Конспект урока "Треугольные письма войны" 7 класс

МКОУ «СОШ № 9 г. Михайловки»
Волгоградской области учитель математики
Бортенко Елена Сергеевна.
Тема: «Треугольные письма войны 7 класс
Цели:
Обобщить и систематизировать знания по теме: «Треугольники»;
Задачи:
Обучающие:
Активизировать мыслительный процесс;
Способствовать развитию общеучебных умений и навыков.
Коррекционно-развивающие:
Продолжать развивать коммуникативную культуру;
Развивать креативное мышление;
Развивать умение ясно и точно излагать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать одноклассников;
Воспитывать уважение к мнению других людей
Воспитание патриотических чувств.
Основные технологии и методы: индивидуальная работа, работа в
группе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Материалы к уроку: мультимедиа.
Ход урока:
Треугольные письма войны….
Вступление.
Письма, письма… Сколько таит в себе треугольник, сложенный солдатской
рукой! Когда, где, при каких обстоятельствах попал он в почтовый ящик?
Они летели с запада на восток. И были как глоток свежего воздуха, как капля
надежды, которая позволяла верить, что Победа над фашистом уже близко.
Сейчас это пожелтевшие от времени треугольные листочки бумаги, на
которых аккуратным почерком выведены строчки-весточки. Бойцы пишут о
своем быте, рассказывают об однополчанах, справляются о здоровье родных
и близких и почти не пишут о том, как обстоят дела на фронте.
Каждое письмо проверялось Военной Цензурой - лишнего не взболтнешь.
Мы никогда не узнаем, что чувствовали они, люди, рисковавшие своими
жизнями и судьбами ради спасения Родины на самом деле, когда писали
родным и близким о том, что все у них хорошо... Мы можем лишь
догадываться и говорить про себя «спасибо»...
Треугольные письма войны
Ильдус Сагитов
Треугольные письма войны,
Треугольники горя и счастья,
Писались они, нелегко,
И нелегко, читались…
Они писались, на фронте,
Под вой снарядов и пуль.
Иногда в минуты затишья,
Листок положив, на руль.
Были в них, слезы любимых,
И молитвы, всех матерей.
Были наказы родимых,
Самых близких солдату, людей.
Были строчки о счастье, о жизни,
И о том, что после войны,
Отцы, сыновья их вернутся,
И счастливы будут, они.
Треугольные письма войны,
Треугольники горя и счастья,
Писались они, нелегко,
И нелегко они также, читались…
Ребята сейчас мы чаще всего отправляем и получаем письма с помощью
электронной почты, иногда в прямоугольном конверте с почтовой маркой.
А во время Великой Отечественной войны письма имели треугольную форму.
Солдатский треугольник – письмо без марки и конверта, отправленное
солдатом с фронта.
У каждого письма своя непростая судьба. С одной стороны, это маленький,
беззащитный лист бумаги, с другой – могущественный и непобедимый символ
самоотверженности.
Треугольник – самый простой многоугольник, но простой не значит не
интересный. Треугольник играет в геометрии особую роль. Вся геометрия
Евклида стоит на 3 китах – трех признаках равенства треугольников.
Итак. Сегодня мы обобщим знания о треугольнике.
Попробуйте поставить перед собой цели и задачи на наш урок.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Дома вы решали задачи по группам, которые мы вывели на слайд.
Отчитывается каждая группа.(по одному человеку к экрану)
Вопросы.
Консультанты проставляют баллы в рабочую карту урока.
2. Графический диктант.
Проверим знания теории.
˄ - верно
неверно
1. Верно ли, что если треугольники равны, то каждый угол первого
треугольника равен каждому углу другого треугольника?
2. Верно ли, что каждому углу первого треугольника можно найти
угол, равный ему во втором равном треугольнике?
3. Верно ли, что если сторона и два прилежащих к ней угла одного
треугольника равны стороне и двум прилежащим углам другого
треугольника, то такие треугольники равны?
4. Верно ли, что если три угла одного треугольника, соответственно
равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники
равны?
5. Верно ли, что сумма углов треугольника равна 90?
Взаимопроверка.
˄ ˄—
(проверяющий отмечает количество совпадений в рабочую карту)
3. Работа по карточкам.
На карточках изображения треугольников, на которых отмечены
соответственно равные элементы.
Надо отыскать пары треугольников, о равенстве которых можно утверждать,
опираясь на какой либо признак.
Ответы с обозначениями треугольников и номером признака вносим в лист
фиксирования результатов.
Если равенство треугольников доказать невозможно, то трока остается пустой.
Самопроверка.
(баллы правильных ответов в рабочую карту)
4. Здоровьесберегающая пауза.
5.
6. Работа в группах.
Каждой группе задача, которую ребята решают вместе, потом один из
учащихся выходит рассказывать у доски.
Группа 1.
Два внешних угла треугольника равны 100° и 150°. Найдите третий внешний
угол.
Группа 2.
Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 70°.
Найдите углы треугольника.
Группа 3.
Найти углы треугольника, если они пропорциональны числам 5,6,7.
(консультанты проставят баллы)
Подведение итогов.
7. .Итоговый тест.
«3» 2 задания зеленый
«4» 3 задания желтый
«5» 4 задания красный
Все задания вы получали в виде треугольного письма, у вас наверняка
возникло желание научиться сворачивать это письмо. Сверните. Подпишите
ваши письма и сдайте. Каждое ваше письмо ожидает своя судьба.
Заключительное слово учителя:
Сегодня мы провели необычный урок геометрии: мы не только обобщили
знания о треугольнике, но и прикоснулись к странице истории нашего
государства
Ведь треугольные письма войны воссоздают страницы героического
прошлого, ставшего историей. Историей, без знания которой, невозможно
построить будущее.
Эти письма эпохи войны,
Что хранятся в семейных архивах,
- На бумаге полет желтизны,
И протерты до дыр на изгибах.
Эти письма эпохи войны
Необычного требуют чтенья:
Тем их краткие строки сильны,
Что мы сами – их продолженье!
Игорь Фролов
Стихотворение читают учащиеся.
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голос Ленинграда
Коснулся их блокадною рукой.
Я не хочу, чтоб доты обнажились,
Как раковая опухоль земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.
Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик
От гари пепелищ и от Хатынской боли.
На вечно! Навсегда! А не на миг!
Пусть мир взорвется криком: «Нет! Не надо!
Мне нужен сын не мертвый, а живой!
(песня «Письмо, пришедшее с войны» исполняет ученица 9 класса)