Конспект урока "Разрезы"
Обобщающий урок по теме: «Разрезы»
Цель: осмысление полученных ранее знаний по данной теме, выработка умений и
навыков по их применению.
Задачи:
• Обучающие. Закрепить и обобщить знания по данной теме.
• Воспитательные. Обеспечить гуманистический характер обучения, свободного
развития личности, создание ситуации успеха. Воспитание потребности в знаниях,
аккуратности и точности в работе.
• Дидактические. Обеспечить усвоение, повторение, закрепление основных понятий,
теории; закрепить умения, навыки (компетенции) чтения чертежей; продолжить
формирование навыков самоконтроля.
• Развивающие. Развивать умение выделять главное, сравнивать, логически излагать
мысли, развивать самостоятельность, используя проблемные ситуации,
познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: словесные (беседа), наглядные (демонстрация наглядных пособий),
практические приёмы (тест, самостоятельная работа), контроль.
Оборудование.
Для учителя: учебные таблицы для повторения, наглядные пособия для фронтальной
работы, модели деталей, тесты.
Для учащихся: чертежные инструменты, рабочие тетради.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.
2. Проверка качества усвоения знаний и умений по теме « Разрезы».
Задание 1.
Дан чертеж детали, представленный двумя видами. Проведите анализ
геометрической формы детали. (Обучающийся показывает на плакате и называет
геометрические тела, образующие деталь). (Приложение 1)
Вопрос. Симметрична ли деталь? (Рассматривается относительно горизонтальной и
вертикальной осей симметрии).
Глядя на представленную деталь, скажите, целесообразно ли делать здесь разрез?
(Утвердительный ответ).
Вопрос. Что называется разрезом? Для чего используют разрез?
Учитель предлагает решение. Вместо вида спереди – соединение вида и разреза и
изображение профильного разреза (работа выполнена с ошибками).
Вопрос. Согласны ли вы с моим решением?
Учащиеся рассматривают решение, высказывают мнение, что есть ошибки. ( Вид и
разрез расположены неверно, присутствуют невидимые линии, заштриховано
ребро жесткости, границей является ось симметрии). После нахождения ошибок,
учитель предлагает верное решение.
Вопрос. В каких случаях не штрихуется ребро жесткости?
Задание 2.
Перед вами чертежи двух деталей: А и Б. Сделав анализ геометрической формы
детали, из шести предложенных решений выбрать одно для детали А и одно для
детали Б. (Приложение 2)
Вопрос. Если деталь симметрична, то какое изображение будет верным,
соединение половины вида и половины разреза или полный фронтальный разрез?
(Обращается внимание на совпадение ребра и оси симметрии).
Вопрос. Почему границей вида и разреза служит волнистая линия?
( Правильное решение: для фиг. А – 4, фиг. Б – 6).
Задание 3.
Дан чертеж детали, но часть его залита краской. Необходимо восстановить
изображение. ( Обращается внимание на размеры, условности и упрощения,
имеющиеся на чертеже). (Приложение 3)
Путем анализа, обучающиеся указывают на то, что на чертеже изображено глухое
цилиндрическое отверстие.
Вопрос. Какой разрез можно использовать для изображения глухого отверстия?
( Местный).
Вопрос. Что называется местным разрезом?
Физкультминутка.
Задание 4.
Вам представлены фронтальный разрез детали и два наглядных изображения.
Вопрос. Как вы считаете, какому из наглядных изображений соответствует
фронтальный разрез? (Приложение 4)
( Высказываются мнения. Истина: фронтальный разрез может быть для того и
другого изображения). Учитель предлагает в дополнение к фронтальному разрезу
вид сверху.
Вопрос. Определите, какое теперь из наглядных изображений соответствует
чертежу? Могут ли еще быть какие – либо варианты наглядных изображений?
( Да, могут).
Вопрос. Как выделяется фигура сечения при разрезе на аксонометрической
проекции?
Задание 5.
Предложен чертеж детали с выполненными разрезами. У каждого на столе
находятся модели деталей. Определить, у кого находится деталь, представленная
на чертеже. (Приложение 5)
Вопрос. В каких случаях соединяют половину вида и половину разреза?
Тест (Приложение 6)
Практическая часть. На кальке дочертить недостающие линии на чертеже и
выделить фигуру сечения, при необходимости соединить половину вида с
половиной разреза.
Заключение. Мы с вами изучили тему «Разрезы», проверили свои знания и умения.
Спасибо за работу на уроке, оценки… Дополнительные оценки вы получите за
тест.
Приложение 1
1. Исходное задание
2.
3.
Приложение 2
Приложение 3
Задание. Решение.
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6