Конспект урока "Изготовление грелки-куклы на чайник" 4 класс

Урок технологии в 4-м классе по теме:
«Изготовление грелки-куклы на чайник»
Разработка учителя начальных классов МОУ СОШ №35
Артёмовой Марины Васильевны
Цели:
1. Образовательная:
а) научить детей изготовлять грелку-матрёшку;
б) рассказать о происхождении её.
2. Воспитательная:
а) прививать любовь к труду, бережное отношение к материалу;
б) воспитывать аккуратность.
Оборудование: ткань, игла, нитки, ножницы, клей, картон, вата.
Ход урока
I. Организация класса.
Загадывание загадки.
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Учитель: - А вы догадались какая это игрушка?
Показ матрёшки.
Вот они подружки, сидящие друг в дружке,- нарядные, весёлые, русские модницы,
известные во многих странах мира.
II. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока: «Изготовление грелки-матрёшки на чайник».
III. Сообщение цели урока.
На уроке мы должны научиться изготовлять матрёшку, аккуратно, бережно и
экономно относиться к материи, проявлять творческие способности.
Учитель: Ещё в конце прошлого века жили многие замечательные русские
художники. И попала в руки к ним японская деревянная игрушка, японец, а в нём мал,
мала, меньше и вся его семья. И решили они попросить мастера игрушечных дел
Василия Звёздочкина выточить похожую на эту игрушку, но только свою, русскую
матрёшку. Вот так и родилась она первая матрёшка-россияночка, которую расписал
художник Сергей Малютин. Это была женщина в сарафане, а в ней мал, мала, меньше,
девочки и мальчики.
Ребята, а вы знаете какие бывают виды матрёшек?
По типу росписи различают: загорские, семёновские, калининские, майдановские.
Все они отличаются друг от друга. (Показ)
А вы проявите свои творческие способности в составлении росписи. Ведь на
уроках изобразительного искусства мы тоже учились расписывать игрушку. (Показ)
Звучит фонограмма песни «Русская матрёшка» слова Ю. Жулькова, музыка В.
Казенина. Под звуки весёлой народной мелодии выходят матрёшки.
1-я. Кто матрёшку создал, я не знаю,
Но известно мне, что сотни лет,
Вместе с Ванькой-Встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
2-я. Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, сказочном лесу?
Создал образ неуёмной страсти,
Истинную русскую красу.
3-я. На щеках зари румянец.
Неба синь плеснул в её глаза,
И пустив в непонятный танец,
Он должно быть весело сказал:
Ну и ой, гуляй теперь по свету,
Весели честной народ…
И матрёшка через всю планету
До сих пор уверенно идёт.
4-я. Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице.
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере-творце!
Учитель: А вот суть русской матрёшки остаётся прежней - «Дружба да любовь».
Как посланица этих добрых чувств, она приходит в наш дом.
IV. Подготовка рабочего места.
Учитель: - Давайте проверим рабочее место.
1. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.
2. Храни режущие и колющие инструменты справа, а чертёжно-измерительные
слева.
V. Показ грелки-матрёшки.
Учитель: Эта грелка одевается на чайник, чтобы он не остывал.
Какие материалы потребуются для работы?
Какими инструментами будем пользоваться?
Назовите правила безопасной работы с ножницами:
1-е. Передавай ножницы тупым концом.
2-е. Следи, чтобы пальцы левой руки не попали под лезвия.
Правила техники безопасности с иглой:
1-е. Не бери иголку в рот.
2-е. Не сиди близко к соседу.
3-е. Храни иголки в игольнице.
4-е. Передавай иголку тупым концом.
VI. Ход работы.
Учитель: На прошлом уроке мы работали в раскройном цехе и заготовили детали
матрёшки. А теперь я объясню последовательность изготовления:
1-е. Сначала сделайте стёганую ватную прокладку для грелки. Для этого вырежьте
по выкройке две детали из любой ткани. Положите на каждую деталь слой ваты.
Простегайте детали прошейте крупными стежками насквозь ткань. Сложите
заготовки тканью внутрь. Сшейте обе детали по закруглённой части, оставив
незашитым нижний край. Получится стёганый колпак, на который одевается верх
грелки.
2-е. Две детали верха выкройте из цветной ткани в горошек или мелкий цветочек.
3-е. На переднюю деталь наклейте лицо (из белой ткани). Лицо раскрасьте
красками или фломастерами.
4-е. Затем, сшейте детали верха петельным швом (показ) нижний край не сшивать.
Чтобы грелка была нарядной можно прошить её тесьмой.
Учитель: Ребята, а какое главное правило у швеи?
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
Мама платье шила дочке
И остались лоскуточки.
Лоскуточек мы возьмём,
Кукле платьице сошьём.
Из лоскутков вышло не только платье для кукол. Для сестрички из лоскутков
сшили сумочку, а для братика мешочек. А для мамы из лоскутков сшили
разноцветную рукавичку, чтобы снимать горячие кастрюли с плиты. Вот так лоскутки!
А ведь некоторые их выбрасывают, не догадываясь сколько нужных и прекрасных
вещей можно сшить.
VII. Физминутка. «Ванька – Встанька»
VIII. Сборка изделия.
Учитель: Теперь смотрите на последовательность сборки и сами контролируйте
себя, не забывая технику безопасности. А в конце урока изделия хорошего качества
будут отбирать контролёры.
IX. Выставка лучших работ.
X. Итог урока.
Искусство каких мастеров вам помогло?
Что делают русские матрёшки после того, как насобирают ягод, грибов? (Водят
хороводы)
Игра «Со вьюном я хожу»
Учитель: Счастливого вам пути, русские матрёшки!
Весёлых вам хороводов!
Литература:
1.Журнал «Начальная школа» под редакцией В. Г. Горецкого №9-2002г.С. 92
2.Альбом самоделок «Мастерица» Т. Грачёва. Издательство «Малыш» Москва 1987г.