Конспект урока "Понятие о разрезе как изображении" 9 класс

Тема. Понятие о разрезе как изображении. Слайд 1
Цели урока:
1. Образовательная:
- ознакомить школьников с понятием разреза как изображении предмета мысленно
рассечённого плоскостью;
- сформировать у школьников знания о сходстве и различии между разрезом и
сечением, о простых разрезах, об обозначении разрезов на чертежах;
- научить учащихся правильно выполнять чертежи деталей с применением разрезов;
- закрепить полученные знания путём выполнения упражнения.
2. Развивающая:
- развивать:
- пространственное, логическое, техническое мышление и конструкторские
способности при помощи выполнения упражнений;
- зрительную память;
- глазомер;
- эстетический вкус школьников (отрабатывать навыки красивого расположения
изображений на листе) и способствовать дальнейшему развитию умений и навыков
при работе с чертёжными инструментами.
3. Воспитательная:
- формировать познавательный интерес школьников к предмету;
- содействовать воспитанию терпения, аккуратности, внимания, усидчивости,
трудолюбия, необходимых для качественного выполнения чертежей;
- формировать навыки самостоятельной работы во время выполнения
упражнений.
Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты.
После этого урока учащиеся научатся:
находить сходства и различия между разрезом и сечением,
обозначать разрезы на чертежах;
научатся выполнять разрезы;
развивать свои способности работать чертёжными инструментами;
закреплять полученные знания путём выполнения упражнений.
Учебные пособия, чертежные инструменты, принадлежности и материалы.
Для учителя: учебник, учебные таблицы (слайды), дифференцированные
карточки-задания, чертёжные инструменты, мел для работы на доске.
Для учащихся: учебник, ученическая тетрадь, чертёжные инструменты,
карандаш, ластик, линейка, угольник, циркуль, чертежный лист формата А 4.
Структура урока
I. Оргмомент. Рефлексия настроения. 1 мин.
ІІ. Актуализация опорных знаний 3 мин
III. Мотивация учебной деятельности 2 мин.
IV. Объявление темы урока и формирование ожидаемых результатов 3 мин.
V. Изучение нового материала - 28 мин.
VI. Систематизация и обобщение знаний и умений - 45 мин.
VII. Итоги урока – 5 мин.
VIII. Инструктаж по домашнему заданию – 3 мин.
Ход урока
І. Организационный момент. Рефлексия настроения.
Создание рабочего настроения.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Вводная беседа:
1. Что называется сечением?
2. С какой целью применяют сечение?
3. Как оформляют наложенные и вынесенные сечения?
4. Можно ли по сечению определить внутреннее устройство детали?
ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Слайд 2
Учитель: усвоенный на данном уроке материал является необходимым для
дальнейшего изучения курса черчения в школе, будет необходим во взрослой жизни,
если они будут учиться в технических учебных заведениях, работать в конструкторских
бюро и цехах различных заводов, предприятий и т.д.
IV. Объявление темы урока и формирование ожидаемых результатов
Учитель: Итак, откройте тетради и запишите тему урока «Понятие о разрезе как
изображении». Она является первой в теме 3 «Разрезы на чертежах».
- Как вы считаете, какие цели и задачи нам нужно поставить перед собой, чтобы
ответить на вопрос, содержащийся в теме урока. Можете воспользоваться началом фраз,
которые я вам предлагаю. Слайд 3
Слова помощники для учащихся: «я должен…», «я узнаю…», «я открою для
себя…».
- Таким образом, на уроке нам предстоит выполнить большой объем работы:
находить сходства и различия между разрезом и сечением,
обозначать разрезы на чертежах;
научатся выполнять разрезы;
развивать свои способности работать чертёжными инструментами;
закреплять полученные знания путём выполнения упражнений.
- Для этого нам необходимо будет рассмотреть на уроке следующие вопросы:
1. Понятие о разрезе как изображении.
2. Сходство и разница между разрезом и сечением.
3. Классификация разрезов.
4. Обозначение разрезов на чертежах
V. Изучение нового материала
Учитель: конструктору на производстве необходимо уметь при наличии малого
количества изображений максимально выявить внутреннюю и внешнюю форму
предмета. Этому также способствует такое изображение как разрез (слайд № 4,5)
Запись определения понятия «Разрез в тетрадь.
Учитель: На разрезе с помощью штриховки показывают то, что находится в секущей
плоскости и за ней (слайд 2). Ту часть, которая оказалась в секущей плоскости,
называют фигурой сечения. Следовательно, разрез включает в себя сечение. Между
разрезом и сечением есть различие (слайд 6)
1.Работа в тетради: «Разрез отличается от сечения тем, что на нём показывают не
только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней»
2. Работа с учебником. Сравнение по чертежу вида и разреза (с. )
Учащиеся делают вывод:
- штриховые линии, которыми на главном виде были изображены и внутренние
очертания, теперь обведены сплошными основными линиями, т. к. они стали видимы;
- фигура сечения входящая в разрез, заштрихована; штриховка дана только там, где
сплошные части детали попали в секущую плоскость;
- линия, находящаяся на передней, неизображаемой части предмета (контур среза), не
показана.
3. Классификация разрезов.
Учитель: В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяют на простые
и сложные. Сегодня рассмотрим простые (слайд 7).
Существует три простых разреза:
фронтальный (слайд 8),
профильный (слайд 9)
горизонтальный (слайд 10).
4.Работа в тетради:
1) фронтальный разрез - это изображение, полученное при мысленном рассечении
детали секущей плоскостью, проходящей параллельно фронтальной плоскости
проекций;
2) профильный разрез - это изображение, полученное при мысленном рассечении
детали секущей плоскостью, проходящей параллельно профильной плоскости проекций;
3) горизонтальный разрез - это изображение, полученное при мысленном рассечении
детали секущей плоскостью, проходящей параллельно горизонтальной плоскости
проекций. (слайд 11)
1. 5.Обозначение разрезов. Слайд 12 -14
Учитель: на одном чертеже может быть несколько разрезов. Каждый из них должен
быть целесообразным. Разрезы обычно располагают в проекционной связи.
Фронтальный разрез показывают на месте вида спереди, профильный - на месте вида
слева, а горизонтальный на месте вида сверху.
При условии, если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали и
разрез расположен в проекционной связи, его не обозначают. Во всех остальных случаях
разрезы обозначают так же, как сечения, разомкнутой линией. Стрелки с буквами
показывают направление взгляда. Стрелки к отрезкам разомкнутой прямой примыкают с
внешних сторон. А буквы пишут с внешних сторон стрелок.
VI . Систематизация и обобщение знаний и умений.
2. Устный фронтальный опрос по изученному материалу по схеме «Вопрос -
ответ»: Слайд 15 -22
1. Какое изображение называют разрезом? (Разрез - это изображение предмета,
мысленно рассечённого плоскостью или несколькими плоскостями).
2. Для чего применяют на чертежах разрезы? (Для выявления внутренних очертаний
детали).
3. Как выделяется фигура сечения, входящая в разрез? (Фигура сечения штрихуется).
4. Чем разрез отличается от сечения? (Разрез отличается от сечения тем, что на нём
показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что
находится за ней).
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
3. Практическая работа. Выполнение учащимися фронтального разреза (по
карточкам - заданиям).
VII. Итоги урока.
Учитель: Все вопросы урока мы рассмотрели. Мне понравилась ваша работа на уроке.
Учитывая ваши предложения, хочу выставить за работу на уроке следующие оценки
Что было наиболее удачным на уроке?
Кого из своих товарищей вы хотели похвалить и поблагодарить? За что?
Что нужно сделать, чтобы было лучше?
И начнем с того, что сами у себя спросим: Слайд 23
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился:…
У меня получилось …
Меня удивило …
Урок мне дал для жизни …
Мне захотелось…
VIII. Инструктаж по домашнему заданию.
Проработать конспект, выучить определения. Практическую работу, начатую в классе,
выполнить на формате А 4.
Учитель: Урок закончен. До свидания.