Конспект урока "Четырехугольники и их свойства" 8 класс

Конспект урока геометрии на тему:
«Четырехугольники и их свойства». 8 класс
Автор: Бобрешова Светлана Александровна, учитель математики МБОУ
СОШ №49, город Шахты, Ростовская область.
Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока геометрии на тему:
«Четырехугольники и их свойства». Данный материал будет полезен
учителям математики, работающим в 8 классе по учебнику Л.С. Атанасян,
В.Ф. Бутузов. Данный урок можно использовать в качестве обобщения и
систематизации знаний учащихся по теме «Четырехугольники», который
позволяет в групповой форме повторить весь изученный материал.
Тип урока: Урок обобщения знаний
Форма проведения урока: групповая
Цели урока. Образовательная цель: закрепление и обобщение изученного
материала, систематизация изученного с целью применения полученных
знаний для решения задач; формирование образовательной компетентности.
Развивающая цель: развивать память мышление, умение анализировать.
Воспитательная цель: воспитывать умение осмысленно слушать,
воспитывать чувство товарищества, честность.
Задачи урока:
-Повторить определение параллелограмма, прямоугольника, квадрата,
трапеции, их свойства и признаки.
-Повторить формулы для нахождения площадей параллелограмма,
прямоугольника, квадрата, трапеции.
-Отработать умение применять полученные знания для решения задач.
Краткое описание хода урока.
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Разминка «Назови себя» (установление соответствие между и
формулой её площади).
Задание «Расскажи о себе» (выступление групп с рассказом о
четырехугольниках, их свойствах и признаках).
Проверочный тест.
Решение задач на отработку знаний формул площадей
четырехугольников.
Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
Класс разбит на 4 группы по 5-6 человек в каждой.
2.Постановка целей урока.
Цель урока: закрепить теоретический материал по теме: «Четырехугольники
и их площади», совершенствовать навыки решения задач на вычисление
площадей фигур.
3. Разминка «Назови себя».
Каждая фигура получат плашку, в которой устанавливает соответствие
между фигурой и формулой площади для её вычисления.
В центре соответствующей клетки ставятся точки, соединив которые
последовательно прямыми, получим четырехугольник определенного вида
(например, квадрат).
Также в дальнейшем эта группа будет готовить выступление по схеме-
плакату о квадрате.
4. Задание «Расскажи о себе».
В течение 3-5 минут команды готовятся к докладу о своем имени-
четырехугольнике по схеме-плакату.
Схема- плакат
Определение
фигуры
Свойства
Признаки
Формула для
вычисления
площади
В случае затруднений команды могут помочь друг другу дополнениями или
уточнениями.
Образцы плашек (см. далее).
Фигура
ahS
2
1
abS
21
2
1
ddS
ahS
Фигура
ahS
ahS
2
1
21
2
1
ddS
h
ba
S
2
Фигура
ahS
abS
21
2
1
ddS
ahS
2
1
Фигура
21
2
1
ddS
2
aS
ahS
h
ba
S
2
ahS
2
1
5. Тест-опрос по теме «Площадь» (по вариантам)
1 вариант
1)Выберите верные утверждения:
а) Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
б) Площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) Площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его
соседних сторон.
2)Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…
а) его сторон;
б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
в) его диагоналей.
3) По формуле S=ah можно вычислять площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника
в) прямоугольника.
4) Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD высотой BH
вычисляется по формуле:
a) S=AB:2∙CD∙BH;
б) S=(AB+BC):2∙BH;
в) S=(AB+CD):2∙BH.
5) Выберите верные утверждения:
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) Половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
б) Половине произведения его катетов;
в) Произведению его стороны на какую-либо высоту.
6) В треугольниках ABC и MNK<B=<N. Отношение площадей
треугольников равно:
а)
;
NKMN
BCAB
б)
;
MKMN
ACAB
в)
.
MKNK
ACBC
2 вариант
1) Выберите верные утверждения:
а) Площадь квадрата равна произведению его сторон;
б) Площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих
сторон;
в) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.
2) Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…
а) двух его соседних сторон;
б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;
в) двух его сторон.
3) По формуле S=dd можно вычислять площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) ромба.
4) Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD высотой CH
вычисляется по формуле:
a) S=CH∙(BC+AD):2;
б) S=(AB+BC)∙CH:2;
в) S=(BC+CD)∙CH:2.
5) Выберите верные утверждения:
Площадь треугольника равна:
а) Половине произведения его сторон;
б) Половине произведения основания на высоту;
в) Произведению его стороны на какую-либо высоту.
6) В треугольниках ABC и DEF<C=<F. Отношение площадей треугольников
равно:
а)
;
DFDE
AB
б)
;
EFDE
ACAB
в)
.
EFDF
BCAC
Ответы к тесту на доске.
1
2
3
4
5
6
1
вариант
б
в
а
в
б
а
2
вариант
в
б
в
а
б
в
Ребята выполняют на двух листочках, один из которых сдаётся учителю на
проверку, второй остаётся ученику для самопроверки, которая будет
осуществлена непосредственно по окончанию работы.
6 заданий – «5»
5 заданий – «4»
4 задания – «3»
6. Решение задач.
Каждая группа получает карточку с заданиями, которые они решают всей
группой. После решения каждой задачи по 1 человеку выходят к доске и
показывают решения всему классу.
Результаты всей работы заносятся в следующую таблицу:
Фамилия,
имя
«Назови себя»
«Расскажи о
себе»
Тест
Решение задач
итог
с/о
о/г
с/о
о/г
с/о
с/о
о/г
В этой таблице выставляется самооценка ученика за каждый этап урока и
оценка группы, что позволяет более объективно подойти к выставлению
итоговой оценки, которая выставляется учителем.
Решение задач по группам
Карточка№1
1. Площадь прямоугольника 48
2
см
.Одна из его сторон равна 8 см.
Найдите длину другой стороны.
2. Стороны параллелограмма равны 4 см и 7 см, а угол между ними равен
150˚. Найти площадь параллелограмма.
3. Площадь трапеции равна 320
2
см
, а высота трапеции равна 8 см. Найти
основания трапеции, если длина одного из оснований составляет 60%
длины другого.
Карточка№2
1. Площадь квадрата равна 144
2
см
, найти его сторону.
2. Стороны параллелограмма равны 12 см и 15 см, а угол между ними
равен 30˚. Найти площадь параллелограмма.
3. Диагонали ромба относятся как 3:5, а их сумма равна 8 см. Найти
площадь ромба.
Карточка№3
1. Длина диагонали квадрата 8 см. Найти его площадь.
2. Найти площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AB=12
см,
BC=14 см, AD=30 см,< В=150˚.
3. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а
отношение сторон равно 2:3.
Карточка№4
1. Сторона параллелограмма равна 17 см, а его площадь равна 187
2
см
.
Найти высоту, проведенную к данной стороне.
2. В треугольнике КМР высота МВ делит сторону КР на отрезки 6 см и 8
см, <МКР=45˚. Найдите площадь треугольника КМР.
3. Площадь прямоугольной трапеции равна 90
2
см
, а её высота равна 6
см. Найдите основания трапеции, если одно из оснований больше
другого в 0,5 раза.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Список литературы
1. Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии
дифференцированный подход 8 класс, - М.: ВАКО,2004
2. Зевина Л.В, Винокурова Т.В. Дидактические игры и методика их
проведения при обучении математике, Ростов – на – Дону, 2000
3. Зив Б.Г Дидактические материалы по геометрии 8 класс, Москва,
2001