Конспект урока "Птицы. Кормушка для птиц" 2 класс
МОУ «Муслюмовская ООШ», Шарафутдинова Р.Р.
Окружающий мир и технология.
Тема: Птицы. Кормушка для птиц. Урок - доклад. Викторина.
Практическая работа.
Цели:
- расширять знания детей о птицах, условиях их обитания;
- развивать умения самостоятельно определять цель, планировать;
- воспитывать экологическую культуру школьников, желание работать с энциклопедией;
-воспитывать потребность в сотрудничестве.
Оборудование: Картины «Птицы», выставка книг на тему «Что читать о птицах?»,
таблица для анализа погоды, фонограмма с записями голосов птиц, образец
кормушки, дискетка «Птицы»
1.Организационный момент.
2.Минутка календаря.
1. Минутка календаря погоды
а) дети используют опорные слова таблицы и рассказывают, какая сегодня погода
У. Кто хочет что-нибудь добавить?
(ответы детей)
У. Что интересного Вы видели в природе за эти дни? Что Вас удивило в природе?
(ответы детей)
б) анализ объекта живой природы
У. Сегодня на урок я принесла веточку дерева. Что вы можете сказать о ней?
У. Эта ветка какого дерева?
Д. Это ветка березы.
У. Как вы узнали?
Д. На ветке березы зимой висят сережки.
У. Некоторые ребята очень внимательны и наблюдательны. Молодцы! Сегодня на уроке
мы тоже будем наблюдать, сравнивать, размышлять.
2. Определение темы и задачи урока
а) У. Прочитайте на доске тему урока.
Ученики рассматривают иллюстрации на доске, читают название урока в учебнике.
3.Лекция учителя.
Удивительные творения природы – птицы – радуют нас своей подвижностью, и голосом,
и обликом. Они поистине эталон прекрасного на земле. Недаром люди всегда проявляли
и проявляют заботу о пернатых друзьях.
Погода
ясная
пасмурная
ветреная
тихая
облачная
морозная
холодная
сухая
МОУ «Муслюмовская ООШ», Шарафутдинова Р.Р.
Вы никогда не задумывались над тем, чем отличаются от других животных, чем
привлекают они нас? Ответы детей.
Конечно же, самое главное: птицы летают, и у каждого свой стиль в полёте. Орлы и
некоторые крупные морские птицы подолгу плавно парят, порой пролетая за день более
15км. Серые журавли могут подниматься на высоту до 9км, а горные гуси взмывают над
облаками, оставляя внизу заснеженные шапки вершин Памира. Стрижи и жаворонки не
только неутомимы в полёте, но при этом ещё постоянно поют.
У птиц необычно острое зрение. Ведь им надо с огромной высоты разглядеть добычу.
Едва ли найдётся в животном (за исключением, пожалуй, рыб) существа столь
причудливо окрашенного, как птицы: взять хотя бы попугаев и наших щеглов.
И, наконец - птицы поют. Чиж дарит нам незатейливую песенку, очень нежную.
Очаровывают и завораживают удивительные трели соловья6 нежные мелодичные фразы
сменяются то резким свистом, то щёлканьем.
На одном уроке трудно рассказать обо всех птицах, об этом вы узнаете в свободное
время. Сегодня мы познакомимся с некоторыми птицами.
4.Доклады учеников
Ученик 1. Я расскажу вам об аисте. Эти теплолюбивые птицы стали довольно редкими,
но пока ещё встречаются на Украине и в Белоруссии. В России они тоже встречаются в
некоторых областях, где они гнездятся.
В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на котором он поселился.
Но что удивительно, стоит аисту отлететь на своё любимое озеро, как вы его не узнаете.
Из мирно сидящей на крыше дома птицы он превращается в настоящего хищника, жадно
хватающего клювом всё живое: червяков, личинки, улиток, лягушек. Недавно учёные
сделали одно удивительное открытие: оказывается, аисты спать на ходу – то есть на лету
(при дальних перелётах в стае).
Викторина. 1. У какой птицы мешок под клювом? - У пеликанов.
2. Кто летает быстрее: пингвин или птица - киви? - Обе эти птицы не летают.
3.Самая большая из всех хищных птиц? - Гриф.
4.Самая крупная птица в мире? – Африканский страус.
Ученик 2. Я расскажу о неприметном воробышке. У нашего воробья имеется много
интересных особенностей. Приглядитесь, например, как взлетают птицы при появлении
опасности – это похоже на своеобразный взрыв, после которого птицы «рассыпаются» в
разные стороны множеством «осколков». А характер! Живя всю жизнь, бок о бок с
человеком, воробьи сумели остаться гордыми и независимыми. Они не станут, как
доверчивые синицы, брать у вас корм из рук. А посаженный в клетку воробей будет
биться в ней до тех пор, пока человек не поймёт, что приручить этих птиц бесполезно, и
не выпустит обратно на волю. Воробьи – смелые бойцы. Часто можно увидеть, как стая
этих птиц отгоняет ворону или голубя от лакомого кусочка.
5. Физминутка. «Снежинка»
Мы – снежинки, мы – пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы – снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили.
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
МОУ «Муслюмовская ООШ», Шарафутдинова Р.Р.
Трудовое обучение. (Звучит фонограмма записи голосов птиц)
6.Анализ образца.
7.Планирование работы.
8. Повторение плана работы.
9.Самостоятельная работа. (Учитель помогает)
10. Ученик 3. Я расскажу вам о дроздах.
Звучит песня «Вы слыхали, как поют дрозды?»
Да, они действительно замечательные певцы, обладающие громким, мелодичным
голосом.
Всемирно признанный лучшим певцом соловей дроздам родственник – они относятся к
одному семейству – дроздовых. Особенно хорошо поют соловьи, когда цветёт сирень.
Трели соловья слышны на расстоянии несколько сотен метров. Удивительный и
незабываемый концерт.
Наиболее активно соловьи поют до появления птенцов. Потом отцу семейства не до
пения – надо помогать самке кормить детёнышей.
Неплохо поют и маленькие птички семейства дроздовых – зарянка (малиновка),
горихвостка.
Продолжение викторины.
5. У какой птицы самый большой размах крыльев? – У альбатроса.
6. Любимое лакомство глухарей? – Хвоя.
7.Чем отличается журавлиный клин от утиного косяка? - Косяк напоминает острый угол с
равными лучами, а у клина один луч длинный, а другой короткий.
8. Какая птица обладает самыми длинными шеей и ногами относительно размера
туловища? - Фламинго.
Ученик 4. Мой рассказ о дятле. В строении дятла много необычного. Во-первых, голова с
шеей – как на шарнирах. Во-вторых, твёрдый клюв по форме напоминает долото. В-
третьих, - лапки: короткие, два пальца вперёд, два назад. Так можно надёжнее уцепиться
за кору. Помогает в этом и хвост: его перья, очень твёрдые и упругие, используются как
опора. Необычен и язык: липкий, длинный, очень подвижный, да ещё и с зубчиками-
крючками на конце. Таким языком из любой щели достанешь без труда муравья, жука,
личинку. Зимой дятлы питаются семенами из шишек.
11. Физкультминутка.
12. Ученик 5. Больше всего мы видим ласточек- береговушек. Не все, наверное, знают,
как ласточка в жёстком глиняном берегу выкапывает нору длиной до 60 см.
И пьют и едят быстрые ласточки на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами
залетают мелкие букашки, на землю ласточки садятся только за строительным
материалом для гнёзд: илом, глиной.
Ученик 6. У скворцов нет своей песни. Но все они прекрасные звукоподражатели.
Скворец то зябликом запоёт, а то и кошкой замяукает.
А живущие в клетках скворцы легко привыкают к хозяевам и заучивают человеческие
слова и фразы, как попугаи.
- А кто знает, как птицы догадываются, куда лететь на зиму? (Варианты ответов детей)
- Да, действительно загадка природы: в результате опытов выяснилось, что кроме
врождённого чувства направления, птицы способны ориентироваться. Летящие днём – по
горам, рекам, морям, крупным городам. Летящие ночью – по звёздам, луне.
МОУ «Муслюмовская ООШ», Шарафутдинова Р.Р.
Ученик 8. Я расскажу о перепелах. Вечерами из густой травы на лугу или с поля
доносится громкое: «Спать пора! Спать пора!». Это перекликаются перепела – маленькие,
коричневые, под цвет сухой травы, птицы.
Питаются перепела насекомыми. Разными зёрнами, которые находят в поле. Эту птицу
в своё время держали в клетках во многих домах: сидящий в клетке перепел или
перепёлка создавали особый уют своим несуетливым поведением. Ну, а сегодня картина
изменилась: перепелов скорее увидишь на перепелиной ферме, где их разводят. Яйца этих
птиц полезнее, чем куриные.
Продолжение викторины.
9.Назовите самую маленькую птицу? – Колибри.
10Какая птица подкидывает свои яйца в гнёзда другим птицам? – Кукушка.
11.Все ли птицы летают? – Не летают страус, киви, пингвин.
12.Какими способами передвижения обладают птицы? – Они летают, ходят, бегают,
плавают, прыгают.
13.Что делает страус при приближении опасности? – Припадает к земле и вытягивает шею
вдоль туловища, прячет голову в песок.
14.У какой птицы самые густые перья и почему? - У императорского пингвина, чтобы не
мёрзнуть на морозе.
13.Знакомство с литературой, которую нужно прочитать, чтобы побольше узнать о
птицах.
а) Дмитриев Ю.Д. Соседи на планете. Птицы.
б) Беме Р. Жизнь птиц у нас дома. М. Лесная промышленность.
в) Штейнбах М. Как птицы строят гнёзда? М. Астрель.
г) Окно в мир. По страницам «Красной книги». Птицы. Детское образовательное
пособие по экологии. Составитель М. Скороходова.
14.Подведение итога.
Подведение итога викторины.
- Что нового узнали о птицах? О чём хотели бы ещё узнать?
15. Домашнее задание.
Узнать о птицах родного края, подготовить доклады.
16.Развешивание кормушек на дерево и подсыпание корма для птиц. Дети
одеваются, выходят во двор школы, подходят к деревьям и с помощью старшеклассников
подвешивают кормушки, подсыпают корм.
Наставление учителя. – Помните: Самое страшное для птиц зимой – это голод и холод.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Работа с разными материалами. Работа с глиной. Глиняная посуда" 4 класс
- Конспект урока "Работа с пластилином. Декоративная посуда"
- Конспект урока "Работа с пластилином. Декоративная посуда" 4 класс
- Презентация "Рисование с натуры «Ветка вербы» (акварель)" 3 класс
- Конспект урока "Рисование с натуры «Ветка вербы» (акварель)" 3 класс
- Конспект урока "Лепим из пластилина. Снеговик" 1 класс