Технологическая карта урока "Число 10 и один десяток" 1 класс

Технологическая карта урока математики в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
1. Тема «Число 10 и один десяток»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
2. Планируемые результаты:
2. 1. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; ориентация на понимание
причин успеха в учебной деятельности.
2. 2. Метапредметные : способность формулировать и сохранять учебную цель и задачу; использование знаково-символических средств; овладение
действием моделирования; овладение спектром логических действий и операций; построение логической цепи рассуждений; подводить под понятие
«десяток» на основе выделения существенных признаков; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2. 3. Предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в
прямом, так и в обратном порядке.
3. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым знаниям и способам решения новой частной задачи по
изучению числа 10 и понятию «десяток», через формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, строить логическую цепь
рассуждений, использовать знаково-символические средства для моделирования понятия «десяток», для формирования умения читать, записывать,
сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 10 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке, в
совместной деятельности с учителем.
Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном
процессе
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
1. Самоопределение к
деятельности.
Орг. момент
Формальная
готовность к уроку.
Самоконтроль.
Формирование и и
развитие ценностного
отношения (ЦО) к
умению оценивать
готовности к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Слушайте внимательно.
Проверяют
готовность к уроку.
Читают хором девиз
урока.
Регулятивные УУД
(самоконтроль)
Работайте старательно.
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Помни, друг, что надо прочно
Математику познать.
Прочитаем девиз нашего урока:
«Дружно поработаем - больше узнаем»
2. Актуализация
знаний, мотивация.
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
Определение границ
знания и незнания.
Вывешиваются портреты Маши и
Миши.
Миша встретил Машу и рассказал ей,
что с ним произошло. Давайте
послушаем, что рассказал Миша.
Вчера бабушка попросила Мишу
сходить в магазин за покупками.
Подойдя к магазину, Миша остановился
у магазина. Оказывается, бабушка
попросила его купить в магазине десяток
Ответ на вопрос.
Один десяток это
десять.
Объяснить, что такое
десяток и как его
записать.
яиц. А Миша не знал, сколько это штук.
Вы смогли бы ему помочь?
Итак, один десяток это десять,
правильно.
Как нам помочь Мише?
Все ли знают, как записывается десяток
и что для этого нужно, чтобы его
записать?
Миша будет присутствовать на уроке,
чтобы тоже понять, что означает слово
3.Постановка учебной
задачи.
Сформулирована и
зафиксирована с
помощью модели
учебная задача в
совместной
деятельности с
учителем.
Представление
обучающихся о том,
что нового они узнают
на уроке, чему
Формирование и
развитие ЦО к
умению определять и
формулировать тему
и цель для изучения в
совместной
деятельности с
учителем.
- Откройте учебник на странице где вы
работали вчера.
Переверните страницу и прочитайте
тему нашего урока.
- Что хотите сегодня узнать на уроке?
- Какие задачи и в какой
последовательности нам помогут
Находят нужную
страницу.
Читают тему урока.
Узнать, что такое
десяток и как он
записывается.
Ставят задачи на
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
(целеполагание)
(планирование
работы по плану)
научатся.
достичь нашей цели?
Миша будет присутствовать на уроке,
чтобы тоже понять, что означает слово
«десяток» и как его записать.
урок:
- изучить новый
материал о десятке и
числе 10;
- закрепить
изученный материал;
- проверить, как мы
поняли новый
материал и где можем
применить наши
знания.
Личностные УУД
(стремление к
получению новых
знаний)
Физминутка
А сейчас немного отдохнём, физминутку
проведём.
Физминутку проводит
учащийся по желанию
Личностные УУД
4. Решение учебной
задачи.
1) Изучение нового
материала.
2) Физминутка
Новое знание,
понятие.
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания, понятия,
способа
деятельности.
- О чём рассказал Миша, при встрече с
Машей?
Как помочь Мише?
Найдите в учебнике задание 1.
Не знает, что такое
десяток.
Послушать
объяснения Маши.
Слушают и
выполняют задание.
Регулятивные УУД
(удерживание цели
урока)
Познавательные
УУД
(сопоставление,
Учитель читает задание из учебника.
- Как Маша объяснила Мише, почему
говорят «десяток яиц»?
Рассмотрите рисунок с пучками палочек.
Найдите тот, в котором показан десяток
палочек.
-Объясните свой выбор.
- Рассмотрите грани игральных кубиков.
- Сколько очков выпало на двух кубиках
вместе?
- Как получить число 10?
Учитель демонстрирует карточку с
числом 10.
- Посмотрите, как записывается число
10.
- На что похоже число 10?
Ноль катился по странице
Пять и пять – это
десять, а десять – это
и есть десяток.
Раньше люди считали
на пальцах, поэтому
считать десятками
было удобно.
Выполняют задание и
указывают на 3-й
пучок с палочками.
В первом пучке – 9
палочек, во втором –
8 палочек, в третьем
10 палочек. 10
палочек – это десяток.
10 очков
К 5+5+10.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Нет.
сравнение)
(строить
логическую цепь
рассуждений)
Коммуникативные
УУД
(договариваться и
приходить к
общему решению)
Регулятивные УУД
(удерживание цели
урока)
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав десять из него.
«Зимняя зарядка»
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Двузначное число. В
записи используют
две цифры:1 и 0.
- 1 десяток.
- Цифра 0 указывает,
что 10 «круглое»
число.
Да.
10 рыбок.
Десяток рыбок.
10 рыбок или десяток
рыбок.
Десять единиц – это
один десяток.
Число 10 и десяток.
- Закрепить новые
знания.
Хватит снега нам и вам.
- Как записывается число 10?
- Будет ли число 10 однозначным?
- Как его можно назвать? Почему?
-Что обозначает цифра 1?
-Число 10 называют «круглым» числом.
- Что обозначает цифра 0?
Как вы думаете, помогут ли новые
знания понять Мише, что такое десяток.
Давайте, проверим, как мы поняли, что
такое десяток.
Выполним задание 3 из учебника.
Рассмотрите рисунок.
- Сколько рыбок попало в сачок?
- Как иначе можно ответить на этот
вопрос?
- Сколько рыбок не попало в сачок?
- Сравните понятия «десть» и «десяток».
Какую тему изучали?
Какую следующую задачу ставили?
5. Первичное
закрепление
Умение применять
новые знания по
понятию «десяток» и
число 10.
Формирование и
развитие ЦО к
умению выполнять
задание с
использованием
понятия «десяток».
Откройте тетрадь на стр. 119.
Задание 1.
Чтение задания учителем.
- Сколько палочек нужно нарисовать
слева?
- Сколько палочек нужно нарисовать
справа?
- Дополните запись к этому рисунку.
Запишите сумму и её решение.
Пять.
Пять.
Дети работают в
тетради.
Проверка по эталону.
5 и ещё 5 – это 10
5+5 = 10
Закрепили изученный
Регулятивные УУД
(самоконтроль
процесса и
результата
деятельности)
- Вот, что получилось у Миши.
С какой задачей справились?
материал.
6. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Умение соотносить
цели и результаты
собственной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
- Теперь давайте все вместе проверим,
поняли ли мы материал и где мы его
можем применить.
- С какой проблемой столкнулся Миша,
когда направился в магазин чтобы
купить яиц? Почему?
Что нового вы узнали, помогая Мише?
- Как записать 1 десяток?
- Где мы можем применить наши
знания?
Сейчас оцените свою работу на уроке.
Закончите свои высказывания начиная
со слов:
узнал …
Не мог понять,
сколько яиц ему надо
было купить.
Не знал, что такое
десяток.
Десяток – это 10
единиц, обозначается
числом 10. в записи
числа десять 2 цифры:
1 ичисло двузначно и
круглое.
Считать десятками
яйца, пуговицы,
яблоки, цыплят и т. д.
Я узнал, что такое
десяток.
Я научился
записывать и
получать число 10.
Регулятивные УУД
(
Я научился …
смогу …
- Я хочу вас похвалить за хорошую
работу на уроке. Мне было приятно с
вами общаться.
Я смогу применить
свои знания при счёте
предметов.