Сценарий открытого урока "Внешность. У неё голубые глаза" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №63
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
Сценарий
Открытого урока английского языка во 2А классе по теме
«Внешность. У неё голубые глаза»
Тип урока: комбинированный урок
Личностно-ориентированная технология, элементы системно-деятельностного подхода.
Учитель: Инкина З.М.
Дата: 14.03.2013 г.
Тольятти, 2013
Открытый урок английского языка во классе по теме «Внешность. У неё голубые
глаза».
Тип урока: комбинированный урок.
Личностно-ориентированная технология, элементы системно-деятельностного подхода.
Учитель: Инкина З.М.
Дата: 14.03.2013 г.
Цели урока
Образовательные: Ввести лексику по теме внешность, изучить грамматическую структуру
I have got, разучить игру «I`ve got two eyes». Повторить буквы алфавита, предлоги места.
Развивающие: Развивать навыки этикетного диалога, произношения звуков и букв
английского языка, развивать навыки аудирования, чтения, говорения, письма.
Воспитывающие: Воспитывать дружелюбное, внимательное отношение друг к другу и к
окружающим людям. Воспитывать трудолюбие, старание, поощрять усилия по
достижению успеха.
Коррекционные: Рустамова Ойша (двуязычие), Рустамова Фотима (двуязычие)
развивать фонетико-фонематический слух с целью соотнесения английских звуков с
буквами, контролировать произношение изученных ранее слов, формировать правильное
произношение новых слов. Элекин Никита (задержка психического развития) развивать
основные логические операции (анализ и синтез), логическое запоминание.
Для одарённых: Тарханов Петя, Хусенов Амирали, Сычёва Катя формирование умений
выступать в роли учителя, контролировать действия и оказывать помощь товарищам.
Увеличение объёма знаний – дополнительное задание.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные: Общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели (ПО 1); осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме (ПО 4). Логические – анализ объектов с
целью выделения признаков (существенных и несущественных) (ПЛ 1), синтез
составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением
недостающих элементов (ПЛ 2).
Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже усвоено учащимися, и того, что еще не известно (РЦ). Контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона (РКон). Коррекция внесение необходимых
дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона,
реального действия и его продукта (РКор). Волевая саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию к выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к преодолению препятствий (РВС).
Личностные: Внутренняя позиция школьника положительное отношение к школе (1.3),
предпочтение социального способа оценки своих знаний (1.8). Самооценка (когнитивный
компонент)) представленность в Я-концепции социальной роли ученика (1.12);
(регулятивный компонент) способность адекватно судить о причинах своего
успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием (1.16).
Коммуникативные: Общий уровень развития общения (предпосылка к формированию
УУД) - потребность в общении со взрослыми и сверстниками (1.1); Ориентация на
партнёра по общению (1.4). Коммуникация как кооперация взаимоконтроль и
взаимопомощь во время выполнения задания (3.4). Коммуникация как условие
интериоризации рефлексия своих действий как достаточно полное отображение
предметного содержания и условий осуществляемых действий (4.1).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Начало урока (9 минут).
Учитель раздаёт учащимся
диктант, написанный
12.03.2013 г. С
исправленными ошибками,
но без оценок, просит
учащихся сравнить свою
работу с эталоном, сообщает
нормы оценивания.
Учитель показывает
картинки teddy bear, toy
soldier, doll, ballerina, просит
учащихся назвать
изображённые на них
предметы, затем написать
слова на доске и назвать их
по буквам.
Учитель кладёт предметы,
изображенные на картинках
на стол, под парту, в
коробку и предлагает
учащимся ответить на его
вопросы. Например:
Учитель: Where is the teddy
bear?
Ученик: It`s on the table.
Учащиеся сравнивают свою
работу с эталоном,
самостоятельно оценивают
свои работы, сообщают
классу свою оценку и что
нужно сделать, чтобы
улучшить результат.
Учащиеся соотносят
изображение со словом,
воспроизводят графическую
форму слова, повторяют
буквы алфавита.
Слова пишут в парах на
интерактивной доске слабые
учащиеся, сильные
выступают в роли учителя,
они просят слабых
учащихся назвать слова по
буквам.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя, затем
интегрированным учащимся
предлагается спрятать
игрушку в классе и задать
вопрос о её нахождении.
Познавательные: ПО 1,
ПЛ 1.
Регулятивные: РЦ, РКон,
РКор, РВС.
Личностные: 1.12, 1.16
Коммуникативные: 4.1
Коррекционные цели, цели
для одарённых.
Коммуникативные: 3,4, 1.8.
Регулятивные: РКон, РКор.
Познавательные: ПЛ 1.
Регулятивные: РВС.
Личностные: 1.3.
2. Совместная постановка
целей урока (2 минуты).
Учитель говорит учащимся
о том, что уже изучено по
теме «Игрушки», и о том,
что на этом уроке им
необходимо запомнить,
чему научиться. Называется
тема урока She`s got blue
eyes!
Учащиеся анализируют свои
знания по теме «Игрушки»,
самостоятельно приходят к
выводу о том, чему они
должны научиться к концу
урока.
Познавательные: ПО 1.
3.Введение и отработка
лексики (7 минут).
Учитель вызывает
тёмноволосого ребёнка к
доске, просит встать его
лицом к классу и, показывая
на его лицо, знакомит детей
с новыми словами. Он
Дети повторяют хором и
индивидуально.
Познавательные: ПО 4,
ПЛ 1.
говорит: Look! Dark hair,
eyes, a nose, a mouth, ears.
Затем учитель просит детей
выполнить его команды:
Touch your eyes! И т.д.
Учитель показывает плакат
с частями тела, учит чтению
слов.
Учащиеся выполняют
команды учителя, затем
сильные учащиеся
выступают в роли учителя,
дают подобные команды
классу.
Учащиеся запоминают
чтение слов, читают хором и
индивидуально.
Коммуникативные: 1.1,1.4.
Личностные: РВС.
Физпауза “Head, shoulders,
knees, toes».
(2 минуты)
Учащиеся выполняют
гимнастику со словами
песенки.
Личностные: РВС.
4.Закрепление нового
материала (7 минут).
Работа с учебником.
Учитель пишет на доске
крупно номер страницы
«84» и говорит «Open your
books at page eighty-four!»
С.84., упр.1 Учитель
показывает на картинки и
говорит: Look! Dark hair,
eyes, a nose, a mouth, ears.
Включается запись
упражнения. Затем учитель
произносит слова в
произвольном порядке и
просит детей указать на
соответствующую картинку.
Учитель вводит новую
структуру I`ve got green eyes
указывая на свои глаза.
С.84. упр.2 Учитель читает
образец.
Дети слушают и повторяют
хором и индивидуально.
Учащиеся показывают и
повторяют за учителем
новые слова на картинках в
учебнике.
Дети слушают, повторяют
хором и индивидуально.
После этого они
обмениваются репликами в
парах.
Личностные: РВС.
Коммуникативные: 1.4,3.4.
5. Отработка навыков
описания внешности
(7 минут).
С.85, упр.3 учитель
знакомит детей со словами
hands, feet, toes. Учитель
обращает внимание детей на
картинку и, показывая на
медвежонка, говорит: Point
to the teddy`s nose!
Включается запись
рифмовки.
Учитель повторяет слова
Дети слушают, смотрят на
иллюстрацию и показывают
часть тела, которая
упоминается в рифмовке.
Затем учащиеся следят за
текстом и проговаривают
рифмовку за учителем.
После этого учащиеся
проговаривают рифмовку
под запись.
Познавательные: ПО 4,
ПЛ 1, ПЛ 2.
рифмовки без записи,
задавая ритм хлопками и
щелчками. Показывая часть
тела и называя её, он делает
паузу, чтобы дети закончили
предложение. Например:
Учитель: I`ve got two…
Учащиеся: … eyes. И т.д.
Учащиеся заканчивают
предложения.
6. Подведение итогов (1
минута)
Учитель спрашивает
учащихся научились ли они
описывать внешность?
Учащиеся сообщают, чему
они научились на уроке.
Коммуникативные: 4.1.
7. Оценивание (самооценка)
учащихся, выставление
оценок в дневник и в
журнал (3 минуты).
Личностные: 1.12
8. Постановка домашнего
задания, запись его в
дневник (2 минуты).
С.85, упр.3 списать в
тетрадь, выучить.