Конспект урока "Патент. Рационализаторское предложение" 9 класс
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Нижнегорская школа-гимназия»
Нижнегорского района Республики Крым
Урок технологии
по теме
«Патент. Рационализаторское
предложение»
разработал Близнюк Олег Петрович
учитель технологии
п.Нижнегорский
2016г.
План-конспект урока по теме «Патент. Рационализаторское
предложение»
1. Тема раздела: Нормирование и оплата труда
Тема урока: Патент. Рационализаторское предложение.
Цель:
Образовательный аспект – формирование представлений об
объектах интеллектуальной собственности и способах их правовой защиты.
Развивающий аспект – развитие у учащихся интеллектуальных,
оценочных, коммуникативных умений.
Воспитательный аспект – воспитание ответственности, честности
через знакомство с правовым институтом интеллектуальной собственности;
- воспитание уважительного отношения к продуктам
чужой интеллектуальной собственности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный этап.
II. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению
нового материала.
Обсудить задачи на ТРИЗ
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Продолжить знакомство с темой зашиты авторских прав,
патентоведением.
Определение темы урока.
Определение и обсуждение задач урока.
Какие задачи вы можете для себя поставить на уроке?
1. Выяснить что такое рационализаторское предложение.
2. Рассмотреть его отличие от патента.
3. Формировать умения применять полученные знания при решении
практических ситуаций.
III. Усвоение новых знаний.
При постановке рационализаторских задач обязательно следует обращать
внимание на то, чтобы они не были надуманными, а возникали из
потребностей человека. В связи с этим для развития творческих
способностей школьников необходимо использовать наиболее знакомые для
них ситуации: уроки, занятия в школьных кружках и кружках центров
научного и технического творчества ученической молодежи (станций юных
техников), кружках соответствующих секций территориальных отделений
Малой академии наук и т.п.
Слово рационализация происходит от латинского rationalis– умный и
означает организацию любой деятельности более целесообразными, по
сравнению с уже существующими, способами, улучшение,
усовершенствование чего-либо.
Если это усовершенствование будет осуществляться техническим способом,
то мы будем иметь дело с решением рационализаторской задачи.
Рационализаторской следует считать такую задачу, вследствие технического
решения которой достигается незначительное усовершенствование за счет
изменения конструкции уже используемой техники или технологии. Это
определение вытекает из самого понятия рационализаторского предложения .
В основе рационализаторского предложения также лежит техническое
решение, но, как вытекает из приведенного выше определения, его уровень
ограничивается незначительным усовершенствованием уже используемой
техники или технологии за счет изменения ее конструкции.
Важным является то, что сам процесс обнаружения задачной ситуации,
постановка проблемы и следующее формулирование рационализаторской
задачи требуют от ученика таких психических качеств, как прозорливость,
умение ощущать тонкие, невидимые извне сложные особенности
окружающего мира, умение ощущать проблему, что имеет прямое отношение
к характеристике творческой личности.
Следует обратить внимание на то, что научный и научно-технический
уровень как изобретения, так и рационализаторского предложения
определяется несколькими факторами объективного и субъективного
характера (образование, профессионализм, место работы и т.п.). Тяжело,
например, вообразить, чтобы человек, не понимая определенной технологии
или же принципа действия конкретного устройства, мог увидеть
существующую в них проблему и предложил путь ее решения. Видение
проблемы, постановка и следующее возможное решение задачи наиболее
продуктивно реализуются в знакомой для субъекта ситуации.
Следует сказать, что проблемы, которые могут со временем привести к
постановке рационализаторских задач, возникают на любых видах занятий по
физике. Однако наиболее близкими в этом отношении все же являются
уроки, на которых проводится демонстрационный или лабораторный
эксперимент, решаются задачи, обсуждаются выполненные учениками
технические проекты, научно-исследовательские роботы и т.п. Методика
использования таких задач нашла свое отображение в ряде публикаций
автора [4; 5 и др.].
Рассмотрим пример рационализаторской задачи, которая возникла во время
выполнения учащимися лабораторного эксперимента. Заметим, что данная
задача отразила известную учителям физики проблему, связанную с
использованием в эксперименте грузов из набора НГМ-100. В результате
действия внешних сил, что имеет место при соединении грузов, или же при
их падении с определенной высоты на твердые подставки, их крючки
довольно часто отламываются. Это делает грузы непригодными к
дальнейшему использованию по назначению. В связи с этим можно прийти к
постановке такой задачи.
Задача 1. Изготовленные литейным способом металлические грузы, которые
используются в школьном физическом эксперименте, имеют один серьезный
недостаток: их крючки достаточно часто отламываются. Вследствие этого
они становятся непригодными для дальнейшего использования по
назначению. Предложите, как можно восстановить эти грузы.
Решение. Способ восстановления груза виден из рисунка 1. Для этого
сначала фрезой или напильником снимем из тела 1 груза остатки крючков и в
точке пересечения диагоналей одной из подготовленных граней сверлом
диаметром 2-2,5 мм просверлим сквозное отверстие 2. Потом подготовим
кусок стального провода диаметром 2-2,2 мм и согнем на одном из его
концов крючок. Такую заготовку 3 вставим в отверстие 2 (рис. 1, а). Для
завершения процесса реставрации груза такой же крючок необходимо
согнуть и на противоположном конце проволоки. Реставрированный груз
изображен на рисунке 1, б. Понятно, что теперь он намного прочнее и не
требует к себе такого бережного отношения, как тот, что был изготовлен в
заводских условиях.
Рис. 1. Восстановление груза: 1 – груз; 2 – сквозное отверстие;
3 – заготовка из проволоки
Следующая рационализаторская задача возникла во время выполнения
лабораторной работы по определению жесткости пружины. В формулировке
данной задачи нашли отражение те неудобства, которые имеют место при
одновременном измерении обычной линейкой величины деформации
пружины и возникающей в ней силы упругости.
Задача 2. Одновременное измерение деформации пружины динамометра и
силы упругости, которая возникает в пружине данного прибора, содержит
неудобство: каждый раз приходится прикладывать линейку к его дощечке.
Для соблюдения необходимой точности измерения удлинения пружины
необходимо следить за предшествующим «выставлением нуля» линейки и
достижением ее параллельности к шкале измерения силы.
Внесите предложение относительно конструктивных изменений основного
для данной лабораторной работы прибора – динамометра, которые позволяли
бы избежать этих недостатков.
Решение. Для облегчения процесса измерения удлинения пружины с
одновременным повышением точности получаемого результата на дощечке
динамометра целесообразно дополнительно поместить шкалу с
миллиметровым и делениями (рис. 2).
Рис. 2. Динамометр с дополнительной миллиметровой шкалой:
1 – шкала, проградуированная в ньютонах;
2 – шкала, проградуированная в миллиметрах
Очевидно, что совершенствоваться могут не только устройства, но и
технологии. Технология – совокупность способов переработки материалов,
изготовления изделий и процессы, которые сопровождают эти виды работ [9,
с. 665]. Если под технологией, хотя бы условно, считать процесс выполнения
лабораторной работы, ведь при этом используется совокупность способов и
средств достижения поставленной цели (педагогическая технология), то
можно сформулировать и следующую рационализаторскую задачу.
Задача 3. Предложенным в учебниках способом выполнения лабораторной
работы «Измерение жесткости пружины» предполагается поочередно
подвешивать на крючок пружины грузы с одновременным измерением
удлинения пружины, что позволяет получать данные, на основе которых и
достигается поставленная цель. Предложите, как можно усовершенствовать
способ выполнения данной лабораторной работы.
Решение. Необходимые для выполнения данной лабораторной работы
значения физических величин можно получить другим, отличающимся от
предыдущего, способом. Расположим динамометр на столе. К его шкале
приложим параллельно шкалу измерительной линейки так, чтобы совпадали
их начала (нули). Деформируем действием руки пружину на определенную
величину х
1
и одновременно снимем показания со шкалы динамометра. Это
будет значение силы F
1
. Таким же способом получим
значения х
2
,F
2
; х
3
,F
3
; х
4
,F
4
и т.д. Дальнейший ход работы может быть таким,
как это предложено в соответствующих учебниках.
Как видим, такая рационализация способа выполнения данной лабораторной
работы позволяет обойтись без традиционно используемых штатива и грузов,
что более выгодно с экономической точки зрения. Вместе с этим учащимся
становится более очевидным, что деформация пружины первична, именно
она вызывает возникновение силы упругости.
Ощутимых положительных результатов при таком способе выполнения
лабораторной работы можно достичь путем использования описанного выше
усовершенствованного динамометра, коэффициент жесткости пружины
которого, а не жесткость, как способность тела или конструкции оказывать
сопротивление деформированию мы и определяем. Здесь уже будет иметь
место совмещение усовершенствования и оборудования и самого способа
выполнения лабораторной работы, то есть технологии.
Следует заметить, что во время работы над решением рационализаторской
задачи может возникнуть идея создания оригинального устройства, то есть
может осуществиться логический переход к постановке и решению
изобретательской задачи. Интересное решение изобретательской задачи
может привести к конструированию и изготовлению изобретенного
устройства и т.д. Такой процесс почти всегда имеет логическое продолжение
и благоприятствует вовлечению учащихся в процесс научно-технического
творчества.
IV. Закрепление знаний и умений учащихсч по теме.
Решение изобретательских задач.
ЗАДАЧА 1
При строительстве одной из вышек в Северном море возникла трудность: в
двухсотметровую узкую трубу забыли проложить электрокабель. Не разбирать
же вышку! Как быть?
Мощным компрессором сквозь трубу протолкнули кусок мяса, а затем в трубу
пустили хорька, на которого предварительно надели «упряжку» с
закрепленным электрокабелем.
Заметим, этот прием использовался неоднократно: так Роберт Вуд использовал
кошку для прочистки длиной и тонкой трубы прибора от паутины, а
монтажники в Германии так — только с помощью живой мыши —
протаскивали кабель через смонтированные трубопроводы.
ЗАДАЧА 2.
Вылупившиеся цыплята бестолковы, постоянно суетятся в поисках корма и
питья. Конечно, забавно смотреть за суетящимися пушистыми комочками, но
при работе птицеводческого комбината эта неорганизованность оборачивается
потерей веса птицы. Как — почти сразу — в отсутствии мамы-курицы научить
цыплят есть и пить?
Противоречие: курица должна быть, чтобы научить цыплят есть и пить, и не
должна быть, потому что это экономически невыгодно. Используйте
посредник — цыпленка.
Предложено к цыплятам подсаживать 2-6 суточного цыпленка с выработанным
рефлексом на пищу и воду.
V. Этап информации учащихся о домашнем задании.
Внести любое рационализаторское предложение в кухонную
бытовую технику.
VI. Подведение итогов.
Рефлексия по теме «Авторское право. Стандартизация».
Технология - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Обработка срезов полотенца швом вподгибку с закрытым срезом" 9 класс
- Конспект урока "Обработка почвы в приствольных кругах плодовых деревьев" 8 класс
- Конспект урока "Обработка отложного воротника на образце" 9 класс
- Конспект урока "Обработка кокеток и соединение их с изделием" 9 класс
- Конспект урока "Обработка боковых и шаговых срезов брюк" 9 класс
- Открытый урок "Оборудование для уборки пола" 9 класс