Конспект урока "Светлый праздник Пасха" 7 класс
Интегрированный урок по английскому языку И ИЗО
"Светлый праздник Пасха"
Цели урока:
• ознакомить учащихся с традициями празднования Пасхи в России и Англии;
• развивать аналитическое мышление, чувство языка, внимание, умение выделять
главное;
• активизировать лексику по теме “Праздники”;
• развивать навыки чтения с извлечением конкретной информации и детальным
пониманием;
• воспитывать у учащихся интерес и уважение к культуре и истории России и Англии;
• содействовать развитию интеллектуальной культуры учащихся;
• формировать художественные знания, умения, навыки;
Оборудование и инвентарь:
• рисунки с пасхальными символами, свечки, яйца;
• словарь незнакомых слов;
• заготовки для раскрашивания в форме яиц;
• аудиозаписи с духовной музыкой;
• гуашевые краски, кисти, карандаши;
План урока.
I. Организационный момент.
II. История праздника и его символы в России и Англии.
III. Чтение текста о пасхальных символах Англии на английском языке, ответы на вопросы.
IV. Мастер- класс. Раскрашивание пасхальных яиц.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель английского языка:
Today we are going to speak about Easter. Easter is a time of springtime festivals. In Christian countries
Easter is celebrated as the religious holiday commemorating the resurrection of Jesus Christ, the son of
God. The celebrations of Easter have many customs and legends.
II. История праздника и его символы.
Учитель изо:
Слайд 9
Ребята, праздник Пасхи мир отмечает уже более двух тысяч лет. Ярко выкрашенные яйца
– зачастую это кроваво - красный либо малиновый цвета – символизируют божьи страдания,
которые пережил сам Иисус Христос во имя христианской веры и всех людей на Земле. Также
существует еще одно не менее интересное поверье, которое расскажет нам, почему на Пасху
красят яйца. Это древняя история. С давних времен птичьи яйца принято было считать истинным
символом новой жизни и перерождения. А традиция их окрашивать в различные цвета пришла к
нам с Древнего Китая и Древнего Египта. Еще символы Пасхи – пасхальный кулич и творожная
Пасха.
Слайд 2,3.
Также с незапамятных времен существовало отдельное веяние в традициях на Великую Пасху –
нанесение узора на яйцо вручную. Каждое яйцо представляло собой настоящее произведение
искусства, в его создание вкладывали душу, все рисунки были уникальны. Однако, решившись на
столь кропотливую работу, необходимо быть готовым потратить значительное количество
времени, так как все рисунки на яйцах в большинстве случаев состоят из множества мелких
деталей, различных оттенков и цветов, которые не должны смешиваться между собой.
Слайды 11, 12.
Что касается освящения куличей, творожных пасх и яиц, то как правило, в небольших
сельских церквях их освящают в храмах в воскресенье сразу после пасхальной службы, а в
больших городах, когда в этот день в храм приходит огромное количество народу, это
делают за день до этого, в субботу.
Слайд 10
III. Чтение текста о пасхальных символах Англии на английском языке, ответы на
вопросы.
Учитель английского языка:
1. Which symbols associated with Easter do you know? Open your books, please, at page 99. Read
text 1 and match the words and pictures. (Ученики читают текст про себя, соотнося
выделенные слова с рисунками.).
Easter.
Easter is in spring. There are a lot of daffodils around in spring. They’re very beautiful yellow flowers. In
Britain, Easter starts on Good Friday. People often eat hot – cross buns on this day. People give
children chocolate eggs for Easter and the children can eat them on Easter Sunday. Some families have
an” Easter egg hunt”. The parents hide Easter eggs and the children look for them. We often go out as a
family on Easter Sunday. Some families have an” Easter egg hunt”. The parents hide Easter eggs and
the children look for them. We often go out as a family on Easter Sunday.
2. And now answer the questions. (Учащиеся отвечают на вопросы по тексту, работая
индивидуально. Проверяем ответы вместе.)
Вопросы к тексту:
• When is Easter?
• When do people eat hot – cross buns?
• Which day isn`t a holiday
• When can children eat their Easter eggs?
• What is an Easter egg hunt?
• What do daffodils, hot – cross buns and eggs symbolize?
3. What other Easter symbols do you know? (Ребята рассказывают по очереди.)
4. Показ слайдов по пасхольной символике…………
• Easter Lilies- The white blossoms symbolize the purity of Jesus. Lilies, emerging from the earth in
the spring, also symbolize new life and the resurrection of Christ.
• Easter bunny- The rabbit, or hare, was a symbol of abundant new life in ancient times, and reminds
us of spring and new life.
• The lamb - Represents Jesus, "the Lamb of God".
• The cross - Symbolizes Jesus' victory over death.
• Palm branches- Represents when Jesus arrived in Jerusalem on the first Palm Sunday and people
waved palm branches, welcoming him.
• Candles - Symbolize Jesus, "the light of the world".
• The Butterfly is one of the significant symbols of Easter. Its whole life cycle is meant to symbolize
the life of Jesus Christ. The first stage is the caterpillar, which stands for His life on Earth. Second
phase begins from the cocoon stage, portraying the crucifixion and burial of Jesus. The third and
final stage is the butterfly, representing His raising from the dead in a glorified body and peace.
VII. Мастер-класс. Раскрашивание пасхальных яиц.
Учитель ИЗО:
А теперь, возьмем все заготовленное для раскрашивания. Кто не уверен в своих силах живописца,
применяем технику «декупаж» - декорирования предметов, путем вырезания и приклеивания и
лакировки.
Слайд 13
Остальные могут разрисовать пасхальной яйцо. Наносим основной фон, затем берем тоненькую
кисточку и мазками выполняем живописный рисунок. Кому трудно сразу рисовать кистью, можно
сделать предварительный карандашный рисунок. Разводим краски в кюветах и аккуратно
начинаем разрисовывать яйцо, постепенно поворачивая его вокруг своей оси. По окончании
работы пасхальное яйцо рекомендуют покрыть акриловым лаком.
Существует еще много разных способов украшения яиц к Пасхе. Например,техника «квиллинг».
Слайд 14.
Все удачно справились с работой, молодцы ребята! Теперь все работы выставим у доски и
проведем мини – выставку. Самые лучшие работы оцениваются отметкой «отлично», все
остальные получают оценку «хорошо».
Спасибо за урок!
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правила построения перспективы. Воздушная перспектива" 6 класс
- Конспект урока "Учитесь видеть красоту. Узоры на крыльях" 1 класс
- Конспект урока "Эмоциональный шрифт" 10 класс
- Конспект урока "Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла" 5 класс
- Конспект урока "Китай. Восточные напевы" 6 класс
- Конспект урока "Коллаж" 5 класс