Конспект урока "Умножение одночленов, возведение в степень" 7 класс

Урок математики в 7 классе
«Умножение одночленов, возведение в степень»
Учитель математики МКОУ Перелешинская СОШ Казанина Елена Леонидовна
Цели и задачи:
1. Обобщение знаний и умений, необходимых для работы с одночлена
2. Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, делать выводы.
3. Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребности в
обосновании своих высказываний.
4. Развивать самостоятельность в приобретении знаний, математическую письменную и
устную речь.
Формы работы: учебный диалог, работа в парах, самостоятельная работа.
Прогнозируемый результат: умение использования свойств степеней при умножении
одночленов и возведения одночлена в степень.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе.
II. Повторение материала
Одночлен – это произведение двух или нескольких множителей, каждый из
которых либо число, либо буква, либо буква в степени.
Любой одночлен можно привести к стандартному виду, т.е. представить виде
произведения числового множителя и степеней различных переменных.
Числовой множитель называют коэффициентом одночлена, а сумму показателей
переменных – степенью одночлена.
Степень одночлена, представляющего собой число, считается равной нулю.
При умножении и возведении одночлена в степень используются правило
умножения степеней с одинаковыми основаниями и правило возведения степени в
степень. При этом получается одночлен, который обычно представляют в
стандартном виде
Формулы:
Два ученика у доски решают задания:
nnn
n
nm
m
n
mn
m
n
mn
mnmn
cbaabc
aa
a
a
a
aa
aaa
:
1. Найдите значение выражения:
а)
б)
в)
г)
2. Представьте в виде степени:
а)
б)
в)
г)
Самостоятельная работа:
1) Выпишите одночлены:
; ,
2) Представьте одночлен в стандартном виде:
3) Возведите в степень:
4) Запишите в стандартном виде одночлен.
5) Выполните действия
а) в)
б) г)
III. Работа в парах
Ученики получают карточки.
См. приложение 1.
Физкультминутка.
IV. Упрощение выражений
Выполняют все и один ученик у доски.
№1. Замените “ * ” таким одночленом стандартного вида, чтобы выполнялось равенство.
а)
б)
в)
г)
№2. Представьте одночлен в стандартном виде.
а)
б)
в)
г)
560
V. Итог работы.
I V. Домашнее задание:
П.22 № 455,457