Конспект урока "Построение чертежа передней и задней половинки брюк по своим меркам в натуральную величину нетрадиционным методом" 9 класс
Зятева Л. В.
(город Новый Уренгой, Россия,
МАОУ СОШ №3
mousosh3nu@yandex.ru)
Технологическая карта урока
Учитель технологии: Зятева Людмила Васильевна
Технология 7 класс
Тип урока: комбинированный
Тема: Построение чертежа передней и задней половинки брюк по своим
меркам в натуральную величину нетрадиционным методом
Цель: Освоить методику построения базовой конструкции брюк. Обучить
приёмам изготовления выкройки передней и задней половинок брюк по своим
меркам.
Задачи: Познакомить учащихся с правилами построения и оформления
чертежей швейных изделий. Развивать познавательную активность учащихся,
умение анализировать с опорой на ранее изученный материал. Познакомить с
особенностями технологии конструирования брюк. Развивать интерес к
предмету, коммуникативные навыки, словарный запас, умение оценить свою
деятельность.
Образовательные- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями,
полученными на уроке. Проверить способность к творческому мышлению и
самостоятельной деятельности.
Развивающие- развивать самостоятельность мышления, познавательные
интересы, интеллектуальные способности.
Воспитательные – воспитывать дружеское и деловое общение учащихся в
совместной работе.
Планируемые результаты:
Личностные: сформировать познавательный интерес к предметно-
исследовательской деятельности, получат возможность для формирования
способности понимать значение предметно-практической деятельности в
жизни; формировать трудовую активность, аккуратность.
Предметные: научатся соблюдать гигиенические нормы пользования
инструментами и материалами; узнавать приемы конструирования и
моделирования изделий; понимать информацию в различных формах.
Метапредметные:
познавательные – получат возможность научиться выделять информацию из
сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей; использование
знаково-символических средств, схем для решения задач; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – научатся задавать вопросы, адекватные данной ситуации,
позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого,
одноклассников; умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем,
одноклассниками в группе и коллективе;
регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с
технологическими и инструкционными картами; получат возможность
достигнуть высоких и оригинальных творческих результатов, находить
варианты решения различных эстетически-творческих задач.
Ресурсы: инструкционные карты, конспект, компьютер, мультимедийный
проектор.
Формы урока: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: - словесные (объяснение материала); демонстрационные
(использование изобразительных пособий: пример оформления чертежа, готовое
изделие, схема снятия мерок); - практические (изготовление выкройки брюк по
алгоритму, построение чертежа по индивидуальным меркам). репродуктивный,
наглядный, частично-поисковый, практический.
Материально-техническое обеспечение: Учебник, инструкционные карты,
мультимедийная презентация, рабочая тетрадь, сантиметровая лента, чертёжные
принадлежности, бумага для выкроек, ножницы
Дида
ктич
еска
я
стру
ктур
а
урок
а
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задание для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированн
ых результатов
Планируемые
результаты УУД
Орга
низа
цион
ный
моме
нт
Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность к
уроку.
Отмечает
отсутствующих
.
Воспринимаю
т на слух,
визуально
контролируют
свою
готовность к
занятию.
Организация
самоопределени
я обучающихся
к деятельности
на уроке
Личностные: самоорг
анизация.
Регулятивные: способ
ность регулировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке.
Пров
ерка
дома
шнег
о
зада
ния
Проверка
готовности к
практической
работе
(наличие:
записи мерок в
тетради,
чертёжных
принадлежност
ей)
Правила
техники
безопасности
при
изготовлении
выкроек.
Измерить
фигуру человека
и записать
результаты
измерений в
тетрадь,
используя
условные
обозначения
мерок: Ст, Сб,
Ди, Вс, Шн.
Регулятивные: постро
ение логической
цепочки рассуждений
и доказательство.
Познавательные: уме
ние сформулировать
алгоритм действия;
выявлять допущенные
ошибки.
Пост
анов
ка
учеб
ной
зада
чи
1.Формировать
личностный
мотив ученика.
2.Ставит
задачи на
определение
целей занятия.
3.Организовать
самостоятельну
ю постановку
цели.
5.Обозначение
проблемы.
Слушают
учителя.
Беседуют с
учителем.
Отвечают на
вопросы,
делая
пояснения
своих
доводов.
Организовать
поиск решения
проблемы.
Познавательные:
устанавливать
причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
определять цель
дальнейшей
деятельности,
планировать, т.е.
составлять план
действий с учётом
конечного результата.
Коммуникативные:
Слушать других, быть
готовым изменить
свою точку зрения.
Личностные:
формировать
познавательный
интерес к предметной
деятельности.
Изуч
ение
ново
го
мате
риал
а
1.Предлагает
сравнить
конструкцию
юбки и брюк,
мерки для
построения
этих изделий.
3.Предлагает
найти и
провести
анализ
информации по
инструкционно
й карте.
4.Показывает
последовательн
1.Называют
известные им
методы
конструирова
ния и
определяют
последователь
ность
действий.
2.Находят
информацию
в
инструкционн
ой карте и
анализируют
её.
Эмоциональная,
психологическая
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала.
1.Просмотр
мультимедийной
презентации.
3. Находят
ответы на
поставленные
Познавательные УУД-
научатся
самостоятельно
создавать способы
решения проблем
творческого характера;
Коммуникативные
УУД- участвовать в
диалоге, на уроке и в
жизненных ситуациях;
сотрудничать с
одноклассниками в
поиске и сборе
информации;
принимать решения и
реализовывать их;
ость
построения
чертежа брюк.
5.Пример
оформления
чертежа и
записей
формул.
6.Алгоритм
работы.
Требования к
чертежу.
3.На основе
полученной
информации
высказывают
предположени
е о
возможных
способах
построения
выкройки.
вопросы
4.Просматриваю
т задания,
анализируют
точно выражать свои
мысли. Регулятивные
УУД- организовывать
свое рабочее место под
руководством учителя;
определять цель и
составлять план
выполнения задания;
развивать
практические навыки и
умения при решении
повседневных
проблем, связанных с
технологией.
Закр
епле
ние
ново
го
мате
риал
а
1.Задаёт вопрос
о способах
получения
нового знания,
необходимого
для решения
проблемы.
2.Предлагает
сформулироват
ь вопросы,
возникшие
после обмена
мнениями.
3.Организует
самостоятельно
е
планирование.
1.Сравнивают
и
анализируют
варианты
швейных
изделий.
2.Высказываю
т мнения о
способах
построения
выкройки
3.Формулиру
ют вопросы,
на которые
необходимо
найти ответы,
чтобы раз
решить
возникшие
сомнения.
Выполнение
творческой
работы, с опорой
на
инструкционные
карты.
Выявление
качества и
уровня
овладения
знаниями и
способами
действий.
Личностные: самоорг
анизация
Регулятивные: способ
ность регулировать
свои действия.
Само
стоя
тель
ная
рабо
та с
пров
ерко
й по
этал
ону
Проверяет
организацию
рабочего места.
Организует
деятельность
по выполнению
заданий,
выступая в
роли
консультанта.
Организуют
рабочее
место.
Выполняют
задание.
Строят
выкройку в
зависимости
от выбранной
модели по
своим меркам
в
Организация
рабочего места.
Самостоятельно
выстраивают
план
выполнения
задания.
Выполняют
работу по
инструкционны
м картам,
записывают
результаты в
тетрадь
Личностные:
ориентированы на
плодотворную работу
на уроке, на
уважительное
отношение к труду
одноклассников,
соблюдение правил
поведения
обучающихся на уроке.
Регулятивные: Устан
авливать причинно-
следственную связь.
Давать характеристику
натуральную
величину.
Определяют и
выполняют
технологические
операции,
осуществляют
самоконтроль.
Практическая
работа
рассматриваемому
объекту.
Коммуникативные: о
формлять свои мысли в
устной форме; слушать
и высказывать своё
предположение.
Познавательные:
развивать
познавательную
инициативу (уметь
задавать вопросы,
участвовать в учебном
сотрудничестве).
Физк
ульт
мину
тка
Проводит
физкультминут
ку
Выполняют
упражнения
Личностные:
положительно
относятся к занятиям
двигательной
деятельности.
Конт
роль
за
проц
ессо
м и
резу
льта
том
учеб
ной
деят
ельн
ости
Комментирует
и объясняет
допущенные
ошибки,
Умение
учащихся
самостоятельн
о находить и
исправлять
ошибки,
определять
степень
успешности
Выявление
качества и
уровня
овладения
знаниями и
способами
действий,
обеспечение их
коррекции.
Регулятивные: умеют
контролировать и
оценивать свои
действия при
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками;
преобразовывать
практическую задачу в
познавательную.
Рефл
екси
я
Врем
я:
Этап
ы:
1. Организует
рефлексию.
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всей
группы.
2.Создаёт
атмосферу
1.Проводят
самооценку
своей
деятельности.
2.Определяют
возникшие
проблемы и
планируют
пути ее
решения.
3.Делают
вывод по
значимости
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
результатов
работы, своих
способностей и
готовности к
труду в
конкретной
предметной
деятельности.
Самооценка.
Регулятивные:
оценивают свою
работу, умеют
адекватно
воспринимать
информацию учителя
или товарища,
содержащую
оценочный характер
отзыва о проделанной
практической работе.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и
эмоциональног
о комфорта.
3.Предлагает
написать текст,
закончить
фразы:
«Я сегодня
узнала …»
«Я сегодня
научилась…»
приобретённы
х навыков и
знаний.
4.Проговарива
ют возникшие
сложности и
анализируют
ошибки.
5.Пишут
текст.
аргументировать свою
точку зрения,
планирование
учебного
сотрудничества.
Личностные: умение
провести самооценку
на основе критерия
успешности
Ход урока:
Брюки нетрудно шить самим и сегодня я хочу предложить вам нетрадиционный
метод построения базовой конструкции брюк. Брюки начинаем чертить слева
на право.
Цель: учащиеся должны самостоятельно под руководством учителя изготовить
выкройку брюк по своим меркам,
Самостоятельная работа учащихся: учащиеся самостоятельно под
руководством учителя выполняют расчёт и построение чертежа передней и
задней половинок брюк по своим меркам, используя при этом рабочие тетради,
инструкционные карты, чертежи передней и задней половинок брюк в масштабе
1: 4, плакаты с чертежами передней и задней половинок брюк, изготавливают
выкройку.
Построение базисной сетки (строим чертёж слева направо по краю
бумаги):
1. От точки Н откладываем вправо 5см, отмечаем точку Н1;
2. От точки Н1 откладываем вправо 5см, отмечаем точку К (контрольная
точка);
3. От точки Н1 откладываем вправо длину брюк плюс 1см, отмечаем точку
Т;
4. От точки Т откладываем влево высоту сидения, отмечаем точку Б;
5. Высоту сидения делим на три части и 1/3 откладываем вправо от точки
Б, отмечаем точку К1 (контрольная точка);
6. Расстояние между контрольными точками К и К1 измеряем, делим
пополам и отмечаем тоску С;
7. Из точек Н, Н1, С, Б, Т проводим перпендикулярные линии к краю бумаги:
Из точки Н проводим линию низа;
Из точки Н1 проводим линию подгиба низа;
Из точки С проводим линию колена;
Из точки Б проводим линию сидения;
Из точки Т проводим линию талии.
Построение передней половинки брюк:
1. От точки Б по линии сидения откладываем Сб: 2 + 2см, отмечаем точку Б1;
2. От точки Б1 по линии сидения откладываем 1/10 Сб + 1см, отмечаем точку
Б2;
3. Из точки Б1 проводим перпендикулярную линию на линию талии и на
пересечении отмечаем точку Т1;
4. На отрезке Б1 Т1 отмечаем вправо точку Д на расстоянии Б1 Д= 4см.;
5. Угол Б2 Б1 Д биссектрисой делим пополам, от точки Б1 откладываем
точку 1 на расстоянии Б1 1=1,5 см;
6. Точки Б2, 1, Д соединяем вогнутой линией;
7. Оформляем среднюю линию Т1 Д 1 Б2;
8. Расстояние Б Б2 измеряем, делим пополам, отмечаем точку В;
9. Из точки В проводим перпендикулярную линию к линии талии, линии
колена, линии подгиба низа, линии низа, на пересечении этих линий отмечаем
точки Н2, С1, Т2;
10. По линии подгиба низа от точки Н2 откладываем в одну и другую сторону
расстояние равное Шн : 2, отмечаем точки Н3, Н4;
Н2 Н3 = Н2 Н4 = Шн : 2
11. Точку Н3 соединяем прямой с точкой Б;
12. На пересечении прямой Н3 Б с линией колена отмечаем точку С2;
13. По линии колена от точки С1 вверх отмечаем точку С3 , расстояние
С1 С3 = С1 С2
14. Точки Н4, С3, Б2 соединяем, строим шаговую линию.
15. От точки Т2 откладываем влево 7 см, отмечаем точку Г;
16. По линии талии от точки Т2 в одну и другую сторону откладываем по
1,5см, отмечаем точки Т3, Т4, Т2 Т3 = Т2 Т4 = 1,5см (раствор вытачки).
17. Точки Т3 и Т4 соединяем с точкой Г, строим вытачку;
18. От точки Т откладываем вправо 1см, отмечаем точку Т5;
19. Соединяем Т1 и Т5, подъём линии талии по боковой линии;
20. От точки Т1 по линии талии откладываем расстояние
Ст : 2 + р-р вытачки, отмечаем точку Т6.
21. Точки Т6 и Б соединяем выпуклой линией, оформляем боковую линию Т6
Б С2 Н3.
22. Линию низа немного расширяют;
23. Выкройку вырезаем по линиям без припусков на швы (на ткани
выкраивается так же без припусков).
Построение задней половинки брюк:
1. Выкройку передней половинки брюк накладывают на другой лист бумаги,
бумагу скалывают с выкройкой булавками;
2. Линию низа, линию подгиба низа продлевают в одну и другую сторону по
2см, Н4 Н5 = Н3 Н6 = 2см;
3. Линию колена продлевают в одну и другую сторону по 2см,
С2 С4 = С3 С5 = 2см;
4. Линию сидения продлевают от точки Б на расстояние
В Б3 = 2 (В Б1) – 1см, отмечают точку Б3;
5. Точки Н6, С4, Б3 соединяют прямыми линиями;
6. Прямую Т1 Б1 продлевают влево на 1см, отмечают точку Б4, Б1 Б4 =
1см;
8. Из точки Б4 проводят параллельную прямую линии сидения;
9. На прямой отмечают точку Б5, В Б5 = 2 х (В Б1);
10. На прямой отмечают точку Б6, Б5 Б6 = 2см.
11. Точки Н5, С5, Б5 соединяют прямыми линиями;
12. Из точки Б6 проводят касательную вогнутую линию к отрезку Б5 С5;
13. Оформляем шаговую линию задней половинки брюк Н5 С5 Б6;
14. На линии талии от точки Т2 в сторону точки Т1 откладываем 4см,
отмечаем точку Т7;
15. От точки Т7 проводим перпендикулярную прямую к линии талии, на
этой прямой отмечаем точку Т8, Т7Т8 = 1/10 Ст – 1,5см.
16. Линию талии продлим от точки Т6;
17. Из точки Т8 проведём линию талии задней половинки брюк касательно
к линии продлённой из точки Т6;
18. Убираем выкройку передней половинки брюк;
19. Точку Т8 соединяем с точкой Б4 прямой линией;
20. Угол Б5Б4Т8 биссектрисой делим пополам и откладываем точку 2 на
расстоянии Б42 = 0,5см;
21. Точки Б5, 2, Т8 соединяем вогнутой линией, оформляем среднюю
линию задней половинки брюк Б6Б52Т8;
22. От точки Т8 по линии талии откладываем Ст: 4, отмечаем точку Т9;
23. Из точки Т9 проводим перпендикулярную прямую к линии талии
задней половинки брюк;
24. На перпендикулярной прямой отмечаем точку Г1, Т9Г1 = 13 – 14см;
25. От точки Т9 в одну и другую сторону откладываем точки Т10, Т11,
Т9Т10 = Т9Т11 = 1,5см;
26. Точки Т10 и Т11 соединяем с точкой Г1, строим вытачку задней
половинки брюк.
27. От точки Т8 по линии талии задней половинки брюк откладываем
расстояние Ст : 2 + 2см + р-р вытачки, отмечаем точку Т12;
28. Точку Т12 соединяем с точкой Б3, оформляем боковую линию
Н6С4Б3Т12;
29. Линию талии продлим за точку Т8 на 4см, эту точку соединяем с
точкой Б4, оформляем припуск к средней линии задней половинки брюк;
30. Линию низа немного расширяем как на передней половинке;
31. Выкройку вырезаем по линиям без припусков на швы ( на ткани
выкраиваем точно также без припусков, припуски на швы предусмотрены в
крое).
Целевой обход учителя:
После каждого этапа работы учитель корректирует практическую
деятельность учащихся, проверяя правильность и качество построения
чертежей.
Творческие продукты учащихся:
Изготовленная выкройка брюк по своим меркам в натуральную величину.
Приложение.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие о разрезе как изображении" 9 класс
- Конспект урока "Понятие о профессии, специальности и квалификации работника" 9 класс
- Конспект урока "ПОДБОР ТКАНЕЙ ДЛЯ ДЕКОРАТИВНОГО КРУГА. ЦВЕТОВЕДЕНИЕ. ЦВЕТОТИП ДЛЯ СЕБЯ " 9 класс
- Конспект урока "Повременная форма оплаты труда" 9 класс
- Конспект урока "Плетение в стиле «Ракиня». Плетение «Фонарик»" 9 класс
- Конспект урока "Пижамные брюки. Обработка верхнего среза пижамных брюк" 9 класс