентация. Слайд 1(Тема урока)
Учащиеся входят в класс. Приветствие.
II. Повторение
Учитель: Сегодня нас ожидает удивительное погружение в мир музыкальных образов
камерной инструментальной музыки. Но для начала я хотела бы Вас спросить, а что такое
камерная музыка? (Слайд 2)
Ученики: Камерная музыка – это музыка, которая звучит в небольшом помещении.
Камерная музыка сочиняется для солирующего инструмента или небольшого коллектива
исполнителей. К камерной музыке относятся небольшие произведения.
Учитель: Назовите жанры, которые относятся к камерной музыке?
Ученики: Баркарола, серенада, пьеса, романс, песня, прелюдия, вальс…
Учитель: Правильно. Камерная инструментальная музыка – (итальянское camera,
буквально – комната) написана для небольших инструментальных ансамблей или
солирующих инструментов, предназначена для исполнения в небольшом помещении.
Учитель: Сейчас я предлагаю Вам сделать небольшую творческую работу. На слайде
выписаны жанры камерной музыки, среди которых представлены как вокальные жанры,
так и инструментальные. (Слайд 3)
серенада;
каприс;
ноктюрн;
фуга;
баллада
прелюдия;
этюд;
баркарола;
романс;
соната;
Выпишите в один столбик камерные вокальные жанры, а в другой камерные
инструментальные жанры. (на творческую работу отводится 2 минуты)
Учитель: Проверим ваши ответы. Назовите мне, пожалуйста, те жанры камерной музыки,
которые Вы выписали в первый столбик.
Ученики: Серенада, баллада, баркарола, романс.
Учитель: А во второй?
Ученики: Все. Некоторые жанры написаны и в 1 и во 2 столбике т.к. их можно отнести
как к вокальным, так и к инструментальным.
Учитель: Кто из вас может привести музыкальные примеры названных жанров?
Ученики: Романс М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье» вокальный жанр, а
«Романс» Г.В. Свиридова – инструментальный. Баллады Ф. Шопена – инструментальный
жанр, а баллада Ф. Шуберта «Лесной царь» – вокальный.
Учитель: Молодцы! Итак, мы продолжим разговор о вокальных и инструментальных
жанрах, которые получили своё второе рождение, благодаря творческой фантазии и
композиторскому вдохновению, как русских, так и зарубежных композиторов. Такая
обработка музыкального произведения с целью внесения новых выразительных
элементов, иногда для исполнения на другом инструменте, называется
транскрипция. (Слайд 4)
III. Работа по теме урока
1. Беседа по теме урока
Учитель: Сейчас прозвучит произведение, с которым Вы уже знакомы это этюд Ф.
Листа «Метель». (Слайд 5)
Учитель: А что такое этюд?
Ученики: Эта пьеса, предназначенная для совершенствования техники на каком-либо
инструменте.
Учитель: Прослушаем фрагмент следующего произведения. (слайд 6).
Ученики: Это романс «Жаворонок» М.И.Глинки.
Учитель: А что Вы можете сказать об инструментальном сопровождении?
Ученики: Инструментальное сопровождение в романсе играет такую же важную роль,
как мелодия и поэтический текст. Иногда аккомпанемент, как бы «договаривает» то, о чём
поётся в романсе. Как, например, в только что прозвучавшем произведении, мы ясно
слышим пение жаворонка, благодаря фортепиано.
Учитель: Мы не случайно так подробно остановились на характерных особенностях
жанра романс, потому что сейчас Вы услышите транскрипцию этого романса
фортепианную миниатюру М.А. Балакирева «Жаворонок» и ответите на следующие
вопросы:
Какие особенности романса подчёркнуты в транскрипции?
Что нового Вы услышали в этой пьесе?
В какой форме написана транскрипция?
(Слайд 6)
Слушание и обсуждение
Ученики: В произведении М.А. Балакирева подчёркнуто вокальное начало. Очень
важную роль играют изобразительные интонации аккомпанемента. Изобразительное
начало, которое мы слышали во вступлении к романсу М.И. Глинки представлено очень
ярко и более виртуозно. Что касается музыкальной формы, то явно прослеживается
куплетность, но во втором куплете к концу звучит новый музыкальный материал,
которого не было в романсе и который обогащает этот образ и придаёт этой транскрипции
«живописное» звучание.
Учитель. Вы совершенно точно отметили живописность и виртуозность этой миниатюры.
Так мог написать только тот композитор, который в совершенстве владел инструментом.
Вот одно из воспоминаний ученика М.А. Балакирева, В.А. Золотарёва: «Каков был
Балакирев как пианист? Только теперь, по прошествии многих десятков лет, могу я
ответить на этот вопрос. Игра Балакирева поистине незабываема; и по прошествии
полустолетия, слушая лучших пианистов, не можешь не вспомнить об его
исполнении. Да, конечно, великолепна та «окраска» звука, которую теперь нередко
встречаешь у пианистов. Да, конечно, фортепианная техника теперь далеко ушла
вперед и подчас поражает слушателя. Но в том-то и дело, что, слушая игру
Балакирева, мы забывали и думать о технике, настолько у него всё было напоено
музыкой и настолько легко, непринуждённо, не исключая и самых трудных
пассажей, подчинено этой музыке». Но разговор о композиторах – пианистах на этом не
заканчивается. И вот следующее высказывание:
3. Беседа по теме урока (Слайд 7,8)
«Когда играет Лист, не думаешь больше о преодолеваемых трудностях, рояль
исчезает, и нам раскрывается музыка». Так сказал об исполнительском мастерстве
Ференца Листа Г. Гейне. В XIX веке транскрипции стали одним из наиболее популярных
концертно-виртуозных жанров, имеющих самостоятельное художественное значение.
Наиболее ярко этот жанр представлен в творческом наследии выдающегося венгерского
композитора Ф. Листа. Огромной популярностью пользовались этюды Ф. Листа по
каприсам Н.Паганини. Но для начала давайте послушаем Каприс №24 Н. Паганини.
4. Слушание и обсуждение (Слайд 9)
Учитель: Знакома ли Вам эта музыка?
Ученики: Да, знакома. Мы слушали это произведение на наших уроках.
Учитель: Тогда, может быть, кто-нибудь из Вас вспомнит, а что такое каприс?
Ученики: Каприс – это произведение изысканное и виртуозное.
Учитель: Как вы думаете, почему композитор назвал своё произведение каприс?
Ученики: Это произведение как будто иллюстрирует только что прозвучавшее
определение. Тема причудлива. Изложение блестящее.
Учитель: В какой форме написано это сочинение?
Ученики: В форме вариаций.
Учитель: Ф. Лист написал этюд по капрису 24 Н. Паганини. Послушайте и ответьте на
вопрос: почему композитор выбрал жанр этюда для данной транскрипции?
(Слайд10)
Ученики: Эта пьеса очень виртуозна и демонстрирует высокий технический уровень
исполнителя.
IV. Домашнее задание
Учитель: Запишите в «Творческую тетрадь» свои впечатления от этой музыки. Составьте
схему развития музыкального образа в форме вариаций.
V. Работа по теме урока (продолжение)
1. Беседа по теме урока
Учитель: Лист боготворил музыку австрийского композитора Франца Шуберта, видя в
ней высшее выражение лирической поэзии в звуках. Среди фортепианных транскрипций
Листа такие известные творения Шуберта, как «Лесной царь», «Серенада», «Форель»,
«Ave, Maria» и др. В начале нашего урока, Вы отметили, что баллада это жанр камерной
музыки, который может быть представлен как вокальный, так и инструментальный. И
сейчас мы ещё раз в этом убедимся.
2. Слушание и обсуждение (Слайд 11)
Учитель: Можете ли Вы определить характер всего произведения по этой
интонации? (Слайд 12)
Что в ней заключено: покой, умиротворение, безмятежность или напряжение, волнение,
тревога?
Ученики: Уже с первых тактов мы чувствуем напряжение, волнение и тревогу.
Учитель: Давайте, послушаем фрагмент этой баллады (слушание). (Слайд 13)
Какими средствами передаёт композитор содержание баллады Шуберта?
Ученики: В транскрипции баллада «Лесной царь» заиграла новыми красками. Так
звучание темы отчаявшегося отца звучала в низком регистре, а стенания младенца в
высоком. Мне кажется, что от этого баллада только выиграла.
Учитель: Что усилил Лист в своей пьесе: лиризм, драматизм, трагизм?
Ученики: Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Наверное, правильно было
бы сказать, что общее впечатление наполняет душу драматизмом, сцены с Лесным царём
более лиричны, а финал безысходен и потому особенно трагичен.
3. Заключение
Учитель: Каждый раз, знакомясь с новым произведением, мы обращаем пристальное
внимание на круг образов и разнообразную палитру чувств, которые передают средствами
музыкальной выразительности композиторы. Но какое же это счастье, когда композиторы,
стремясь воплотить в своих произведениях сюжетную линию, достигают совершенства и
зрелищности, а мы слушатели можем это услышать и понять.
VI. Работа над песней.
Учитель: Я предлагаю продолжить разговор о балладе и познакомиться с произведением
Я. Френкеля на слова Ю. Левитанского «Баллада о гитаре и трубе». (Показ песни.
Разучивание 1 куплета).