Конспект урока для 1 класса "Почему радуга разноцветная?"

1
Подробный конспект урока
Организационная информация
Тема урока
Почему радуга разноцветная?
Предмет
Окружающий мир
Класс
1 класс
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Кучерова Ирина Владимировна,
учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской»,
Прохладненского района, КБР
Методическая информация
Тип урока
Урок ознакомления учащихся с новым
материалом
Цели урока
(образовательные, развивающие, воспитательные)
Формировать первоначальное
представления о свете и цвете;
познакомить детей с цветами радуги,
их последовательностью;
обеспечить опыт исследования и
объяснения природных явлений;
воспитывать интерес к изучению
нового.
Задачи урока
Предметные: перечислять цвета радуги
в правильной последовательности.
Познавательные: 1) добывать новые
знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на
уроке, 2) выполнять индивидуальные
задания, перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в
результате совместной работы всего
класса.
Коммуникативные слушать и
2
понимать речь других;
2) участвовать в диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях;
3) отвечать на вопросы учителя,
товарищей по классу;
4) соблюдать простейшие нормы
речевого этикета;
5) работать в паре и группе.
Регулятивные: 1) учиться высказывать
свое предположение (версию);
2) работать по предложенному
учителем плану;
3) организовывать свое рабочее место
под руководством учителя;
4) определять цель выполнения заданий
на уроке;
5) адекватно оценивать свои
достижения.
Личностные: освоение роли ученика;
формирование интереса к учению.
Используемые педагогические технологии,
методы и приемы
Проектная деятельность,
здоровьесберегающие технологии,
ИКТ, проблемное обучение,
репродуктивные методы, проблемные и
частично-поисковые методы, наглядно-
образные методы и приемы, метод
рефлексии.
Время реализации урока
40 минут
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут /закрепят/др. ученики в
ходе урока
Учащиеся научатся перечислять цвета
радуги в правильной
последовательности с помощью
мнемонического приёма; описывать
чувства, возникающие при виде радуги;
3
высказывать предположения о
причинах возникновения радуги;
проводить исследование и объяснять
причину природных явлений.
Необходимое оборудование и материалы
Компьютер, интерактивная доска,
проектор, зеркало, стеклянная призма.
Дидактическое обеспечение урока
Учебник, рабочая тетрадь, цветные
карандаши, акварельные краски,
мультимедийная презентация
Список учебной и дополнительной литературы
Плешаков, А. А. Мир вокруг нас:
учебник для 1 класса. - М.:
Просвещение», 2012.
Плешаков, А. А. Рабочая тетрадь к
учебнику для 1 класса. - М.:
Просвещение», 2012.
Тихомирова Е.М. Поурочные
разработки по предмету «Окружающий
мир»,1 класс. Издательство
«ЭКЗАМЕН», М.:Просвещение,2012
Максимова Т.М.Поурочные разработки
по курсу « Окружающий мир»:1 класс.-
М.: ВАКО, 2012
Большая детская энциклопедия. - М.:
Олма – Пресс, 2002.
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Мобилизующее начало.
Учитель настраивает детей на работу.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Многое должны узнать.
Приветствуют учителя, настраиваются
на работу, проверяют готовность к
уроку
II. Мотивация к учебной деятельности.
4
Фронтальная работа
Однажды Муравей Вопросик попал под сильный
дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь
почти закончился, появилось солнце. Счастливый
Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он
заметил чудо……
А какое?
- Отгадайте загадку
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути.
В них ни въехать, ни войти.
-Что появилось на небе
- Правильно. Радуга!
- О чем мы сегодня с вами будем говорить на
уроке? Что вы хотите узнать о радуге?
III. Работа по теме урока.
1.Фронтальная работа.
Работа с презентацией.
- Дети, кто из вас видел радугу?
- Какое чувство вы испытали, когда увидели
радугу?
- Ребята, когда в небе появляется радуга?
2.Чтение стихотворения Н. Михайловой. Слайд3
Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
- Как поэтесса назвала радугу в стихотворении?
(Семицветная дуга)
- И кто же построил, эту семицветную дугу?
(Солнце, дождик)
Проблемный вопрос.
- А почему же радуга разноцветная?
3..Решение проблемной ситуации.
Выдвигают предположения о теме
урока. Аргументируют свои ответы.
Отвечают на вопросы учителя.
Описывают чувства, возникающие при
виде радуги.
Рассматривают сюжеты с радугой на
экране.
Читают стихотворение.
Высказывают предположения о
причинах возникновения радуги.
5
а) Беседа.
- Давайте поразмышляем на эту тему.
-Откуда же появляется такая красивая
разноцветная радуга? Кто ее построил? Слайды 4-5
б) Объяснение учителя.
- Построили радугу солнечные лучи и дождевые
капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще
падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло
солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь,
лучи его проходят через дождевые капли, и на небе
напротив солнца возникает необычная цветная
дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче
радуга. Если капли мелкие, радуга кажется
бледной, еле заметной.
Иногда в небе видны целых две радуги одна из
них очень яркая, вторая — бледнее. Значит,
солнечный луч дважды отражается в каплях воды.
Слайд 6
Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или
пять радуг, — это случается только над большими
реками, озерами, заливами, потому что тут
происходит сложное отражение солнечных лучей
от воды. Но это еще не все чудеса. Иногда радугу
можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч
выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже
рождается лунная радуга, разумеется, не такая
яркая, как солнечная. Слайд 7
И самое удивительное - радуга зимой! Очень это
странно, необыкновенно. Трещит мороз, на
бледно-голубом небе сияет холодное зимнее
солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики
льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики,
преломляется, как в призме, и отражается в небе
красивой радугой. Слайд 8
- От какого слова происходит слово радуга?
Предположения детей.
Смотрят презентацию, слушают
учителя.
6
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в
самом деле, радостно. Бывает, когда вдруг на небе
возникает удивительно красивая дуга. «Райская
дуга» назвали ее в старину и верили, что оно
приносит счастье. С тех пор так и зовут радуга.
Слайд 9
- Что такое радуга? (Это солнечное свечение)
Физминутка для глаз. Слайд 10
4. Практическая работа.
- Оказывается, цвет это волны, которые мы
воспринимаем глазом. Солнечный свет
представляет собой волны разной длины и поэтому
они разного цвета. Давайте их рассмотрим.
Практическая работа: “Прохождение луча света
через стеклянную призму”.
- Чтобы рассмотреть это, нужно взять зеркальце,
поймать солнечного зайчика и направить его на
стеклянную призму. Призма это прозрачное
стекло, заменяющее капельку воды. Так можно
получить небольшую радугу. Слайд 11
Вывод:
- Что нам заменяла призма? (Капельку воды)
- Что стало с солнечным лучом, когда он прошел
через призму? (Распался на цветные лучики)
- Кто же главный “художник” в природе? (Солнце)
- Почему же радуга разноцветная?
- Прочитайте объяснение Мудрой Черепахи по
учебнику. Стр .41. Слайды 12-13
IV. Закрепление нового материала.
1.Фронтальная работа
Постановка проблемного вопроса.
- Муравьишка приготовил новый вопрос:
Из каких цветов состоит радуга?
- В радуге семь цветов, и все они всегда
Выдвигают предположения.
Работают в группах.
Выполняют практическую работу,
делают выводы.
Высказывают свои точки зрения.
Комментируют, оценивают, дополняют
ответы одноклассников
Читают объяснение в учебнике.
Отвечают на вопрос учителя.
7
расположены в одном порядке:
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,
синий и фиолетовый)
Проблемный вопрос:
- Кто знает, как запомнить их по порядку?
Решение проблемной ситуации
- Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали
такие фразы – подсказки:
«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит
Фазан». Слайд 14
По первым буквам этих слов определяется порядок
цвета.
- Повторите фразы – подсказки, заучите.
Работа в парах.
Работа в тетради с. 26 – 27 № 2
Физминутка
Радуга
В небе дождь, гроза.
Закрывай глаза!
Дождь прошел. Трава блестит.
В небе радуга стоит.
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей,
По траве
Босиком,
Прямо в небо
Прыжком…
С. Маршак
V. Работа над проектом Слайд 15
а) Выбор проекта, обоснование.
Чтобы поднять весеннее настроение и запомнить
порядок цветов в радуге, предлагаю создать
веселую радугу.
б) Выбор материалов и инструментов.
Слушают учителя, формулируют
задание, которое им необходимо
выполнить.
Разучивают фразы– подсказки.
Самостоятельно выполняют задание.
Обсуждают, оформляют в рабочей
тетради. Проводят проверку работ
партнера.
Дети вслед за учителем показывают
движения.
8
Давайте подумаем из чего можно сделать радугу?
Какой способ подходит нам сегодня?
в) Планирование проекта.
На белом листе нарисуем
дуги радуги по шаблону. Сколько дуг вы будете
рисовать?
Определим цвета наших полосок
г) Практическая работа.
д) Защита проекта.
У кого же самая веселая радуга?
- Сочините и расскажите сказочную историю по
рисунку.
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
VII. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы построили радугу.
- С каким настроением мы её строили?
- Покажите с помощь смайликов ваше настроение.
Предположение детей.
Дети отмечают буквами названия
цветов.
Самостоятельно разукрашивают радугу.
Сочиняют и рассказывают сказочную
историю по рисунку.
Отвечают на итоговые вопросы.
Оценивают свои достижения на уроке.
Показывают с помощь смайликов своё
настроение.
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
http://img-
cache.cdn.gaiaonline.com/0b1d3365f8462
d2cbd0e67e95a6972de/http://i284.photobu
cket.com/albums/ll32/Xiang_bucket/Natur
e/sun_animated.gif - солнце;
http://img10.proshkolu.ru/content/media/pi
c/std/4000000/3952000/3951695-
30ea0e5fe1b883ef.jpg - ромашки.
http://images.yandex.ru/yandsearch
http://yandex.ru/yandsearch -солнышко
http://igor-
grek.ucoz.ru/photo/animacija/tucha/3-0-
124-туча
http://joyreactor.cc/post/1015121-
анимация призма
http://cliparti.jimdo.com- анимация
9
дождь и радуга
http://images.yandex.ru/yandsearch-
радуга
http://images.yandex.ru- двойная радуга
http://dayevents.ru/tag/lunnaya-raduga-
лунная радуга
http://images.yandex.ru/yandsearch?s-
радуга зимой
http://www.kindermy.ru/forum/75-852-1
http://info-
school1702.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fiz
kultminutki/1-1-0-10
В помощь учителю
Обоснование, почему данную тему оптимально
изучать с использованием медиа-, мультимедиа,
каким образом осуществить
При изучении темы «Почему радуга
разноцветная» применение ИТ
позволяет обеспечить собственную
траекторию обучения как сильному, так
и слабому ученику. Мультимедиа
повышает мотивацию к учению.
Использование на уроке таких заданий
и выполнение опытов делает урок
более наглядным и интересным. Знания
нового материала быстро усваиваются,
а вся информация быстро запоминается.
Советы по логическому переходу от данного урока
к последующим
Данный урок является частью
тематического ряда уроков по теме
«Почему и зачем?». Переход к
следующему уроку оказывается
совершенно логичным и не
представляет проблемы.