Конспект урока "Г. Х. Андерсен «Чайник»" 4 класс
Тема: Г.ХАндерсен «Чайник».
Цель урока: формирование у учащихся правильной читательской
деятельности, объективного восприятия.
Планируемые результаты:
Предметные:
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно,
передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении
важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и
частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них
ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для
ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД
формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на
протяжении всего урока;
читать в соответствии с целью чтения.
- Познавательные УУД
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов
учителя (учебника);
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне
обобщения в совместной коллективной деятельности.
- Коммуникативные УУД
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять
активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
осознавать цель своего высказывания;
строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной
проблемы.
Личностные:
эмоциональное восприятие художественного произведения и
поступков литературных героев;
способность к самооценке своей работы на основе совместно
выработанных критериев.
Тип урока: открытие нового знания.
I.Организационный момент.
Начинаем урок литературного чтения.
II.Актуализация знаний. Постановка цели урока.
СЛАЙД 1.
Прочитайте стихотворение.
Эти странные предметы
Что-нибудь да говорят:
То дают другим советы,
То в себе мечту таят…
Оживают и смеются,
Плачут, странности творят,
Любят, дышат, расстаются –
Удивляют всех подряд.
-В произведениях, какого литературного жанра предметы могут так себя
вести?
(В сказках)
- Название сказки, с которой мы сегодня познакомимся на уроке, вы узнаете,
разгадав кроссворд.
СЛАЙД 2.
1. Героиня сказки, которая из-за любви к принцу, превратилась в морскую
пену. (Русалочка)
2.Имя мальчика, который умчался в царство льда к Снежной королеве (Кай)
3. Замечательная певчая птичка, которая стала героиней сказки. (Соловей)
4. Этот маленький предмет мешал спать принцессе, но зато помог стать
женой принца. (Горошина)
5. Он был с одной ногой, так как его отливали из олова последним.
(Солдатик)
6. Самая маленькая героиня сказки. (Дюймовочка)
-Какое получилось ключевое слово? (Чайник)
-Что объединяет всех этих героев?
(Это герои произведений Г.Х.Андерсена)
-Сформулируйте тему нашего урока. (Сказка «Чайник» Г.Х.Андерсена.)
-При помощи вопросительных слов попробуйте задать вопросы по теме
нашего урока.
СЛАЙД 3.
- О чём…..?
- Кто …?
- Какой …?
- Чему …?
- Ответив на все эти вопросы, мы постараемся раскрыть смысл сказки.
Чайник – предмет, с которым мы встречаемся ежедневно. Предположите, о
чём может идти речь в сказке с таким названием?
- Оправдаются ли ваши предположения, мы узнаем, прочитав сказку.
Читаем внимательно, вникаем в смысл сказки.
III. Работа над новым материалом.
Первичное восприятие произведения.
АУДИОЗАПИСЬ СКАЗКИ
- Какие чувства вы испытали во время чтения сказки?
Ваши предположения, о чём будет сказка, подтвердились?
- По авторству какая это сказка? (литературная)
- Почему? (Её написал автор)
- Что сказочного вы заметили в этой сказке?
( Зачин, развитие событий, предметы думают, переживают)
- Как называется такой приём в литературе? (Олицетворение- наделение
неодушевлённых предметов живыми качествами)
- Вы поняли, кто главный герой сказки? (Чайник)
- Работая далее над текстом сказки, мы попробуем раскрыть образ
главного героя и понять смысл всей сказки.
IV. Анализ сказки. Словарно – лексическая работа.
Приготовьтесь к чтению. Во время чтения подумайте, каким мы видим
чайник в начале сказки?
(Чтение первой части сказки 1 учеником)
- Прочитайте зачин сказки.
- Зачитайте, чем гордился чайник?
- Кем он считает себя на чайном столе? (король, главный, услада)
- Что такое услада? ( Услада – это то, что доставляет наслаждение,
услаждает)
РАБОТА В ПАРАХ,
-Сейчас вы поработаете в парах. У вас на столах лежат конверты. Откройте
их и выберите то изображение героя, которое соответствует данному
отрывку.
Покажите. На обратной стороне слова, отметьте те из них, которые
доказывают ваш выбор.
(На доске выставить и слова, и образ чайника)
хвастливый
себялюбивый
важный
добрый
нескромный
сильный
- Вот таким вы увидели чайник. Нравится он вам? Почему?
- Сейчас мы продолжим чтение сказки. Подумайте, что нового вы сможете
добавить к этой характеристике?
УЧЕНИК ЧИТАЕТ.
- Какая беда приключилась с чайником?
(Уронили, разбили)
- Какие переживания он испытывает?
- Что угнетает его?
- Что было тяжелее всего?
(прозвали калекой – подберите синоним – инвалид)
(сунули в угол, пропадал без пользы, без цели)
- Выберите изображение героя в этот отрезок жизни. Покажите.
Выберите слова, какой он сейчас.
несчастный
одинокий
ненужный
обиженный
радостный
смелый
-Какие чувства вы испытываете к нашему герою сейчас? (жалость,
сочувствие, сострадание)
- Во время чтения следующей части, обратите внимание, какие перемены
произошли в жизни главного героя.
УЧЕНИК ЧИТАЕТ.
- Что изменилось в жизни чайника? (его набили землёй, посадили цветочную
луковицу)
- Изобразите настроение героя, каким он предстал перед вами в этой части
(нарисовать самим).
-Охарактеризуйте, какой он.
счастливый
радостный
добрый
весёлый
- Сравните, каким он был в начале сказки и каким стал сейчас.
-Что повлияло на перемену настроения? (в него посадили цветок)
- Прочитайте, чем стала для него луковица? (сердцем)
-Вспомните начало сказки. Кем восхищался чайник? (собой)
-Кем восхищается в этой части? Зачитайте.
- Найдите предложение, которое содержит главную мысль этой части.
(Какое блаженство забывать себя ради других)
-Главный герой научился забывать себя ради других.
- Сказка не закончилась. Продолжим чтение.
Читает учитель.
- Какая беда случилась с героем?
- Что он чувствует? (обиду, боль)
- Что утешает, успокаивает его в данной ситуации? ( Воспоминания)
- О чём помнит наш герой? (О том времени, когда он был нужен цветку, был
не одинок)
- Счастлив он был в то время? В чём было его счастье? Счастье – жить для
других, приносить пользу, заботиться о ком-то, быть нужным.
- Прочитайте главную мысль всей сказки.
- Грустная концовка у сказки? (да)
- Захотелось ли вам что-то изменить в сказке?
- Придумайте к сказке дома весёлую концовку.
Ребята, на примере ещё одной сказки Андерсена мы увидели не только
особенности её волшебного мира, который очень важен для данного жанра,
но и ещё раз убедились, что сказки поучительны. Они помогают нам видеть
и понимать окружающий мир, помогают задуматься и поговорить о жизни
на примере неодушевлённых героев. А самое главное, дают возможность
посмотреть на себя со стороны, увидеть свои достоинства и недостатки,
постараться их исправить.
V.Рефлексия. Итог урока.
Ребята, довольны вы своей работой на уроке? Попробуйте изобразить ваше
настроение на смайлике.
Литература - еще материалы к урокам:
- Кроссворд по повести А.И. Куприна «Олеся» 11 класс
- Викторина "По басням Крылова" 3 класс
- Презентация "М.М. Пришвин «Моя Родина»" 3 класс
- Конспект урока "М.М. Пришвин «Моя Родина»" 3 класс
- Урок литературы "Поэты пушкинской поры" 9 класс
- Рассказы к ЕГЭ по русскому языку: Распутин Валентин В ту же землю (в сокращении)