Методическая разработка "Развитие двигательных качеств на уроках лёгкой атлетики" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Краснохолмская средняя
общеобразовательная школа № 2 имени Сергея Забавина»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ
«Развитие двигательных качеств на уроках лёгкой атлетики»
для обучающихся 5 класса
Автор: Костина Л.В.
учитель физкультуры
категория: высшая
г. Красный Холм
2015год
Тип урока: обучающий
Технология: здоровьесберегающая
Задачи урока:
-Обучить ловле малого мяча с лету
-Учить удару битой по малому мячу
-Развивать скоростно-силовые качества в сочетании с дыхательными
упражнениями
-Воспитывать у обучающихся чувство сопереживания и взаимопомощи к
друг другу через игру
Метод проведения: групповой, фронтальный, игровой, индивидуальный
Ход урока:
Подготовительная часть - 15 мин
1. Построение учащихся в кругу и сообщение задач урока. Дети работают
по группам ( мальчики и девочки). Под деревьями лежат листки, где на
одной стороне записана буква, а с обратной стороны цифра, уч-ся ищут
цифру один, записывают букву с карточки, подходят к учителю и берут
задание № 1
№ 1 ( а) – бег по кругу стадиона ( два малых круга)
№ 2 ( т) – прыжки с земли на верхнюю ступеньку трибун и обратно, стоя
правым боком к опоре
№ 3 (о) – выполнить в кругу ( круг обозначен флажками) по 6 бросков мячом
каждому от капитана в центре круга
№ 4 (р) – наклоны, и.п. стоя ноги вместе с касанием рук о стопу, выпрямляя
туловище после каждого наклона – 15 раз.
№ 5 (б) – убрать мусор на стадионе по два предмета каждому
№ 6 (о) – отжимание в упоре лежа спереди от нижней ступеньки трибуны
№ 7 (д) – вопрос – имя актера, фамилия, название фильма, где прозвучали
слова « подскользнулся, упал, очнулся гипс!»
из записанных букв составить слово и сказать ( ДОБРОТА)
основная часть - 25 мин
2. учащиеся перестраиваются в две шеренги парами по желанию на
расстоянии 30 м, 1 шеренга получает мячи. По команде – залп! дети
выполняют бросок мяча из-за головы от правого плеча, держа мяч всей
кистью. Противоположная шеренга ждет мячи, выставляя руки вперед в виде
раскрытой воронки и ловит мячи. Тоже выполняет и вторая шеренга.
Обратить внимание на стойку при броске. Каждый делает по 8-10 бросков.
3. Первая шеренга остается на месте, вторая переходит на другую часть
поля. ( шеренги работают одновременно, с разных сторон поля). Первый в
шеренгах получает биту, второй мяч, третий идет на подбор мяча в поле. Из
поля учащийся идет в конец колонны, все продвигаются на одного вперед,
меняясь ролями. Упражнение выполняется 3-4 раза.
4. П\И « Русская лапта» 7-8мин
1 шеренга – одна команда, вторая шеренга – другая. Учащиеся бросают
жребий, кому встать на город. Начинается игра. Учитель замечает время
каждой команды на городу. Побеждает та команда, чье время на городу
больше.(вариант: можно считать перебежки в каждой команде)
Заключительная часть 5 мин
Построение учащихся по кругу, на расстоянии полметра. Каждому дается
по перышку(легкая пушинка). Учащиеся по команде начинают дуть
пушинку вверх, чтобы она не упала, делая вдох через нос и опять выдох
через рот. Упражнение выполняется 2 мин. Проверить правильность
дыхания у обучающихся. Пушинку дети берут с собой для тренировки в
свободное время.
Подведение иогов урока, выставление оценок.
Инвентарь: карточки – задания, карточки с буквами, два волейбольных
мяча, две биты, 20 малых мячей, флажки (15 шт.), 20 пушинок( перьев),
свисток, секундомер.
Место проведения: стадион