Конспект урока "Плетение подставки под чайник"

Плетение подставки под чайник.
Цели и задачи:
Цель урока: Выполнить способом плетения подставку под чайник из полосок линолеума.
Задачи: образовательная – учить соединять детали плетением.
Развивающая развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию
движений мелку моторику, пространственное мышление, творческое воображение;
Воспитательная - воспитание трудолюбия, аккуратности. Воспитание уважительного отношения
к культурному наследию и традициям наших предков.
Регулятивные УУД.
1. Принимать, ставить учебно-познавательную задачу.
2.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и нести за него
ответственность.
Познавательные УУД.
Осуществлять поиск информации из рассказа учителя, из материалов учебника, личного опыта,
используя макеты и схемы при работе над темой.
Коммуникативные УУД.
Строить речевое высказывание в устной форме. Вступать в учебное сотрудничество с учителем и
учащимися. Осуществлять совместную деятельность в паре, в группе. Проявлять
доброжелательное отношение к партнерам.
Ожидаемый результат: При работе со следующим видом объемной аппликацией, учащиеся
больше узнают о быте предков, закрепят умения плетения из полосок. Конечный результат этой
работы то, что дети изготовят изделие, которое в дальнейшем могут использовать как подарок
или сувенир для друзей и близких.
Оснащение урока:
На доске: пословица «Без труда и лаптя не сплетешь»
У учителя: плетеный лапать, корзина, готовое изделие подставка под чайник, технологическая
карта.
У ученика: технологическая карта , ножницы, полосы линолеума, супер- клей.
Описание методических приемов, их ожидаемая результативность.
Межпредметные связи: история - исторические сведения о жизни древних людей,
ИЗО рисование узоров способом «квиллинга»
Интеграция данных предметов позволила разнообразить урок, усовершенствовать
изобразительные навыки учащихся, а также расширить исторические сведения, вызвать интерес к
истории.
Тема: Склейка «Подставка под чайник»
Ход урока
I. Этап. Организационный момент урока.
Проверка готовности класса к уроку.
II. Этап. Вступительная беседа.
Я сегодня на урок пришла с куском линолеума. Который остался после ремонта. Кусок
небольшой поэтому его вряд ли можно постелить где-то. Что мы обычно делаем в таких случаях?
Выбрасываем! Это бросовый материал (выброс куска линолеума в мусорное ведро).
Ну, а если рассмотреть его свойства. Возьмите в руки одну полоску линолеума.
- Какие отрицательные свойства можете назвать? (при горении выделяет едкий дым),
- а положительные? (гладкий, гибкий, износоустойчивый, не промокает…). Так зачем же мы
выбрасываем такой хороший материал? А если подойти творчески - то можно что-нибудь
смастерить! Тогда из разряда бросовых наш линолеум переходит в разряд подручных материалов,
а что значит подручный? ( это - постоянно нужный, находящийся всегда поблизости, «под рукой»)
-Что можно сделать из этого куска подручного материала? Ваши предположения.
- А вы слышали вы когда-нибудь пословицу «Не учась, и лаптя не сплетешь!»?
- Какая есть похожая пословица? (Без труда не выловишь и рыбку из пруда и т.д.)
- Как вы думаете, почему я сегодня вспомнила именно эту пословицу?
-Потому что мы сегодня будем говорить об истории возникновения плетения и даже сами
попытаемся склеить небольшое изделие. Вы, наверно, многое можете рассказать о жизни
древних славян, о быте наших предков. По вашему мнению, какое занятие было главным у
славян? Земледелие, они также разводили домашний скот, охотились, ловили рыбу, собирали
ягоду, грибы. Каждая семья изготавливала для себя все необходимое. В маленьких глиняных
печах из руды выплавляли железо. Кузнец выковывал различные изделия. Женщины лепили
глиняную посуду, ткали полотно и шили одежду. Мужчины плели корзины, различную бытовую
утварь, обувь, которые называли лаптями. Плетение одно из древнейших изобретений
человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, солому пшеницы, ржи,
ивовые прутья, бересту. А в современном мире для этого можно использовать подручный
материал, например линолеум и сплести корзину (показ), лапти (показ) и многие другие предметы.
- А какие у вас есть дома плетеные вещи? Вспомните.
III. Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке технологии мы выполним вот такую подставку для чайника. (Показ образца).
Давайте рассмотрим её. Что является основой изделия? Как она выполнена?
- Мы сегодня будем плести подставку под чайник из полос линолеума.
Для работы нам понадобится 22 одинаковых полоски (шириной -1.5 см, и длиной 25см.), супер-
клей, ножницы и тонкие полоски для украшения.
Но прежде, чем начать работу вспомним ТБ в обращении с ножницами и клеем:
1. Никогда не работай ножницами с ослабленными креплением.
2. Правильно подавай ножницы – кольцами вперед.
3. Храни ножницы с сомкнутыми полотнами
4. Клей наносить нужно аккуратно и немного, для того, чтоб избежать попадания на руки и
вещи.
IV. Этап. Самостоятельная работа учащихся.
- Работать сегодня будем работать по технологическим картам. Где пошагово расписано каждое
действие. Текущий инструктаж.
V. Рефлексия.
Аудитория делится на 6 групп, каждая берёт бант понравившегося цвета
Задание: Высказать своё мнение по методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления»
Шляпа 1 Итак, у вас белый бант, теперь вас интересуют ТОЛЬКО ФАКТЫ! Что вы уже знаете?
Какая информация вам еще необходима? Как можно получить недостающую информацию? Это
цвет информации.
Шляпа 2 Шляпа осторожности, у вас черный бант, теперь вы ворчуны-пессимисты, вы все
КРИТИКУЕТЕ! Что вам не понравилось? Что вызывает сомнения? Придирайтесь, придирайтесь,
придирайтесь…
Шляпа 3 Шляпа оптимизма, у вас желтый бант, теперь вы обаятельные оптимисты, вы всем
ДОВОЛЕНЫ! Что вам понравилось больше всего? Что принесет вам успех? Почему это стоит
знать, применять?
Шляпа 4 Шляпа творчества, у вас зеленый бант, вы невероятно творческие люди, вы
ФАНТАЗЕРЫ! Какие новые идеи у вас возникают? Как можно еще применять полученные
знания?
Шляпа 5 Шляпа мудрости, у вас синий бант, вы размышляете о пользе, которую несут новые
знания, вы МУДРЕЦЫ! Чего вы достигните? Как следует применять полученные знания для
эффективного достижения своих целей?
Шляпа 6 Шляпа эмоций., у вас красный бант, вы не думаете, вы чувствуете, вас переполняют
ЭМОЦИИ! Что вы чувствуете: страх, радость, угрозу, восхищение, желание действовать?.
VI. Домашнее задание.
-Украсить изделие, применяя способ «квиллинг».
VII. Уборка рабочих мест.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Технологическая карта
Последовательность выполнения
работы
Графическое изображение
Инструменты и
материалы.
1.
Переплетем 22 долевых и 7
поперечных полос, чтобы
получилось переплетённое
полотно.
Супер-клей,
поперечные и
долевые полоски
2.
Проклеим капельками клея
верхнюю полоску по краю
изделия.
Супер-клей.
3.
Уплотнить каждую
вертикальную полоску в изделия.
Проклеить по краю каждую
полосу линолеума.
Супер-клей.
4.
Обрезать лишние концы
полосок.
Ножницы.
5.
Украсить изделие узорами из
тонких полосок линолеума,
способом «квиллинг»
Супер-клей,
ножницы, тонкие
полосы
6.
Уберем рабочее место.