Конспект урока "Свойства тканей растительного происхождения" 5 класс

План-конспект урока по технологии
Учитель технологии МОУ СОШ№9
Г.Усть-Кут, Иркутская область
Класс- 5
Тема программы: «Технология обработки конструкционных материалов»
Тема урока: «Свойства тканей растительного происхождения»
Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного материала
Вид урока: урок творчества
Время проведения: заключительный урок по теме: «Элементы материаловедения»
Цели урока:
образовательная - способствовать осознанию основного технологического материала
развивающая - способствовать формированию и развитию познавательного интереса
Технология урока: исследовательская деятельность, метод содружеств
Межпредметные связи: ИЗО
Методическое оснащение урока: рабочая тетрадь, тетрадь для творческих работ,
учебник, карточки- задания, инструкционные карты, образцы объектов труда (полотняное
переплетение, сувенирная открытка-матрешка), цветная бумага, инструменты и
приспособления для ручного труда, лоскуты тканей, клей.
Ход урока
1. Организационный момент.
1.1 Приветствие учащихся.
1.2 Проверка готовности к уроку.
1.3 Настрой на работу: представить гостей и участников урока.
2. Вводный инструктаж.
2.1 Сообщить тему урока.
2.2 Сообщить цель урока для учащихся: «Узнать новое, услышать необычное, сделать
лучше»
2.3 Работа в тетрадях. Записать тему урока и домашнее задание.
3. Актуализация знаний: работа у доски
А) восстановить схему получения ткани и объяснить:
Волокно
Пряжа
ткачество
Волокно
Пряжа – прядение
Ткань – ткачество
Б) схема классификации волокон
Волокно
Натуральные Химические
Растительного Животного Минерального
Лен Шерсть
Хлопок Шелк
В) работа с опросником (3 вопроса по теме урока и 6 ответов. Если ученик ответил верно
с обратной стороны собирается слово – УМНИЦА, ХОРОШО и др. варианты
У
М
Н
И
Ц
А
3. Актуализация знаний: работа с классом
А) что служит сырьем для получения шерсти?(волосяной покров животных)
Б) почему шелк относится к волокнам животного происхождения? (получают из кокона
тутового шелкопряда)
В) перечислите виды ткацких переплетений ( полотняное, репсовое, рогожка)
Г) в результате переплетения нитей получается ткань. Назовите эти нити (основа, уток)
Д) назовите признаки определения нитей основы (по кромке, растяжению, звуку)
Е) ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Назовите признаки определения (по
печатному рисунку, блеску, ворсу, техническому мусору)
3. Актуализация знаний: Заслушать ребят работающих у доски
Итог опроса. Очень хорошо! Молодцы! Можно работать дальше.
На прошлом уроке мы узнали, что ткани отличаются друг от друга по цвету, по рисунку,
толщине, прочности, волокнистому составу, способности сохранять тепло, пропускать
воздух, впитывать влагу. Все эти особенности называются свойствами. Все они делятся
на:
механические
физические
технологические
В зависимости от свойств, ткани имеют свое применение. Результаты наших
исследований на лабораторно-практической работе мы оформим в таблицу №1 для
учащегося (вклеить таблицу в тетрадь)
таблица №1(для учащегося)
Сравнительная характеристика
хлопчатобумажных и льняных тканей
Ткани
Хлопок
Лен
Механические
Свойства
Прочность
Сминаемость
Физические
свойства
Гигроскопичность
Теплозащитные
свойства
Технологические
свойства
Осыпаемость
Усадка
Таблица-эталон (для учителя)
Сравнительная характеристика
хлопчатобумажных и льняных тканей
Ткани
Хлопок
Лен
Механические
Свойства
Прочность
Средняя
Большая
Сминаемость
Средняя
Большая
Физические
свойства
Гигроскопичность
Большая
Большая
Теплозащитные
свойства
Средняя
Малая
Технологические
свойства
Осыпаемость
Малая
Средняя
Усадка
.
Опорный конспект нового материала (с целью экономии времени вклеивается в рабочую
тетрадь)
Положительные и отрицательные
качества хлопчатобумажных и льняных
тканей и их применение
Ткани
Положительные
качества
Отрицательные
качества
Применение
Хлопок
Значительная
прочность, легко
впитывают влагу,
быстро высыхают,
легко стираются,
гладятся, красивы и
удобны в носке
При стирке садятся
(уменьшаются) по
нити основы, сильно
сминаемы
Постельное белье,
бытовая одежда
Лен
Очень прочные,
хорошо впитывают
влагу
Сильно сминаются,
осыпаются, сильно
садятся при стирке
Постельное белье,
бытовая одежда
Экопауза (физминутка)
4.Текущий инструктаж. Закрепить полученные знания по материаловедению я
предлагаю в форме творческой работы, выполнив панно « Хоровод». Работать будем
двумя содружествами, но на общий результат.
I СОДРУЖЕСТВО I I CОДРУЖЕСТВО
Выполнить образец Выполнить аппликацию из ткани
полотняного переплетения по образцу
4.1 У нас гости на уроке. Они незнакомы с нашими правилами по технике безопасности.
Целесообразно будет ознакомить гостей. Уверена, что и вы при выполнении творческой
работы будете соблюдать все правила.
4.2 Требования к работе. Работа должна быть аккуратной, эстетичной. Работу будете
выполнять по инструкционным картам. И у вас обязательно все получится!
4.3 Целевые обходы. Инструктирование по выполнению задания.
5. Заключительный инструктаж.
По мере выполнения задания, учащиеся оформляют панно, прикрепляя свои работы.
5.1 Анализ работы. По-моему вы хорошо потрудились. Получилось здорово!
5.2 Уборка рабочих мест.
5.3 Подведение итогов. С помощью исследовательского фартука, сигнальных карточек
подводим итог урока.
Всем спасибо за работу! Урок окончен. До встречи!