Конспект урока "Пальчиковая кукла"

Занятие кружка «Мастерская кукол»
по теме «Пальчиковая кукла»
Цель: повторить изученный материал по теме «пальчиковая кукла»: повторить виды кукол,
последовательность выполнения, характеристики образа персонажа на «Сказке о рыбаке и
рыбке», изготовить пальчиковую куклу по готовым выкройкам.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, которым очень интересно посмотреть, как
мы с вами работаем в нашей мастерской. Я очень надеюсь, что вы покажите себя только с хорошей
стороны, будете активно работать, старательно выполнять все задания.
Сегодняшнее занятие мне хочется начать со стихотворения, которое находиться на доске, со
строками которого я полностью согласна (Слайд №1):
У каждого из нас
Внутри талант таится,
И значит очень важно
Дать ему раскрыться.
Ребята, на предыдущих занятиях мы с вами подробно изучили изготовление пальчиковых кукол.
Кто может ответить, для каких спектаклей нами были изготовлены персонажи?
Сегодняшнее занятие будет заключительным, на нем мы проверим, кто, как усвоил тему
«Пальчиковая кукла». Со следующего занятия мы переходим к изучению изготовления более сложной
куклы – перчаточной.
Наше занятия будет проходить в форме соревнования, в котором будут участвовать две команды.
Итак, первый стол: команда «персонажи», второй стол: команда «герои».
Этапов соревнования будет несколько, ваша задача принять активное участие и набрать
максимальное количество жетонов. За каждый правильный ответ команда получает один жетон.
Выкрики с места засчитываться не будут.
2. Соревнование
Слайд №2
Задание №1: На интерактивной доске находятся изображения нескольких кукол, требуется
назвать их виды;
каких кукол мы уже умеем изготавливать?
Слайд №3
Задание №2: На интерактивной доске находятся различные этапы изготовления пальчиковой куклы,
требуется:
установить последовательность из всех этапов;
Задание №3: В руках учителя находятся два сказочных персонажа, требуется:
ответить в каких сказках эти два персонажа встречаются;
для «Сказки о рыбаке и рыбке», какого героя не хватает?;
назовите последовательность изготовления персонажа «золотая рыбка».
Слайд №4,5
Задание №4: На интерактивной доске находятся иллюстрации к сказке «Сказка о рыбаке и рыбке»,
требуется:
внимательно посмотреть на иллюстрации и сказать, нет ли ошибки в
последовательности.
Задание №5: Первой группе дается кукла-старуха, второй – кукла-старик, требуется
используя карточки лежащие на столах охарактеризовать своих сказочных
героев;
от имени героя, рассказать от каких привычек или плохих поступков они хотели
бы отказаться;
подумайте, а какие желания могут быть у ваших сказочных персонажей.
Слайд №6
Задание №6: Давайте вместе пофантазируем:
как можно перевоспитать старуху, чтобы она не была такой жадной,
эгоистичной, скупой? А стала доброй, щедрой, уважала старика.
может какой-то новый сказочный герой бы в этом помог?
опишите образ этого сказочного персонажа;
посмотрите, а среди наших персонажей есть этот герой?
Назовите последовательность его изготовления.
Слайд №7
Задание №7: На доске два задания, требуется:
вспомнить всех сказочных персонажей, которые мы с вами делали к спектаклю
«Зимняя сказка» и собрать из готовых деталей один из персонажей к этому
спектаклю, какая деталь подсказывает вам о каком персонаже идет речь
(показать куклу, определить каких деталей не хватает);
вспомните персонажи «Колобка», соберите из готовых деталей персонаж
(показать куклу, определить каких деталей не хватает).
Слайд №8
Задание №8: На интерактивной доске находятся перепутанные сказки, у вас на столах лежат листочки
бумаги, требуется
правильные варианты сказок записать на листах:
«Каша из метелки»
«Царевна жаба»
«Мальчик-великан»
«Гадкий щенок»
«Домик-домок»
«Редиска»
«Сказка о старухе и золотом корыте»
«Три лисенка»
«Дождливая королева»
«По селедкиному приказу»
«Иванушка умник»
«Бодрствующая красавица»
Наше занятие подошло к концу, команды подсчитайте количество набранных вами жетонов.
3. Подведение итогов. награждение
Ребята, вот и завершилось изучение темы «пальчиковая кукла», на доске находиться наша первая
фотография, но с изучением изготовления других кукол для кукольного театра наш фотоальбом будет
постепенно пополняться, и к концу учебного года, я думаю, фотографий будет достаточно.
Я хочу поблагодарить вас за урок, вы хорошо работали. Молодцы!
(Карточки для задания № 5)
Веселость
Храбрость
Милосердие
Нежность
Стыдливость
Сдержанность
Взволнованность
Жадность
Хитрость
Мудрость
Лень
Вежливость
Смелость
Заботливость
Уверенность
Отзывчивость
Добросовестность
Доброта
Настойчивость
Приветливость
Уравновешенность
Общительность
Трудолюбие
Ответственность
Внимательность
Справедливость
Любознательность
Требовательность
Бодрость
Скупость
Зависть
Злость
Грубость