Конспект урока "Ремонт школьной мебели" 9 класс

Урок технологии (столярное дело) Класс 8
Тема урока : Ремонт школьной мебели.
Цели урока:
Образовательные: формировать умения правильно определять вид
ремонта и качественно выполнять ремонт школьной мебели. Повторить
правила техники безопасности при работе со столярным инструментом.
Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, мышление,
наблюдательность. Способствовать развитию конструкторских способностей
учащихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, ответственность. Научить
учащихся экономному и рациональному использованию рабочего времени.
Научить учащихся творчески подходить к решению поставленной задачи.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, проектор, ручной столярный инструмент,
электроинструмент, слесарный инструмент.
Тип урока комбинированный.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Проверка учащихся к готовности урока. Психологический настрой
учащихся.
2. Актуализация опорных знаний.
Тест: 1. Как должна храниться мебель? ( а) вблизи отопительных приборов
или в сырых помещениях, б) в помещениях с постоянной влажностью и
сухим воздухом)
2. Что такое трудовой договор? ( а) соглашение между трудящимися и
предприятием, б) прием на работу)
3. От чего зависит точность и прочность сборки на стяжках? ( а) от
точности просверления отверстий под стяжки. Б) от правильного
подбора винтов и болтов.
4. Какие виды соединений применяются при сборке деталей? А)
шиповые, болтовые, б) клеевое, притерка.)
3.Объявление темы и целей урока.
Даже при правильной эксплуатации мебель стареет. И ее периодически
необходимо восстанавливать, ремонтировать. Сегодня на уроке мы будем
ремонтировать мебель. И сегодня мы с вами должны:
- научиться находить неполадки в мебели;
- научиться составлять дефектную ведомость;
- научиться самостоятельно ремонтировать мебель ( с помощью дефектной
ведомости);
- научиться правильно эксплуатировать мебель.
4. Объяснение нового материала.
Виды ремонта:
1. Ремонт узлов соединения склеиванием.
2. Ремонт с заменой деталей.
3. Ремонт деталей.
4. Подгонка и навеска элементов при ремонте.
Дефектная ведомость:
Вид дефекта
Вид ремонта
Последовательность
выполнения работ
Дефектная ведомость:
Вид дефекта
Вид ремонта
Последовательность
выполнения работ
Нехватка одного болта
Слесарный
Найти болт нужного
размера и диаметра.
Вставить и закрепить.
Отход шпона от
Столярный
Зачистить наждачной
основания
бумагой.
Проклеить.
Сжать струбсынами.
Шатаются ножки
Столярный
Снять шпон.
Снять ножку.
Прочистить от клея.
Склеить.
Вставить шпон.
Нехватка шпона.
Столярный
Выточить новый шпон.
Проклеить.
Вставить на место.
Работа по технологической карте:
Этапы
Инструменты
1
Откручиваем болты, чтобы снять спинку
стульчика и освобождаем проногу.
Отвертки, ключи на
десять
2
Откручиваем болты и освобождаем
проногу.
Торцовый ключ на
десять
3
Вытаскиваем шпон
Плоскогубцы,
вертикальный
сверлильный станок.
4
Просверливаем технологическое
отверстие по шпону.
Вертикальный
сверлильный станок.
5
Проклеиваем клеем рассохшуюся часть
изделия.
Клей столярный
6
Проклеиваем шкант
Клей столярный
7
Вбиваем шкант киянкой в
технологическое отверстие.
Киянка
8
Собираем изделие.
Ключи, отвертки.
9
Собираем спинку изделия.
Болты, отвертки, ключи.
5.Практическая работа.
1. Техника безопасности.
2. Самостоятельная работа учащихся.
6. Закрепление материала.. Тест:
1. Что такое дефектная ведомость? ( а) ведомость ремонта мебели, б)
ведомость состава запчастей мебели)
2. Можно ли использовать мебель не по назначению (а) можно, б) нельзя)
7. Итог урока:
1. Разбор ошибок технического и технологического характера.
2. выставление оценок.
3. Домашнее задание.
4. Уборка рабочих мест.
Самоанализ урока:
Цели урока:
Образовательные: формировать умения правильно определять вид
ремонта и качественно выполнять ремонт школьной мебели. Повторить
правила техники безопасности при работе со столярным инструментом.
Коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, мышление,
наблюдательность. Способствовать развитию конструкторских способностей
учащихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, ответственность. Научить
учащихся экономному и рациональному использованию рабочего времени.
Научить учащихся творчески подходить к решению поставленной задачи.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, проектор, ручной столярный инструмент,
электроинструмент, слесарный инструмент.
Тип урока комбинированный.
К проведению занятия все подготовлено имеются необходимые инструменты,
технологическая карта и т.д. У учащихся на рабочих местах имеются учебники, тетради.
Организационная часть урока проведена четко, переход к следующему этапу урока
плавный, логичный. Актуализация прежних знаний была направлена на то чтобы
подготовить учащихся к восприятию нового материала.
Были сообщены цели урока, для организации внимания использовалась технологическая
карта.
Формирование новых знаний проводилось методом рассказа, беседы. Материал излагался
последовательно. Во время объяснения проводилась демонстрация действий. В ходе урока
сохранялся доброжелательный тон. Темп работы нормальный. Материал подобран
эффективно в соответствии с целями и задачами урока. Вопросы и задания
способствовали более глубокому усвоению материала. Учащиеся научены работать
самостоятельно, осуществляя само и взаимоконтроль.
Вводный инструктаж проведен в доступной для учащихся форме, с демонстрацией
операций и приемов, использовалась наглядность при проведении инструктажа.
Текущий инструктаж. Все учащиеся вовлечены в практическую работу, следят за
соблюдением правил т/б, рабочее место организованно. Практическая работа выполнялась
под наблюдением учителя, замечания при неправильном выполнении точения и
нарушении правил т/б делались своевременно.
Закрепление знаний проводилось в ходе опроса, показало усвоение учащимися
изученного материала.
Уборка рабочих мест производилась всеми учащимися . При проведении итога урока все
уч-ся получили д/з( с пояснениями выполнения), оценки прокомментированы,
(выставлялись с помощью учащихся).
Цели занятия достигнуты, время распределено рационально, занятие проведено по плану.