Конспект урока "Музыка Космоса, музыка Вселенной" 6 класс

Конспект урока по предмету музыка 6 класс по программе Е.Д.Критской
Учитель музыки:Щёголева Валентина Юрьевна
Тема: «Музыка Космоса, музыка Вселенной»
«Везде где есть гармония, порядок, пропорция, присутствует музыка.
Мы ощущаем музыку сфер. Она беззвучна, но имеет свой ритм
и завораживает нас своей гармонией»
Томас Браун 17век
Цель: способствовать формированию знаний о инструментальной электронной музыки, реализуя
межпредметные связи курсов музыки, физики, астрономии, литературы и изобразительного искусства.
Планируемые результаты:
Ученик научиться.
*определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных
инструментов, в том числе и современных электронных;
*размышлять о музыкальных произведениях и произведениях других видов искусства, как способ
выражения чувств и мыслей человека;
*Эмоционально эстетически откликнуться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных
видах музыкально-творческой деятельности.
Ученик получит возможность научиться:
*реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские
замыслы в различных видах деятельности.
Тип урока – сообщение нового материала
Вид урока – интегрированный урок-семинар
Оборудование: синтезатор, музыкальный центр, слайды, дополнительные текст, карточки с заданием.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
УУД
Организационный
момент
Исполнение
музыкального
приветствия
Приветствие
учителя
Приветствие
учащихся
Коммуникативные
действия
Этап подготовки
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала
Выявления
сходства и
различия «музыки
сфер» в различных
видах искусства и с
точки зрения науки
Приводит к
сознанию темы
урока.
Определяет цели и
задачи занятия
перед учащимися
Определяют тему
урока
Регулятивные
действия:
*целеполагание
как постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено
учащимися, и того,
что еще
неизвестно;
Этап усвоения
новых знаний
1.Рассказ учителя.
2.Пифагорейская
теория звучания
солнечной системы
3.Слушание И.Бах
Организует
восприятие и
осмысление новой
информации,
усвоение исходных
Определение
стилей и жанров
музыки.
Анализ
произведений
Познавательные
УУД:
*осознанное и
произвольное
построение
«Токката и фуга»
музыка в эпоху
Романтизма-
Р.Вагнер, Э.Гофман,
К.Вебер,
Ф.Мендельсон.
4. Тема Космоса в
литературе-братья
Стругацкие,
Ж.Верн,Г.Уэллс,
К.Булычев идр.
5.Космос в
изобразительном
искусстве работы
М.Чюрлениса
6.слушание
«Космический
пейзаж» Ч.Айвз
7.Слушание
«Мозайка»
Э.Артемьев
8.Композиторы
песенники
знаний.
Корректирует
предположения
учащихся.
Создает ситуацию
успеха.
Поощряет
правильные
высказывания.
разных видов
искусства
посредством
музыки.
Исполнение песни.
речевого
высказывания в
устной форме;
Коммуникативные:
*умение полно и
точно выражать
свои мысли;
*планирование
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
*управление
поведением-
контроль,
коррекция, оценка
действия.
слушание
«Притяжение
земли»
9. Исполнение
«Песня о звездах»
А.Рыбников
10. Показ слайдов
«Музыка
Вселенной»
Этап закрепления
нового материала
Выполнить
творческую работу
в тетради с.42-43
Используя
картинную галерею
работ
М.Чюрлениса,
услышанную на
уроке музыку,
художественный и
научный материал:
рассмотреть,
Помогает учащимся
в творческой
деятельности.
Создает
благоприятную
обстановку в
классе, и ситуацию
успеха.
Творчески
применяют новые
знания,
самостоятельно
создавая свои
шедевры
Познавательные
УУД:
*выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач;
*рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности.
вслушаться,
соотнести со
стихами, увидеть
физические
явления и написать
эссе.
Рефлексия
Повторение стилей,
видов, жанров в
различных видах
искусства по
средством музыки
сфер.
Контролирует
результаты
учебной
деятельности,
оценивает работу
учащихся
Обобщение
изучаемого на
уроке и введение
его в систему ранее
усвоенных знаний
и умений
Познавательные
УУД:
*рефлексия
способов и условий
действия. Контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности
Домашнее задание
Работа в
творческих группах
над
исследовательским
проектом:
1.Музыкальный
образ в работах
М.Чюрлениса
2.Художественная
Инструктаж по
выполнению
домашнего
задания
выразительность в
музыке Вселенной
3. Взаимосвязь
музыки Космоса с
литературой, изо,
физикой
4.Физика и музыка,
что их объединяет?