Конспект урока "Творческая мастерская в преддверии праздника" 6 класс
План-конспект урока по технологии
Учитель технологии МОУ СОШ№9
Г.Усть-Кут, Иркутская область
Класс- 6
Тема программы: «Культура поведения и общения»
Тема урока: «Творческая мастерская в преддверии праздника»
Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного материала
Вид урока: творческая мастерская
Технология урока: проблемно-исследовательская, метод содружеств
Время проведения: заключительный урок по теме: «Культура поведения и общения »
Цели урока:
образовательная – познакомить учащихся с составляющими элементами праздника
развивающая - узнать новое, услышать необычное, сделать лучше, способствовать
формированию и развитию познавательного интереса
Межпредметные связи: ИЗО
Методическое оснащение урока: рабочая тетрадь, карточки- задания, образцы объектов
труда, цветная бумага, инструменты и приспособления для ручного труда.
Ход урока
Приветствие:
Я рада видеть всех вас в нашей творческой мастерской, и ребят, и коллег.
Мне приятно представить участников – 6-А класс, и не менее приятно видеть у нас
гостей(представить)
Тема занятия: «Творческая мастерская в преддверии праздника»
Сегодня вы узнаете новое, услышите необычное и это, я надеюсь, пригодится вам в
жизни.
Вводный инструктаж
-Назовите, пожалуйста, приметы праздника. Например:
Нового года – (ярко украшены витрины магазинов, много подарков, елочные украшения,
новогодняя символика.)
8 Марта – (много цветов, приветливые и заботливые мужчины.)
-Вашему вниманию предлагаю ситуацию «Неудачный день рождения» (авт.
Бушелева «Поговорим о воспитанности», стр. 20)
-Как вы считаете, почему не удался праздник? (отвечают учащиеся)
-Верно, я с вами согласна.
-Из чего же складывается праздник?
-Подготовка к празднику – это написание сценария, оформление помещения,
изготовление подарков, сувениров, костюмов, приглашений, приготовление праздничного
угощения.
-Каждый праздник имеет свою традицию и отмечается по-особому.
-14 февраля отмечается День Святого Валентина, день всех влюбленных.В число
праздников он вошел сравнительно недавно, однако имеет давние и очень интересные
традиции.
-Сообщения учащихся об истории возникновения праздника, праздновании в Англии,
Италии, Германии. Японии, России, символы праздника, легенды.
-Я благодарна всем учащимся, которые приняли участие в оформлении творческой
мастерской.
- Выдать «идеи праздника» - продемонстрировать образцы поделок, « валентинок »,
сувениров.
-Сегодня мы попытаемся создать атмосферу праздника. Для работы прошу объединиться
в «содружества» и определиться с лидером. Лидер осуществляет активное руководство
содружеством для достижения цели.
-Праздник это здорово, но безопасность и охрана труда – прежде всего! Не забывайте об
этом, друзья мои!
Выдать карточки - задания «содружествам» (приложение 1)
-Прошу приступить к работе.
Целевые обходы:
оказание помощи;
стимулирование работы;
-Работа в «содружествах» завершена. Подготовлены сувениры и настал момент вспомнить
о « волшебном цветке», распустившемся благодаря теплому микроклимату в нашей
творческой мастерской.
На доске «волшебный цветок вежливости». На лепестках – правила дарения подарка.
Учащиеся вручают сувениры гостям.
-Прекрасно потрудились и наши поварята. Посмотрите, какие чудесные канапе они
приготовили, как искусно украсили напитки. Браво, так работают АСЫ!
Угощаются все.
-Лидеры «содружеств», будьте добры, подведите итоги. Дайте оценку выполненной
работе.
-Мы здорово поработали. Так держать!
Пауза:
Игра «Волшебные слова» ( приложение 2)
Домашнее задание:
Написать рассказ о традиционных семейных праздниках.
Итог:
-Каждый человек должен много знать о праздниках, ведь они делают нашу жизнь более
яркой и радостной. Позволяют увлекательно и интересно провести время с друзьями и в
кругу семьи.
Оценка:
-Сегодня у всех отличный результат. Я искренне рада нашему сотрудничеству.
Конструктор урока (приложение 3)
Приложение 1
Карточка – задание
• Приготовить бутерброды – канапе.
• Оформить стаканы для напитков (по образцу)
• Подать бутерброды и напитки.
• Подписать «валентинку»
• Выполнить сувенир «Наконечник для карандаша».
- вырезать по шаблону;
- сделать сборку сувенира
Лидер осуществляет руководство «содружеством». Подводит итоги.
Приложение 2
Игра « Волшебные слова»
Растает ледяная глыба
От слова теплого СПАСИБО!
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: «ДОБРЫЙ ДЕНЬ!»
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: «СПАСИБО!»
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: «ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА»
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят: «ДОСВИДАНИЯ!»
Сколько волшебных слов прозвучало?
Приложение 3
Конструктор урока
Для проведения урока использовались приемы педагогической техники по Гину.
Начало урока
« Творчество работает на будущее»
Объяснение нового
материала
« Привлекательная цель» - перед учениками ставится
простая и увлекательная цель, выполняя которую он
выполняет учебное действие.
« Удивляй» - найти такой угол зрения, когда обыденное
становится удивительным.
Отработка умений
«Работа в содружествах» - разные, но работающие на
общий результат задания.
Домашнее задание
« Творчество работает на будущее»
Конец урока.
Оценивание.
« Подводящий итог» - главная цель оценки – стимулировать
познание