План-конспект урока "Обучение техники ведения и передачи мяча" 4 класс
План-конспект урока по баскетболу для 4 класса на тему: «Обучение техники ведения
и передачи мяча»
Учитель физической культуры Павлова С.Е.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Развивать основные физические качества посредством упражнений с мячом.
Задачи урока: Научить детей правильно принимать и передавать мяч .
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, обручи.
Частные задачи
Учебный материал
Дозирование
нагрузки
Организационно –
методические указания
I. Подготовительная часть (12 мин)
1. Организовать детей
к уроку.
1) Построение,
приветствие, рапорт
физорга, подсчёт
пульса;
2) Сообщение задач
урока и формы его
проведения;
3) Требования техники
безопасности при работе
с мячом;
4) Психологический
настрой учащихся на
урок.
40 сек
40 сек
20 сек
20 сек
Обратить внимание на форму,
причёски девочек!
Формы организации:
фронтальная, групповая, в
парах, индивидуальная.
Приободрить: «Сегодня на
уроке вы будете учиться
владеть мячом как настоящие
баскетболисты, все вы
справитесь с упражнениями и
получите удовольствие от
работы на уроке!»
2. Подготовить
голеностопные суставы
к работе в основной
части урока.
Ходьба
1) на носках, растирать
ладони;
2) на пятках, ладони
вместе – наклонять
пальцы к тыльной
стороне кистей;
3) на внешней стороне
стопы, руками
выполнять «восьмёрку»;
4) на внутренней
1 мин 30 сек
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
Во время движения учащихся
по кругу, учитель находится в
кругу или движется чуть
впереди колонны, показывая
упражнения. Выполнение
следующего упражнения – по
команде голосом.
Во время ходьбы и бега следить
за осанкой, соблюдением
дистанции, правильным
дыханием, техничным
выполнением упражнений в
3. Подготовить
организм детей к
работе в основной
части урока.
стороне стопы, руки в
замок – вытягивать
вперёд ладонями;
5) перекатом с пятки на
носок, сжимать –
разжимать пальцы;
Бег
1) по кругу в колонне по
одному;
2) с изменением
направления
«восьмёркой»;
3) с остановкой по
сигналу
Ходьба
с выполнением
дыхательных
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
движении.
Сигнал подаётся свистком,
затем звучит команда для
выполнения следующего
задания в беге. Характер
остановок по сигналу
оговаривается заранее.
Например, поднять
руки через стороны вверх.
4. Развивать «чувство
мяча», укреплять
мышцы рук, ног,
спины.
упражнений и
получением
баскетбольных мячей
Перестроение для
выполнения ОРУ по
команде: «Налево в
колонну по два «Марш!»
ОРУ
1) И.П. – руки в стороны
ладонями вверх, пальцы
врозь, мяч на правой
ладони. Перебрасывать
мяч с руки на руку.
2) И.П. – О.С., мяч в
правой руке. Вращение
мяча вокруг туловища.
3) И.П. – О.С., мяч внизу
сзади. Подкинуть мяч
вверх вперёд, поймать
над головой двумя
руками.
4) И.П. – О.С., мяч сзади
в правой руке.
Перекинуть мяч сзади
через левое плечо,
поймать впереди слева
30 сек
по 4 каждой
рукой
по 4 раза в
разные
стороны
8 раз
по 4 раза
через каждое
плечо
Выполнить вдох носом; опуская
руки вниз, выполнить наклон,
одновременно выдыхая ртом со
звуком У-У-Х! выдох должен
быть длиннее вдоха.
Принять стойку баскетболиста,
руки в локтях сильно не
сгибать!
Пальцы врозь, стараться мяч к
телу не прижимать.
Обратить внимание на работу
пальцев. Вперёд не
наклоняться.
Согласованная работа плеча,
предплечья, кисти и пальцев
рук. Обратить внимание на
технику ловли мяча – кисти
двумя руками.
5) И.П. – широкая
стойка в полуприсяде,
мяч в правой руке на
уровне колена.
Вращение мяча вокруг
ног «восьмёркой».
6) И.П. – О.С., мяч в
правой руке на уровне
пояса. Одновременно
поднять левую ногу и
выполнить толчок мяча
в пол справа налево.
Поймать мяч одной
рукой слева. То же в
другую сторону.
7) И.П. – О.С., мяч
впереди внизу.
Подбросить мяч вверх,
повернуться на 180,
поймать мяч.
8) И.П. – О.С., мяч
впереди внизу.
Подбросить мяч вверх,
принять положение упор
присев, встать, поймать
мяч вверху.
9) И.П. – О.С., мяч на
полу впереди. Прыжки
через мяч с поворотом
на 180.
10) И.П. – средняя
стойка баскетболиста.
Ведение мяча на месте
правой и левой рукой.
по 4 раза в
каждую
сторону
по 8 раз
по 8 раз
8 раз
24 прыжка
по 30 сек
каждой рукой
«воронкой», пальцы врозь.
Мяч к ногам стараться не
прижимать, смотреть перед
собой.
Вперёд не наклоняться. На мяч
не смотреть. Ловить мяч только
одной рукой.
Повороты выполнять на носке и
пятке, чередовать: 2 вправо, 2
влево. Развивать
вестибулярный аппарат.
Высоту полёта мяча выбирать
индивидуально, успеть присесть
и встать. Мяч ловить только
выпрямившись вверху.
Соблюдать технику ловли мяча.
Акцентированная работа стопы,
энергичное отталкивание,
поворот в высшей точке
подъёма над мячом,
Упражнение выполнять
закрытыми глазами.
мягкое приземление на
полусогнутые ноги.
Рука расслабленная, кисть
напряжённая, отскок мяча до
колена – среднее ведение,
смотреть на товарища.
II. Основная часть (22 мин)
1. Совершенствование
ведения мяча в
движении по кругу.
2. Совершенствовать
передачи мяча со
сменой мест.
3. Закрепить технику
передач мяча на 2
шага.
4. Развивать
физические качества,
воспитывать
взаимопомощь,
коллективизм,
дисциплину, волю к
победе.
1) Подсчёт пульса;
2) Ведение мяча левой
рукой шагом и бегом
против часовой стрелки;
3) Ведение мяча правой
рукой шагом и бегом по
часовой стрелке.
Упражнения:
1) передал – садись;
2) передал – перейди в
конец колонны;
3) передал – перейди в
конец встречной
колонны.
1. повторение техники
выполнения
упражнения;
2. выполнение передачи
на 2 шага в парах
навстречу друг другу
вдоль зала.
Эстафета типа «Весёлых
стартов»
I этап: Один катит
обруч, находясь сзади
него, двое выполняют
передачи, пробрасывая
мяч через обруч. Вперёд
30 сек
по 1 мин
по 1 мин
5 мин
По 1 разу
каждым
способом
передачи
1 мин
6 мин
7 мин
В средней стойке
баскетболиста. Мяч толкать
сверху вперёд, вести чуть
сбоку. Не шлёпать! Без
зрительного контроля.
Соблюдать дистанцию 3-4 м.
Разделить класс на 2 группы,
построение во встречные
колонны по росту от низкого до
высокого, 3-4 м между
колоннами.
Передачи: от груди, от плеча, с
отскоком от пола. Обратить
внимание на точность и технику
передач и ловли мяча.
Показ и объяснение техники
выполнения упражнения.
Указать на типичные ошибки.
По ходу выполнения сделать
отметки мелом на полу для
правильного выполнения
шагов.
Учитель подходит к каждой
паре указывает на ошибки,
поощряет словом за
качественно выполненное
упражнение, интересуется:
«Отличается ли мышечное
ощущение правильно и
неправильно выполненного
упражнения?»
передачи снизу, обратно
– с отскоком от пола.
II этап: Двое держат
обруч горизонтально,
третий в обруче ведёт
мяч. Вперёд правой
рукой, обратно левой.
III этап: Каждый игрок в
команде с мячом,
прижимают мячи друг к
другу к центру,
Разделить класс на 2 команды:
выбрать капитанов (двух
сильнейших учащихся либо
мальчиков, либо девочек), а
они по очереди выбирают
партнёров.
Соблюдать дисциплину в
командах, стараться выполнять
задания эстафет правильно и
быстро.
I и II этапы можно проходить 2-
3 раза, меняясь ролями.
образуя круг вокруг
мячей. Перенести мячи
до отметки (фишки) и
обратно, не уронив ни
одного мяча и не
разъединив связку.
IV этап: Индивидуально,
обведение 5-6 фишек
вперёд правой рукой,
обратно левой.
Подсчёт пульса
30 сек
Учитель находится между
командами. Задания даются
кратко, чётко, понятно.
Дети должны усвоить, что в
соревновании
совершенствуются их умения
владеть мячом в сложных
условиях, воспитываются
нравственно-волевые качества,
умение достойно выигрывать и
проигрывать.
III. Заключительная часть (7 мин)
1. Восстановление
дыхания, снижение
ЧСС, развитие умения
чувствовать партнёра.
1) Уборка инвентаря;
2) Построение в
шеренгу;
3) Выполнение
дыхательных
упражнений стоя на
месте, учитель задаёт
30 сек
30 сек
1 мин
Умению чувствовать партнёра
нужно и можно учить. Класс
разбивается на пары или
тройки лицом друг к другу. Руки
вытянуты навстречу партнёру:
правая к левой, левая к правой.
Между ладонями партнёров –
расстояние в длину карандаша,
вопросы – дети
отвечают:
- Как пыхтит тесто?
«Пых-пых-пых…»
- Как паровоз выпускает
пар?
«Из-из-из…»
- Как шипит гусь?
«Ш-ш-ш…»
- Как мы смеёмся?
«Ха-ха-ха…»
- Как воздух выходит из
шарика?
«С-с-с…»
- Подули на
воображаемый
одуванчик, лежащий на
раскрытой ладони.
«Ф-ф-ф…»
4) Ходьба на месте. 2
шага – вдох носом, 2
шага – выдох ртом.
5) Игра с карандашами в
парах – тройках;
2 мин
который зафиксирован между
указательными пальцами
встречных рук. Один из
партнёров медленно начинает
движения руками (разводит,
поднимает вверх, сводит,
вращает, выполняет наклоны,
приседания и т. д.) Другой
старается следовать за каждым
движением, не нарушая его
слаженности, как в зеркальном
отражении. Главное – не
уронить карандаши и по
возможности сохранить их
горизонтальное положение.
Дети сами придумывают
движения, ведь физкультура
должна быть развивающей.
2. Организованное
завершение урока.
1) Подведение итогов
урока, рефлексия:
- Какие упражнения вам
наиболее запомнились?
- Какие упражнения
были самыми сложными?
- Какие упражнения
вызвали
у вас интерес?
2) Домашнее задание
3) Организованный уход
из зала в класс
2 мин
30 сек
30 сек
Отметить активность детей,
старание, большое желание
научиться выполнять
упражнения красиво,
правильно.
Домашнее задание задаётся в
соответствие с результатами
рефлексии: повторить дома те
упражнения, которые вызвали
трудности в выполнении,
поиграть с родными в
карандаши и придумать новые
движения.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Общая физическая подготовка" 7 класс
- Конспект урока "Баскетбол. Техника ведения мяча" 6 класс
- Конспект урока "Передача мяча двумя руками сверху в парах" 6 класс
- Конспект урока "Легкая атлетика" 8 класс
- Технологическая карта урока "Волейбол: Стойки игрока, перемещение игрока в стойке, передача мяча двумя руками сверху, снизу на месте и в движении"
- Презентация "В баню-по всем правилам!" 7 класс