Конспект урока "Число 10"

ТЕМА
Число 10.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с образованием числа 10;
терминами «однозначное» и «двузначное» число; формирования умения в увеличении
и уменьшении числа на 1; закрепления знания состава изученных чисел; развития
мышления.
Планируемые результаты (предметные): знать способы образования числа 10;
уметь употреблять термины «однозначное» и «двузначное» число.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять самопроверку выполненной работы; вносить
необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого
результата самим обучающимся, учителем, товарищами.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных
ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие
нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать
речь других; осуществлять работу в паре.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека
и общества.
Личностные: имеют познавательные потребности и учебные мотивы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Слайд 1)
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
1 слайд
Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные
задания и интересное знакомство.
А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.
Индивидуальная работа по карточкам.
Задание. Установи соответствие.
Задание.
Разминка
-Сколько глаз у одной кошки?
-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?
-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
-Какой сейчас месяц?
-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?
-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
2.Повторение изученного материала.
Задание 1.
Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.
(Слайд 2-анимация)
0 3 5 6 9
Задание 2.
По дороге мы зашли в сказочный город чисел.
- А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики.
- Повторим состав числа 7, 8, 9. 7 это…(5 и 2).(устно)
Слайд____
Задание 3.
Приготовьте Веер цифр!!!
Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?
-Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?
-Какое число предшествует числу 2, 5, 8?
-Покажите "соседей" числа 4, 7, 9.
Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд____
3.Работа над новой темой урока.
1.Создание проблемной ситуации.
(Слайд5)
Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать. а
доске) Дети называют числа.
-Определите лишнее число. (10)
Объясните, почему оно лишнее. (Потому, что все числа однозначные, так как состоят
из одной цифры. Число 10 двузначное- оно состоит из двух чисел.)
Слайд 6
Определение темы и целей урока
-Кто может назвать тему урока? ( Число10. Цифра 10.)
- Чему мы должны сегодня научиться? (Получать число 10 из предыдущего числа,
писать цифру 10)
Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.
(Слайд 7)
Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу числом десять стали.
2.Запись числа 10.
Посмотрите на экран.(слайд 8)
-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для
двузначного?
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я примусь.
Показ на доске.
Пишем в первой клеточке цифру 1,во второй цифру 0. Писать будем через клетку.
Еще раз я пишу на доске , а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.
Физкультминутка.(слайд )
3. Состав числа 10. (слайд 14) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
А теперь наше путешествие мы продолжим по учебнику на с. 60
Задание 1.
- Сколько цыплят освободилось от скорлупы? (9)
-Сколько ещё цыплят освобождается от скорлупы? (1)
-Сколько всего цыплят? (10)
-Как получили число 10? (10-это 9 и ещё1).
-Как это записать? (9+1=10)
-Сколько стало цыплят? (10)
-Сколько было? (9)
-Стало больше или меньше? И на сколько? (Стало больше на 1.)
-Какой знак нужно поставить? (больше)
-Прочитайте неравенство (10 больше, чем 9).
------------------------------------------------
-Сколько всего было цыплят? (10)
-Сколько из них находится в скорлупе? (1)
-Сколько цыплят освободилось от скорлупы? (9)
-Как получили число 9? (9 – это 10 без одного)
- Как это записать? 10-1=9
-Какой знак нужно поставить в записи ниже? (меньше) Прочитайте.
Закрепление.
Задание 2.
-Рассмотрите следующий рисунок. Придумайте вопросы по нему.
(Сколько матросов? Сколько капитанов? Сколько всего моряков?)
- Решите примеры по цепочке, используя числовой ряд. (Работа с комментированием
1и 2 столбиков. 3 столбик самостоятельно с последующей самопроверкой).
Задание 3.
-Как монетами, изображёнными на полях можно набрать 10 рублей.
МОЛОДЦЫ
Задание 4.
Рассмотрите рисунок на с. 61
-Какую сказку смотрят дети? (Приключения Буратино).
-Посмотрите внимательно на рисунок?
-ДЕТИ ЧИТАЮТ ВОПРОСЫ ПО ОНОМУ.
1) Какие места свободны, если считать слева направо? (3, 9,10)
2) А справа налево? (10, 9, 3)
3) Сколько всего свободных мест? (3)
Задание 4.
Задание на полях на этой же странице.
-Сравни фигуры.
-Какую фигуру можно назвать лишней?
МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ
(под цифрой 2 – (другого цвета) или 4 – все фигуры из 5 клеток, а под цифрой 4 из 6).
6.Итог урока, рефлексия.
На этом наше путешествие сегодня в городе чисел подошло к концу.
- С каким числом мы сегодня познакомились?
-Чем число 10 отличается от других изученных чисел?
-Какие ещё двузначные числа вы знаете?
- Вы сегодня справились со всеми заданиями потому, что были внимательны и
дружны. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?
Рефлексия. (слайд )
На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на
лесенке успеха.
-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лестнице успеха.
-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на
нижних ступеньках.
(слайд )