Конспект урока "Отделка швейных изделий" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ № 43»
Урок технологии 5 класс
Урок подготовлен учителем технологии Медведевой В.В.
Класс: 5
Тема раздела: конструирование.
Время проведения урока: 90 минут
Тема урока: Отделка швейных изделий.
Цели:
Образовательная:
Дать общее представление об отделке одежды
Усвоение понятий «оборка», «рюш», «аппликация», «фестон», и других.
Обучить некоторым видам отделки с соблюдением правил безопасности труда.
Развивающая:
Развитие умений по актуализации знаний и умений, развитие внимания,
памяти, речи, умений обосновывать свои действия, делать выводы,
обеспечивать самоконтроль.
Воспитательная:
Воспитание интереса к предмету, собранности, аккуратности,
добросовестного отношения к работе.
Тип урока: комбинированный с презентациями.
Методы проведения:
Объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, работа с технологической
документацией, демонстрация)
Репродуктивный (инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа).
Объект труда: лоскут ткани.
Межпредметные связи: история, рисование, эстетика.
Материально-техническое обеспечение урока и оборудование:
Компьютер;
презентации «Виды отделки швейных изделий», Музей «История одежды»;
проектор;
технологическая карта «Выполнение оборки»;
швейные машины, набор ручных инструментов;
плакаты «Виды отделки»;
модели фартуков (с отделкой и без отделки);
эталон изготавливаемой детали
Ход урока.
I. Организационная часть.
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Работа с карточками настроения,
II. Актуализация знаний
-Мы с вами закончили шить фартук. Вопросы:
От какой мерки зависит ширина нижней части фартука? (Сб)
Из каких деталей состоит фартук? (сл.2.)
Объясните, почему при расчете пояса к мерке Ст дается большая
прибавка (30см).
Какие швы использовали при пошиве фартука? (сл3.)
Для чего срезают припуск шва в углах после обтачивания концов пояса?
Посмотрите на фартуки, представленные здесь, и скажите, они чем-
нибудь отличаются друг от друга? (размером, фасоном, отделкой)
III. Изучение нового материала
-Давайте сегодня совершим экскурсию по музею «История одежды». Пройдемся по
залам музея и посмотрим, как и чем в разные времена и разные народы украшали свою
одежду.
(презентация «История одежды»)
Вывод: что свою одежду люди украшали во все времена. И это были разные виды
отделки.
С некоторыми мы познакомимся подробно, и выполним практическую работу
«Оборка». Тема урока «Отделка швейных изделий» (в тетрадь)
- Отделка одежды – это дополнения и украшения изделия, подчеркивающие
особенности модели. (в тетрадь)
При выборе отделки нужно учитывать особенности фигуры, возраст, моду, расцветку и
фактуру ткани. Отделка должна быть однородной (нельзя к низу платья пришить
плиссированную складку, а воротник украсить фестонами). Одежду для работы может
украсить отделочная строчка, белый воротничок, разнообразные пуговицы, пряжки,
канты. Для отделки верхней одежды используют мех, как натуральный, так и
искусственный.
- Скажите, а чем и как можно украсить праздничную одежду? (кружево, вышивка,
воланы, оборки, ленты, стеклярус, бисер, тесьма, мужская – запонки, галстук, булавки)
Вывод: в качестве отделки можно использовать различные материалы (кожу, мех,
тесьму, молнии и т.д.) и отделка м.б. из основной или отделочной ткани (бейки,
оборки, буфы, защипы, складки и т.д.)
Физминутка проводится учителем.
(презентация «Отделка швейных изделий»)
- Отделочная строчка строчка, которая выполняется цветными нитками, отличными
от основной ткани. Длина стежков должна быть максимальной. (сл.4)
- Бисер (стеклярус, пайетки, бусины, стразы) это стеклянные, пластмассовые,
фарфоровые и металлические зерна, которые служат для украшения одежды. Из бисера
можно изготавливать самостоятельные изделия (серьги, бусы, фигурки и т.д.) (сл. 5)
- Ленты - полоски ткани небольшой ширины, применяемые для отделки швейных
изделий. Они могут быть атласными, х\бумажными , капроновыми. изделий. (сл. 6)
-Тесьма представляет собой плетеную или вязаную одноцветную или пеструю полоску
разной ширины. По структуре может быть плотной с ровной гладкой поверхностью, с
рельефным рисунком, ажурной. (сл.6 )
-Фестон - фигурная обработка края или низа изделия. Фестоны могут быть различной
формы – округлые, треугольные и другие. Их можно обрабатывать на швейной машине,
а можно и вручную. (сл. 7 )
-Рюш полоска ткани, выкроенная под углом 45 градусов к нити основы или по
поперечной нити и собранная посередине в сборку. (сл .8)
- Вышивка на одежде может быть ручной и машинной. Ей можно украсить любое
швейное изделие. - Аппликация нашивка (или наклеивание) кусочков ткани, кожи,
меха, шнура. (сл.9 )
- Другие виды отделки . (сл.10 )
- Оборки в зависимости от модели кроят по косой, прямой или из круга. Пришивают
без сборок или предварительно присборивают, укладывают складочками, плиссируют.
Оборку надо выкраивать для тонких тканей в 2-2,5 раза длиннее, а для толстых – в 1,5
раза длиннее, чем она должна быть в готовом виде. При пришивании оборки к
овальному (выпуклому) срезу её собирают более густо во избежание подвёртывания
краев. Выкроенные детали оборки соединяют двойным или стачным швом. Края оборок
обмётывают на машине узкой строчкой зигзаг, подшивают вручную потайными
стежками швом вподгибку, можно обработать кружевом, руликом. Оборками
отделывают блузки, платья, юбки. (сл.11,12 )
Сегодня мы с вами научимся выполнять этот вид отделки швейных изделий.
IV. Практическая работа.
Повторение правил по т\безопасности на швейной машине и с утюгом.
Демонстрация выполнения оборки учителем
V. Целевые обходы учителя
Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует организацию рабочего
места, правильность выполнения работы, соблюдение т\б и правильные приемы
работы.
Проводит текущий инструктаж, исправляет ошибки.
Проводится физминутка ученицей.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа со словарем. Выяснить относится ли к отделке:
драпировка, жабо, кокилье, декольте, кардиган, галифе.
2. С какими видами отделки познакомились.
3. Какими видами отделки украшены фартуки? (сл. 13 )
4. А сейчас вы пойдете в магазин и выберите 1-3 вещи и расскажите, какая отделка
на этой вещи есть. (учащиеся выбирают вещи в импровизированном магазине).
VII. Анализ и подведение итогов.
1. Рефлексия (сл. 14)
2. Работа с карточками настроения.
3. Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание: нарисовать любое швейное изделие с отделкой
Литература:
1. " Технология ведения дома" 5 класс. Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Москва-
2012год. Издательский центр "Вентана-Граф"
2. Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева и др. Технология. 5 класс. Москва. Вентана-Граф
2004 г.
3. Г.П. Попова. Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.
Симоненко. Волгоград. Из-во «Учитель» 2007 г.
4. Энциклопедия. Шитьё и рукоделие. Москва. Научное из-во «Большая российская
энциклопедия» 2000 г.
5. С. Ханус. Как шить? Москва. Легпромбытиздат. 1991 г.