Конспект урока "Значение хлебобулочных изделий в питании человека" 7 класс

XII класс Дата _____________________
Тема программы: Кулинария.
Тема урока: Значение хлебобулочных изделий в питании человека. Механическая
обработка муки. Способы и последовательность приготовления теста и изделий из него. (2
часа)
Практическая работа № 22 «Приготовление жидкого теста»
Практическая работа № 23 «Приготовление блинов»
Цели урока:
образовательная – дать начальное представление о пищевой ценности муки;
различных видах теста, технологии приготовления теста для блинов;
воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, умение работать
в группах, чувство ответственности;
развивающая развить навыки приготовления теста для блинов, приготовления
блинов.
Методы проведения занятия:
опрос для закрепления пройденной темы;
беседа с закреплением материала в ходе урока;.
Объект труда:
приготовление жидкого теста;
приготовление блинов.
Материально-техническое оснащение
карточки-задания для контроля знаний.
презентация «Значение хлебобулочных изделий в питании человека».
Литература для учителя
1. Сладкоежка. ЗАО «ФИРМА СТД», 2001
Литература для внеклассного чтения учащихся
1. Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/ В. Д.
Симоненко – М.: Вентана-Граф, 2000.
2. Скопцова М. Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5
8 классов. – Ростов н/издательства «Феникс», 2001.
Ход урока
I. Организационная часть – 3 мин.
Контроль посещаемости.
Проверка рабочей одежды и готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала – 7 мин.
Фронтальный опрос:
1. Что такое микроорганизмы?
2. Какие полезные и вредные воздействия они оказывают на пищевые продукты?
3. Какие существуют источники и пути проникновения болезнетворных
микроорганизмов в организм человека?
4. Как избежать пищевых инфекций?
5. Каковы признаки пищевых отравлений?
6. Как правильно оказать первую медицинскую помощь?
III. Изложение нового материала – 15 мин.
3.1. Питательная ценность муки.
Изделия теста – важнейший продукт питания человека. Хлеб, хлебобулочные изделия
и другие мучные изделия широко распространены в русской кухне. Такие изделия имеют
большое количество питательных веществ.
Как вы думаете, что это за вещества?
Предполагаемый ответ учащихся: белки, углеводы, витамины, аминокислоты,
минеральные вещества.
Показателями питательной ценности этих изделия является достаточно высокая
калорийность и хорошая усвояемость организмом.
3.2. Подготовка посуды и инструментов.
Приступая к работе с пищевыми продуктами, вначале подготавливают посуду и
инструменты.
Как вы думаете, какую посуду и приспособления используют для замеса теста?
Предполагаемый ответ учащихся: сито, мерный стакан, миски эмалированные,
кастрюли, деревянные ложки, миксер, взбивалки различной формы.
Как вы думаете, а какую посуду и приспособления используют для разделки
теста?
Предполагаемый ответ учащихся: кухонные доски, скалка, формочки для печенья,
дисковый нож.
Как вы думаете, какую посуду и приспособления используют для выпечки
теста?
Предполагаемый ответ учащихся: протвинь, листы, формочки.
Как вы думаете, какую посуду и приспособления используют для отделки
изделия из теста?
Предполагаемый ответ учащихся: кондитерские шприцы, отсадочные мешки.
Все инструменты и приспособления должны содержаться в чистоте. После
использования их моют теплой водой и щеткой, ополаскивают, деревянные инструменты
и приспособления - хорошо сушат.
3.3. Качество и первичная обработка муки.
Мукомольная промышленность выпускает муку нескольких сортов.
Перед использованием муку проверяют на доброкачественность:
вкус муки должен быть сладковатым и пресным;
без горечи;
мука не должна иметь затхлого постороннего запаха;
влажность должна быть в пределах нормы.
Перед употреблением мука проходит первичную обработку.
Как вы думаете, что входит в этапы первичной обработки?
Предполагаемый ответ: муку просеивают через сито, чтобы удалить из него случайно
попавший мусор, улучшить пекарные свойства муки, насытить ее кислородом.
3.4. Виды теста.
После того как мука прошла первичную обработку, выбирают вид теста.
Какие виды теста вы знаете?
Предполагаемый ответ учащихся: дрожжевое (сдобное, несдобное) и бездрожжевое
(сдобное пресное, бисквитное, заварное, слоеное, песочное.
3.5. Технология приготовления
Жидкое тесто
3.6. Правила Техники безопасности при выполнении кулинарных работ.
ПТБ при работе с электрической плитой (карточки).
ПТБ при работе с горячей жидкостью (карточки).
ПТБ при работе с режущими и колющими предметами и кухонными приспособлениями
(карточки).
IV. Практическая работа «Приготовление жидкого теста»-15 мин.
Задание: Приготовьте тесто для блинов.
Тесто
дрожжевое
бездрожжевое
опарным способом
(сдобное)
сдобное пресное
бисквитное
безопарным способом
(несдобное)
V. Закрепление изученного материала-2 мин.
Фронтальный опрос:
1. Для чего необходима первичная обработка муки?
2. Какие виды теста применяются при приготовлении блинов?
3. Какие продукты входят в состав жидкого теста?
VI. Итог урока -1 мин.
1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось на уроке?
I. Домашнее задание 1 мин.