Технологическая карта урока "Совершенствование технике кувырка вперед, назад. Совершенствование стойки на лопатках, перекатом на спину" 2 класс

Технологическая карта урока по физической культуре во 2 «Г» классе.
Учитель: Ерменёв Айтман Баймуханович.
Тема: Совершенствование технике кувырка вперед, назад. Совершенствование стойки на лопатках, перекатом на спину.
Тип урока - образовательно-тренировочной направленности.
Цель: Повышение уровня подготовленности обучающихся при овладении технических элементов гимнастики.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты)
1. Совершенствование технике кувырка вперед.
2. Совершенствование стойки на лопатках, перекатом на спину.
3. Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
2.Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
(регулятивное УУД).
3.Развивать умения выполнять простейшие гимнастические элементы (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение,
личностные УУД).
2.Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
3.Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций.(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Место: спортивный зал.
Инвентарь: скакалки, гимнастические маты, свисток.
Дата проведения: 09.12.2015г.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
I Вводная часть
1 мин.
Построение учащихся.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Обратить внимание на
внешний вид.
Организация обучающихся на
урок.
Приветствие учителя.
Умение проявлять
дисциплинированность и
внимание.
3 мин
Создание ситуации для
самоопределения
обучающихся и
принятия ими цели,
задач, темы урока.
Ставят себе цель знать , уметь,
применять.
Умение
самоопределиться к
задачам урока и принять
цель занятия.
Умение определить
собственную
деятельность по
достижению цели.
6 мин
Разминка:
Разновидности ходьбы,
бега:
а) специальные беговые
упражнения.
(Обратить внимание на
осанку и дыхание)
Выполняют упражнения по
кругу с соблюдением
дистанции
Ходьба на носках, руки вверх
прямые.
Ходьба на пятках, руки на
поясе.
Ходьба на наружных сторонах
стоп, руки на поясе.
Бег в колонну по одному.
Руки в замок разминка кистей
рук.
Ходьба с восстановлением
дыхания. Перестроение в
колонну по два.
ОРУ со скакалкой:
1. И.п. – о.с. скакалка внизу.1-
прямые руки вперед ,2 –
вверх, потянуться на
Умение правильно
выполнять зарядку и
упражнения при ходьбе и
беге.
Владеть знаниями об
общих условиях
выполнения зарядки.
Формирование
представления о
физической культуре как
о средстве укрепления
здоровья.
б) комплексные
общеразвивающие
упражнения.
(Обратить внимание на
правильность
выполнения)
носочках; 3-руки вперед, 4-
и.п..
2. И.п. –о.с. скакалка перед
собой, руки вытянуты. 1-
поворот вправо, 2- и.п., 3-
поворот влево, 4-и.п.
3. И.п. – стоя, скакалка в
вытянутых вверх руках. 1-2
3 наклон в сторону; 4-
и.п.
4. И.п. – о.с., скакалка внизу.
1-2 3 наклон в вперед; 4-
и.п.
5. И.п. – о.с. скакалка в
вытянутых вверх руках. 1-2
3 наклон вниз; 4-и.п.
6. И.п. – о.с. скакалка перед
собой, 1- упор присед, руки
вперед, 2- упор стоя
согнувшись , 3- упор
присед, руки вперед, 4-и.п.
7. И.п. – стоя слева от
скакалки, руки на поясе.
Прыжки через скакалку на
каждый счет.
II Основная часть.
26
мин.
Показ учителем
материала урока.
1.Совершенствование
кувырка вперёд:
1.Перекаты на спине в
группировке с
обхватом коленей;.
Совершенствование знаний по
двигательным действиям и
исходным положениям.
Умение контролировать
и корректировать свои
действия и действия
сверстников.
1.2 Выполнение
кувырка вперёд под
контролем учителя.
2.Совершенствование
кувырка назад:
2.1 Перекат на спину,
группировка с
постановкой рук к
плечам;
2.Выполнение кувырка
назад с помощью
учителя.
Создание ситуации для анализа и
самоанализа.
Установка на правильное
выполнение упражнения.
Формировать навыки
сотрудничества в разных
ситуациях, умение не
создавать конфликты и
находить выходы из
спорных ситуаций.
III. Заключительная часть
4мин
1.Рефлексия
Игра “Запретное
движение”
Учитель выполняет
разные движения, а
ученики их выполняют
вместе с ним. Одно
движение запретное и
его выполнять нельзя.
При выполнении
движений учитель
неожиданно выполняет
запретное движение.
Ученик, который
повторит его,
становится в круг и
игра продолжается
дальше.
Установка на принятие условий
игры и их соблюдения.
Развивать умение
выделять и
формулировать то, что
усвоено и, что нужно
усвоить, определять
качество и уровень
усвоения знаний.
2.Подведение итогов
- Как вы считаете,
какие упражнения вы
выполнили без ошибок,
а какие вызвали
затруднения.
-Цель урока вами
достигнута или нет?
3.Оценивание
- Оцените себя.
Формирование самооценки.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯМАЛЬСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ».
Технологическая карта урока
по физической культуре
во 2 «Г» классе
«Гимнастика»
Подготовил: учитель физической культуры
Ерменёв Айтман Баймуханович
с. Яр – Сале
2015 год