Конспект урока "Технология выполнения элементов геометрической резьбы" 8 класс
`Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья «Коррекционная общеобразовательная школа-интернат» р.п. Магнитка
456950, Россия, Челябинская область, Кусинский район, р.п. Магнитка ул. К. Маркса, д. 11
Профессионально-трудовое обучение
Столярное дело.
Тема «Технология выполнения
элементов геометрической резьбы»
8 класс
Разработал и провёл
Учитель столярного дела
Останин Дмитрий Борисович.
Р.п. Магнитка 2015.
Тема урока: Технология выполнения элементов геометрической резьбы
Цель: Повторить и закрепить на практике имеющиеся умения и навыки по
выполнению приёмов геометрической резьбы для определения каждому ученику
задания оптимальной сложности при художественной отделке столярных
изделий.
Задачи: Образовательная – Повторение технологических приёмов
геометрической резьбы. Отработка практических навыков геометрической
резьбы с соблюдением правил безопасности труда .
Коррекционная – Способствовать коррекции речи учащихся используя
опорные слова. Коррекция зрительных восприятий и внимания, используя
наглядность. Способствовать коррекции памяти через повторение, осмысление,
восприятие.
Воспитательная – Воспитание терпения, трудолюбия, критической оценки
своей деятельности, мотивации к трудовому обучению путём постановки новых
интересных задач.
В ходе проводимого занятия учащиеся должны знать: 1. Технологию и
последовательность выполнения элементов геометрической резьбы.
2. Инструменты и их назначение.
3. Безопасные приёмы работы.
Уметь: 1. Владеть элементарными приёмами геометрической резьбы двух и
трёхгранной выемки.
2. Составлять несложные комбинации узоров из этих элементов.
3. Применять безопасные приёмы работы.
Оборудование: образцы изделий, инструкционная карта, деревянные заготовки
12х13 см., линейка, карандаш, циркуль, ножи-косяки, надфили, наждачная
шкурка.
Тип урока: Повторение и закрепление трудовых умений и навыков.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
Метод работы: Объяснительно- иллюстративный, самостоятельная работа.
Ход урока.
Струкрура
урока
Действия учителя
Действия ученика
Универсальные
учебные действия
Организационн
ый момент
Посещаемость,
готовность к
уроку, наличие
спецодежды.
Введение в
тему урока.
Повторение
имеющихся
знаний о
технологии
геометрическ
ой резьбы
.Демонстрация
образцов изделий
украшенных
геометрической
резьбой.
Вопросы
учащимся:
Из каких
элементов состоят
данные узоры.
Какова
последовательност
ь выполнения этих
элементов
Учащиеся
сравнивают образцы
изделий
украшенных
геометрической
резьбой
В диалоге с
учителем
вспоминают
элементы
двухгранной и
трёхгранной
выемчатой резьбы и
последовательность
их выполнения.
Регулятивные:
Владение основами
оценки и анализа,
принятия решений и
осуществления
осознанного выбора.
Познавательные:
Создавать
обобщения,
устанавливать
аналогии, определять
логическую
последовательность
действий.
Коммуникативные:
Умение осознано
использовать
речевые средства для
выражения своих
мыслей.
В процессе
беседы с
учащимися
составляется
инструкционн
ая карта
разметки и
выполнения
элементов
двух и
трёхгранной
Вопросы учителя:
1. Какие виды
движения
режущего
инструмента мы
используем в
работе.
2.Правильная
хватка
инструмента.
Учащиеся
вспоминают
основные элементы
движения резца:
надрезание и
подрезание,
Приёмы хватки
инструмента,
безопасные приёмы
работы, приёмы
правки
Регулятивные:
Определять цель
учебной
деятельности
самостоятельно и с
помощью учителя,
искать средства её
осуществления и
выдвигать версии.
выемчатой
резьбы
Обсуждаются
безопасные
приёмы
работы .
3.Правила техники
безопасности.
4. Как
поддерживать
инструмент в
рабочем
состоянии.
инструмента.
Познавательные:
Анализировать и
обобщать, делать
выводы, строить
логически
обоснованные
рассуждения.
Представлять
информацию в
разных
формах(образец,
чертёж, схема,
технологическая
карта).
Коммуникативные:
Уметь осознано
использовать
речевые средства в
соответствии с
задачей
коммуникации для
выражения своих
мыслей.
Личностные:
Проявление
познавательных
интересов и
творческой
Тренировочн
ые
упражнения
по отработке
приёмов
двугранной и
трёхгранной
выемки.
Учащимся
демонстрируются
основные
движения и
безопасные
приёмы работы
при резьбе.
Составляется
инструкционная
карта процесса
резки.
Резьба двугранной
выемки:
1.вертикальный
надрез по линии
разметки
2. подрез под
углом 60 градусов,
с двух сторон. В
результате, на
месте линии
получается
двугранная
канавка .
Резьба
треугольников:
1.Вдоль двух
сторон
треугольника от
Учащиеся
получают заготовки
с заранее
размеченными
узорами ,
состоящими из
линии
равнобедренных
треугольников
имеющих высоту
1см. и основание
1см.
И нескольких
линий, идущих под
углом 45 градусов к
направлению
волокон.
Для того, чтобы
рука «вспомнила
инструмент» по
линиям вырезаются
пробные
двугранные
канавки.
Резьба треугольных
выемок
(тренировочные
вершины к
основанию,
движением на
себя, делается
вертикальный
надрез.
2. От основания
треугольника, к
вершине
подрезаем
древесину под
углом 60 градусов.
В результате,
получается
треугольная
выемка, глубина
которой
увеличивается от
основания к
вершине
упражнения).
Упражнения правки
инструмента.
активности в данной
предметной
деятельности.
Разметка
розетки
геометрическ
ого рисунка
Демонстрирую
учащимся принцип
деления
окружности на 6 и
12 частей.
Учащиеся чертят на
заготовках
окружность
радиусом 2 см. С
помощью циркуля
делят её сначала на
6 ,а потом на 12
частей . От каждой
полученной точки
проводят дугу
внутри окружности
равную её радиусу.
В результате
получается
геометрический
узор, состоящий из
дуг, которые при
пересечении
образуют
Регулятивные:
Определение
адекватных условиям
способов решения
учебной или
трудовой задачи на
основе заданных
алгоритмов.
Умения соотносить
свои действия с
планируемым
результатом.
Познавательные:
Анализировать и
обобщать, делать
выводы, определять
понятия.
Коммуникативные:
Излагать своё
треугольники
мнение,
аргументируя его,
подтверждая
фактами.
Личностные
Осознавать свои
эмоции, адекватно
выражать и
контролировать
Техника
геометрическ
ой резьбы.
Практическая
работа.
Контролирую
соблюдение
безопасных
приёмов работы,
правила хватки
инструмента и
технологию резки.
После 10 минут
работы провожу
небольшую физ-
минутку.
Учащиеся вырезают
выемки
геометрического
узора согласно
разметке:
1.треугольники по
краю окружности.
2 треугольники
внутри окружности.
3.Вдоль
образовавшихся
лепестков узора
прорезают короткие
двугранные
канавки.
4. Подчищают
элементы узора
надфилем.
В процессе работы
производят правку
резного
инструмента.
Регулятивные:
Выполнение
технологических
операций с
соблюдением
безопасных приёмов
труда, санитарии,
гигиены.
Выявление
допущенных ошибок
в процессе труда и
обоснование
способов их
исправления.
Умение соотносить
свои действия с
планируемым
результатом.
Корректировать свои
действия в
соответствии с
изменяющейся
ситуацией.
Познавательные:
Соблюдение
безопасных приёмов
познавательно-
трудовой
деятельности.
Подбор
инструментов и
приемов работы ими
с учётом технологии.
Коммуникативные:
Оформлять свои
мысли в устной речи
с учётом своих
учебных и
жизненных ситуаций.
Личностные:
Развитие трудолюбия
и ответственности за
качество своей
деятельности
Подведение
итогов
практической
работы
Вопросы учителя:
1. Что такое
геометрическая
резьба.
2.В какой
последовательност
и мы вырезаем
треугольные
выемки.
Предполагаемые
ответы учащихся:
1.В основе
геометрической
резьбы лежат:
треугольники,
окружности,
прямые и изогнутые
линии и другие
геометрические
фигуры.
2. Вдоль двух
сторон
треугольника от
вершины к
основанию,
движением на себя,
делается
вертикальный
надрез. От
основания
треугольника, к
вершине подрезаем
древесину под
углом 60 градусов.
Регулятивные:
Определение
адекватных условиям
способов решения
учебной или
трудовой задачи на
основе заданных
алгоритмов.
Умения соотносить
свои действия с
планируемым
результатом.
Познавательные:
Анализировать и
обобщать, делать
выводы, определять
понятия.
Коммуникативные:
Излагать своё
мнение,
аргументируя его,
подтверждая
фактами.
Личностные
Осознавать свои
3. Какова основная
причина брака.
4.Как можно
изменить
сегодняшний узор
(усложнить или
упростить его)
3.Тупой или
неисправный
инструмент,
недорезание,
пересушенная
древесина.
4. возможные
варианты
изображаем на
доске.
эмоции, адекватно
выражать и
контролировать их.
Завершающая
часть
Выставление
оценок
Уборка кабинета.
Приложение 1
Инструкционная карта резьбы двугранной канавки.
Берём резак как ручку, ставим на начало линии и движением на
себя прорезаем полосу вдоль линии разметки
С одной, а потом с другой стороны от линии разреза подрезаем
углы
В результате, на месте разметочной линии остаётся неширокая
канавка.
Приложение 2
Инструкционная карта резьбы треугольной выемки.
1.Вдоль двух сторон треугольника от вершины к
основанию, движением на себя, делается вертикальный
надрез.
2. От основания треугольника, к вершине подрезаем древесину под
углом 60 градусов.
В результате, получается треугольная выемка, глубина которой увеличивается от
основания к вершине
Приложение3
Инструкционная карта разметки и резьбы геометрического узора.
1.С помощью циркуля чертим окружность радиусом 2 см. (рис 1).
Рис1 Рис2
2.На дуге окружности в любом месте, отмечаем точку 1, устанавливаем в эту
точку иглу циркуля и проводим внутри окружности дугу. На месте пересечения
окружностей отмечаем точку 2. (рис 2)
3. Устанавливаем иглу циркуля в точку 2 и проводим дугу от точки 1 до точки 3.
(рис 3) .
Рис 3 . Рис 4. Рис 5.
4.Устанавливаем иглу циркуля в точку 3, и
проводим дугу от точки 2 до точки 4 (рис4) .
5.Устанавливаем иглу циркуля в точку 4 и проводим
дугу от точки3 до точки 5 (рис5).
6.Устанавливаем иглу циркуля в точку 5 и проводим
дугу от точки 4 до точки 6.
В результате, в окружности образовался узор из 6 лепестков (рис 6). Рис 6.
7.Измеряем расстояние между
соседними лепестками узора, оно равно
2 см. Находим середину этого отрезка и
отмечаем точку 7 на дуге окружности.
Устанавливаем в эту точку иглу циркуля
, проводим дугу и отмечаем точку 8 ( рис
7 и 8). Рис 8.
Рис7.
8.Устанавливаем иглу циркуля в точку 8 и проводим дугу (рис 9). Далее,
переставляя, каждый раз иглу циркуля во вновь образовавшуюся точку
вычерчиваем внутри окружности узор из 12 и лепестков
(рис 10, 11, 12).
Рис 12.
Рис 9. Рис 10 Рис 11.
После завершения разметки, по краю окружности, между лепестками узора
вырезаем треугольные выемки (рис 13)
Рис 13.
Рис 14.
Такие же треугольные выемки вырезаем у основания лепестков. Вдоль каждого
лепестка прорезаем короткую двугранную канавку (рис 14).
Используемая литература
1. Программа по «Столярному делу». Автор С.Л. Мирский, Б.А. Журавлев
«Программа специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII
вида» 5-9 классы под редакцией В.В. Воронковой. Сборник 2. Москва,
Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2011 г.
2. Учебник Б.А. Журавлев «Столярное дело» 7-8 класс. Москва,
Просвещение, 1985 г
3. Денис Мур «Резьба по дереву» техника, приёмы, изделия. Москва
«АСТ-ПРЕСС».