Урок-игра для 6 класса "Математическая радуга"


Управление образования администрации г. Коломна
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №12
«Математическая радуга»
Урок-игра по математике для 6-х классов
Разработала: Рогожкина Елена Петровна
учитель математики
первой квалификационной категории
г. Коломна
Математика в 6 классе по теме: «Умножение и деление дробей»
Математическая радуга
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
• образовательные:
закрепить понятие умножения дроби на дробь, умножения смешанных чисел,
решение задач на нахождение дроби от числа;
закрепить правила деления дробей и решения задач на нахождения числа по
значению дроби;
формировать исследовательские навыки.
• развивающие:
развивать умения вычленять главное и обосновывать своё предположение;
развивать внимание учащихся, познавательную активность учащихся;
развивать умение слушать товарищей, доводить начатое дело до конца.
• воспитательные:
продолжить формирование чувства ответственности за результаты работы;
воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за
конечный результат, воспитание интереса к предмету.
Оборудование: карточки, фишки в форме капли, проектор, компьютер, экран.
« Что касается математики, то она интересует меня лишь постольку, поскольку я могу
применить ее в физике». Эйнштейн А.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Логическое упражнение:
Назовите лишнее слово
сумма, разность, множитель, частное.
Повторить компоненты при умножении и делении.
(На слайде поочередно появляются вопросы, ребята в парах дают ответы на них.
I вариант отвечает на четные вопросы, а II вариант - на нечетные).
1. Как умножить дробь на натуральное число?
2. Как умножить дробь на дробь?
3. Как умножить смешанные числа?
4. Как найти дробь от числа?
5. Как разделить дробь на дробь?
6. Как найти число по значению дроби?
III. Актуализация знаний.
Разминка (устно)
1. Расположить результаты умножения в порядке возрастания, расшифровать
слово и записать его в тетрадь
(Е) 4 (Н) 1 7 (О) 8 (Б)
Ответ: НЕБО
2. Выберите правильный ответ.
-2; Д – 8; Р - )
3 13 (О - ; С - ; П – 4)
Решить уравнение: а=5 (К – 1; Л – 0, Ж – 25)
24 (Д – 64; Я – 9; Б – 16)
С какой скоростью проедет автомобиль 63 км за часа?
( А - 49км/ч; Ь - 81 км/ч; Г - 90 км/ч )
Ответ: ДОЖДЬ
3. Составьте слово из букв, расставив результаты в порядке убывания.
1) Найти от 21
2) Найти 80% от 160
128 С
3) Найти число, если этого числа
равно 36
81О
4) Найти число, если 30% этого
числа равно 21
70Л
5) В коробке лежало 36 конфет, съели
всех конфет. Сколько конфет съели?
6) В классе 12 мальчиков. Это
составляет всех учащихся класса.
Сколько в классе учеников.
32 Н
Правая колонка во время решения закрыта, по окончании решения заданий ребятам
предлагается сравнить результаты и составить слово.
Ответ: СОЛНЦЕ
- Ребята, во время разминки, мы с вами получили три ключевых слова
(НЕБО, ДОЖДЬ, СОЛНЦЕ). Какое явление в природе связано с этими понятиями?
Радуга - это изумительное по красоте атмосферное оптическое и метеорологическое
явление наблюдают обычно после дождя. Радуга выглядит как дуга или окружность,
составленная из цветов спектра - глядя снаружи - внутрь дуги мы видим красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый цвета. Причина радуги -
преломление света.
Радуга возникает, когда солнечный свет испытывает преломление в капельках воды,