Презентация "Понятие информационных технологий"

Подписи к слайдам:
Понятие информационных технологий Матвеева С.В., учитель информатики МБОУ СОШ №4 г Аксая Ростовской обл Информацио́нные техноло́гии (ИТ)— широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. Информацио́нные техноло́гии (ИТ)— широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы..

Основные черты современных ИТ:
  • Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;
  • Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде;
  • Передача информации посредством цифровых технологий на практически безграничные расстояния.
Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные технологии призваны, основываясь и рационально используя современные достижения в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения и практического опыта, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества. Информационные технологии взаимодействуют и часто составляющей частью входят в сферы услуг, области управления, промышленного производства, социальных процессов История развития Начало развития — с 1960-х годов, вместе с появлением и развитием первых информационных систем (ИС). Инвестиции в инфраструктуру и сервисы Интернет вызвали бурный рост отрасли ИТ в конце 1990-х годов. История развития 1-й этап (до конца 60-х гг.) характеризуется проблемой обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств. 2-й этап (до конца 70-х гг.) связывается с распространением ЭВМ серии IBM/360. Проблема этого этапа — отставание программного обеспечения от уровня развития аппа­ратных средств. 3-й этап (с начала 80-х гг.) — компьютер становится инструментом непрофессио­нального пользователя, а информационные системы — средством поддержки принятия его решений. Проблемы — максимальное удовлетворение потребностей пользователя и созда­ние соответствующего интерфейса работы в компьютерной среде. История развития 4-й этап (с начала 90-х гг.) — создание современной технологии межорганизаци­онных связей и информационных систем. Проблемы этого этапа весьма многочисленны. Наиболее существенными из них являются:
  • выработка соглашений и установление стандартов, протоколов для компьютерной связи;
  • организация доступа к стратегической информации;
  • организация защиты и безопасности информации.
Эволюция вычислительной техники

Закон Мура

19 апреля 1965 г., в журнале «Electronics» в рубрике «Эксперты смотрят в будущее» вышла статья Гордона Мура,в которой он дал прогноз развития микроэлектроники на ближайшие десять лет.

Потенциал и рост
  • глобальный потенциал телекоммуникационных возможностей на душу населения удваивается каждые 34 месяца;
  • количество внесённой информации в мире на душу населения удваивается каждые 40 месяцев (то есть каждые три года);
  • трансляция информации на душу населения имеет тенденцию удвоения примерно каждые 12,3 года.
Расходы денежных средств Обеспечение ИТ - специалистами Проблема развития ИТ По оценкам ИТ-специалистов, основной проблемой развития ИТ-технологий в России является цифровой разрыв между различными российскими регионами. По статистике 2010 года отставание в этой области таких регионов как Дагестан и Ингушетия, по сравнению с Москвой, Санкт-Петербургом, Томской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами по отдельным показателям даже имеет тенденцию к увеличению. Поскольку недостаток ИТ-специалистов и общий образовательный уровень населения в отстающих регионах по сравнению с передовыми, в 2010 году доступ школ к интернету отстающих и передовых регионов имел — 1/2,2. Прогноз развития ИТ Аналитиками IDC был составлен отчёт с прогнозами по расходам и о направлении тенденций финансовых потоков в развитие информационных технологий в России в 2011—2015 годах. Согласно прогнозам IDC, за этот пятилетний период среднегодовые темпы роста расходов на информационные технологии в России составят 11,6 %. В 2015 годовой расход средств на развитие информационных технологий достигнет 41,1 миллиарда долларов США Список новых перспективных технологий содержит некоторые из самых выдающихся текущих событий, достижений и инноваций в различных областях современной технологии. Новые технологии — это те технические нововведения, которые представляют прогрессивные изменения в рамках области конкурентного преимущества.[1][2] Существуют разные мнения по вопросу о целесообразности, значимости, статусу и экономической жизнеспособности различных новых технологий. По многим новым технологиям и их последствиям для общества идут постоянные общественно-политические дискуссии.

Новые ИТ

Состояние

Потенциальные применение

Искусственный

интеллект

Теория и эксперименты; ограниченные применения в специальных областях

Замена работ требующих интеллект человека и синтез нового знания

Машинное

зрение

Разработка прототипов, исследования

Биометрия, Процессы управления, регистрация событий, взаимодействие, Зрение робота

Новые ИТ

Состояние

Потенциальные применение

Расширенное машинное

познание, внешние

усилители мозга

Распространение простейших усилителей; более сложные прототипы; теория и эксперименты существенно более сложных усилителей

Коллективное сознание, прямое подключение сознания к сети Интернет, увеличения спектра зрения, слуха, обоняния

Новые ИТ

Состояние

Потенциальные применение

Погружение в

виртуальную реальность

Теория, ограниченная коммерциализация

Искусственная среда, в которой пользователь чувствует себя так же, как он обычно чувствует себя в реальности консенсуса

Нейрокомпьютерный интерфейс, Нейроинформа-

тика

Исследования

Загрузка сознания

Литература: 1. Понятие информационной технологии http://phys.bspu.by/static/lib/inf/posob/stu_m/glaves/glava3/gl_3_3.htm 2. Лекция: Новые технологии проектирования и анализа систем http://ideafix.name/wp-content/uploads/stuff/SYSAN/15.pdf 3. Новые информационные технологии - веление времени http://uchebnik-online.com/132/847.html