Конспект урока "Баскетбол. Техника ведения мяча" 6 класс

- ФИО автора - Зиминова Лариса Евгеньевна
- Место работы, должность - МБОУ СОШ № 18 г. Тверь, учитель физической
культуры
- Предмет - Физическая культура
- Класс - 6
- Раздел - Спортивные игры
- Тема урока - Баскетбол. Техника ведения мяча.
- Цель урока -
Обучение технике ведения мяча на месте и в движении и закрепление изученного в
соревновательной деятельности.
- Задачи урока -
- Образовательные задачи :
1. Обучение технике ведения мяча на месте и в движении, правой и левой рукой.
2. Развитие двигательных качеств посредством эстафет, с элементами баскетбола.
- Оздоровительные задачи:
1. Формирование правильной осанки.
2. Обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега, ОРУ.
- Воспитательные задачи :
1. Личностные:
- формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно
значимых результатов в физическом совершенстве.
2. Регулятивные:
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности
её решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
3. Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и
физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать
интеллект
4. Коммуникативные:
- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, анализировать
и творчески применять полученные знания.
- содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма.
- Тип урока –
Обучающий
- Формы работы учащихся –
Фронтальные, работа в парах, группах.
- Место проведения –
Спортивный зал №2 МБОУ СОШ №18
- Инвентарь –
Баскетбольные мячи, конусы, свисток, секундомер.
Особенности класса :
Учащиеся 6Г класса в большинстве своем имеют средний и низкий уровень общих
учебных возможностей. Уровень воспитанности обучающихся ниже среднего, поэтому
существуют проблемы с учебной и коммуникативной мотивацией. Что касается уровня
физического развития и активности обучающихся, то здесь дети сильно различаются по
уровню подготовленности. Мальчики имеют в основном средний, а девочки низкий
уровень физического развития. Усвоение учебных знаний затрудняется характерной
неустойчивостью внимания. Дети отличаются быстрой утомляемостью, слабой
выносливостью и низкой работоспособностью. Тем не менее, благодаря индивидуальному
подходу к каждому ребенку, изучению программного материала от простого к сложному,
частой смене заданий и вида деятельности, применение на уроке игрового и
соревновательного метода, позволяет достичь положительного результата в усвоении ЗУН
по предмету. В своей работе широко использую систему поощрения каждого учащегося,
отслеживая уровень личностного роста. Применение в работе коллективных обсуждений
достигнутых результатов, анализа собственных ошибок, причин достижения успеха,
позволяет достигать повышения самооценки. Подобный психо-эмоциональный результат
урока дает нам положительную динамику в освоении предмета, повышая уровень
мотивации занятиям физической культуры.
Ход урока
П.п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Время
1.
2.
3.
4.
Вводно-
подготовительная
часть:
14-18 мин.
Построение,
приветствие.
Целеполагание
Формирование
правильной осанки
Разминка
Специальные
Проверить готовность
учащихся к уроку.
Напомнить правила
техники безопасности.
Загадать детям загадку,
чтобы они смогли
сформулировать тему
урока.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об
пол,
Значит, это...
Совместно поставить
задачи на урок.
- научится ведению мяча
- следить за правильным
дыханием и осанкой во
время выполнения
упражнений
- умение работать в паре
и группе
Напомнить детям
основную строевую
стойку – спина прямая,
руки по швам, пятки
вместе, носки врозь.
Следить за осанкой
-локти в стороны,
смотреть вперед
-спина прямая,
подниматься как можно
выше на носки
Следить за правильным
дыханием
Построение в шеренгу
по одному. Сдача
рапорта.
Ответ детей – Баскетбол
Ответы детей, какие
физические качества
развиваются при
занятии спортивными
играми. Какие
технические приемы
баскетбола они могут
назвать.
Строевые упражнения;
Повороты налево,
направо, кругом
Ходьба :
- на месте
- в движении:
- на носках, руки за
голову
- на пятках, руки за
спиной
- перекатом с пятки на
носок, руки на поясе
Бег в медленном темпе
1-2
мин.
2-3
мин.
1 мин.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
1 мин.
5.
6.
7.
беговые
упражнения
Обще -
развивающие
упражнения на
месте
Основная часть :
25-30 мин.
Упражнения
выполняются по
диагонали спортивного
зала
Следить за техникой
выполнения,
соблюдением дистанции
На раз руки вверх – вдох
через нос, на два руки
через стороны вниз –
выдох через рот.
Помогать производить
счет и следить за
последовательностью и
правильностью
выполнения
упражнений.
-Учитель располагается
в зоне видимости всех
учащихся.
-Показать технику
ведения мяча на месте.
Мяч ведется сбоку –
спереди. Выполняется
толчкообразными
движениями кисти, за
счет сгибания и
разгибания руки в
локтевом суставе и
мягкого направляющего
толчка пальцами. Ноги
согнуты в коленях и на
каждый удар мяча в пол,
выполняются,
пружинистые,
- подскоки
- приставным шагом
правым, левым боком
- бег с высоким
подниманием бедра
- бег с захлестыванием
голени назад
- скрестным шагом
правым, левым боком
- бег с выносом прямых
ног вперед
- бег спиной вперед
-ускорение
Ходьба на
восстановление дыхания
- Учащиеся
выстраиваются в круг и
самостоятельно,
поочередно показывают
по 1-2 упражнения на
основные группы мышц.
- Как вариант кто-то из
детей проводит
разминку, а остальные
дополняют.
-Учащиеся разбиваются
на пары, берут на пару
баскетбольный мяч и
располагаются свободно
по площадке.
-Выполнение
упражнения происходит
с поочередной
последовательностью и
передачей мяча
партнеру. Первый
учащийся выполняет
задание, второй во время
отдыха оценивает
технику выполнения
задания, для того, чтобы
3-5
мин.
5-7
мин.
движения. Плечи
наклонены вперед на
уровень колен.
-Ведение выполнять без
зрительного контроля,
сначала левой, затем
правой рукой (для
левшей наоборот).
-Начинаем выполнение
задания всегда со слабой
руки, что дает
возможность, выполнить
упражнение слабой
рукой в полном объеме,
если задание дается на
количество повторений
и заканчивается после
выполнения, например :
(первых трех
победителей).
Следить за техникой
выполнения
- кисть всегда сверху
мяча
- не брать мяч в руки
при смене высоты
отскока
- Стараться не смотреть
на мяч
-не брать мяч в две руки
-в случае потери мяча
начать с того места, где
мяч был потерян.
-Ноги согнуты в коленях
- спина прямая
в конце урока обсудить
те ошибки, которые
были допущены, и как
их исправить, что было
сложно, что легко.
- 30 ударов на месте
левой (правой) рукой
- 30 ударов на месте
правой (левой) рукой
-упражнение на ведение
без зрительного
контроля:
- ведение левой (правой)
рукой, 30 секунд, второй
ученик с помощью
пальцев одной руки
показывает различные
цифры, ученик,
который, ведет мяч,
должен их называть.
- то же правой (левой)
рукой
- ведение мяча на месте
левой (правой) рукой с
различной высотой
отскока (10 ударов мяча,
как можно ближе к полу,
10 ударов на высоте от
колена до пояса и 10 как
можно выше).
- то же правой (левой)
рукой
- ведение мяча на месте
левой (правой) рукой из
положения стоя, затем
надо сесть с ведением
мяча, лечь, сесть и снова
встать.
- то же правой (левой)
рукой
По три повторения
каждой рукой.
- ведение мяча по
По свистку последний
удар должен быть
сильным, для того чтобы
при смене мест, было
удобно подхватывать
мяч на ведении.
восьмерке, между ног.
Правую ногу обводим
правой рукой, под
ногами переводим мяч
на левую руку и левую
ногу обводим левой
рукой.
Выполняем 5 восьмерок
каждый.
- Учащиеся делятся на
две группы (юноши и
девушки). Первая
группа (юноши)
образует круг, у каждого
учащегося мяч. Все
одновременно начинают
ведение мяча на месте.
По сигналу надо
оставить свой мяч и по
часовой стрелке перейти
к мячу партнера слева,
при этом надо
продолжить вести мяч
партнера слева.
Смещаться до тех пор,
по кругу, пока не
окажешься на месте,
возле своего мяча.
- Вторая группа стоит за
кругом и в случае
потери мяча помогает
быстро его вернуть.
- Затем группы
меняются местами.
- Построение в шеренгу
по одному.
- Расчет на 1 – 3, 1 4, (
в зависимости от
количества учащихся),
для формирования
команд.
- Построение команд на
лицевую линию. На
команду один мяч.
- Первый раз
выполняем задание с
целью обучения
ведения мяча в
движении.
8.
Заключительная
часть :
5 7 мин.
-Смотреть за
правильной техникой
выполнения ведения
мяча.
- Рука всегда сверху
мяча.
- Отскок мяча не выше
пояса.
- Передвижение
осуществляют на слегка
согнутых ногах, наклоняя
туловище несколько
вперед. Рука, ведущая мяч,
при этом согнута в локте,
кисть со свободно-
расставленными пальцами
накладывается на мяч
сверху «от себя». Толчки
мяча выполняют вперед
несколько от себя,
равномерно, согласованно
с передвижением, по типу
«Догони мяч».
- Нужно стремиться к
тому, чтобы рука
сопровождала мяч воз-
можно дольше, это
способствует хорошему
контролю мяча и лучшему
управлению им.
- Игра на внимание.
Проводится с целью
восстановления организма
после нагрузки и на
подготовку учащихся к
следующему уроку после
активных нагрузок.
- Выполняем ведение
мяча в движении, до
противоположной
лицевой линии и
обратно. По очереди все
участники команд.
1.Ведение левой рукой,
обратно правой рукой.
2.Ведение левой рукой
туда лицом, обратно
спиной.
3.То же правой рукой.
4.На каждой линии
останавливаемся и
меняем высоту отскока
мяча. Выполнить 5
ударов как можно ближе
к полу. Туда левой,
обратно правой рукой.
5.На средней линии с
ведением мяча садимся,
ложимся и встаем. Туда
левой, обратно правой
рукой.
- Те же задания
выполняем с целью
закрепления в
эстафетах.
Учащиеся образуют
круг. У одного
учащегося мяч. Он
должен его передать
любому игроку, кроме
двух ближних. Как
только игрок получил
мяч, двое стоящих по
обе стороны от игрока с
мячом должны поднять
ближнюю к мячу руку.
- Выбывает тот игрок,
который не успел во
время поднять руку, до
того момента когда мяч
был передан другому
игроку, или поднял руку
не ближнюю к мячу.
- Построение
- Рефлексия
- Какие задачи решали?
Что делали? Как
выполняли задание?
- Какие трудности
возникли в выполнении
заданий? Как они были
преодолены?
- Как вы думаете, чем
мы будем заниматься на
следующем уроке?
- Побеждают самые
внимательные.