Конспект внеурочного занятия "Комбинаторные задачи на образование перестановок"

Конспект внеурочного занятия
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное, познавательное.
Тема: «Комбинаторные задачи на образование перестановок»
Цель: формирование умения решать комбинаторные задачи на образование перестановок.
Задачи:
образовательные: решать комбинаторные задачи образованием перестановок на основе предметных и символических моделей;
развивающие: развивать логическое мышление;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своим товарищам; учить работать в группе.
Планируемые результаты занятия:
Познавательные: выполнять анализ, синтез, моделирование.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с задачей; оценивать результаты познавательной деятельности.
Коммуникативные: планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; владеть монологической и
диалогической формами речи.
Личностные результаты: способность к самооценке; познавательный интерес к новым понятиям.
Средства обучения (в том числе и интернет-ресурсы): интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в
небольшое путешествие в страну Комбинаторию, где живут
комбинаторные задачи. А передвигаться мы будем по небу.
- Как вы думаете, на каком транспорте мы можем
совершить это путешествие?
Приветствуют
Воспринимают
-Самолете
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-Но для того чтобы отправиться в путь, нам необходимо
собрать самолет. Для этого 1 группа будет собирать левое
крыло, 2 группа – правое крыло, а 3 группа – составлять
программу на компьютере. У каждой команды есть своя
инструкция.
-Итак, мы отправляемся в путь.
-Вот мы и прибыли в страну комбинаторных задач. И нас в
гости уже ждет хозяин первого дома.
- Используя карточки с цифрами, составьте все трехзначные
числа из цифр 1, 2, 3 так, чтобы цифры в числе не
повторялись .
Моделируют самолет с помощью лего-
конструктора
Работа в группах
Воспринимают
Используя карточки, составляют все
трехзначные числа так, чтобы цифры в числах
не повторились.
123, 132, 213, 231, 312, 321
Руководитель кружка: _______________
Руководитель практики: _______________
Отметка:______________
- Второй дом нам тоже приготовил задание. Слушайте
внимательно.
- Для гербария собрали опавшие листья клёна : желтый,
красный и зеленый. Покажите, в каком порядке они могут
располагаться в альбоме. У каждого из вас есть три
кленовых листа . на доске - альбомные листы. По очереди
расположите кленовые литы на альбомные литы так, чтобы
комбинация нигде не повторилась.
- Раскрасьте каждую шапочку с помпоном в три цвета:
красный, желтый и зеленый так, чтобы шапочки отличались
друг от друга.
Располагают листы
По очереди со своим комплектом кленовых листьев
каждый ребенок подходит к доске, на которой
находится альбомный лист, и располагает кленовые
листы так, чтобы не повторилась комбинация.
Раскрашивают так, чтобы комбинация не
повторилась.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ, РЕФЛЕКСИЯ
- Ребята, в какую страну мы сегодня путешествовали?
-Кто живет в этой стране?
-Чем сегодня на занятии мы занимались?
-Спасибо вам за хорошую работу и увлекательное
путешествие.
-Комбинаторию
-Комбинаторные задачи
-Учились решать простейшие комбинаторные
задачи