Конспект урока "Непрозрачная отделка столярного изделия"
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
г. Ногинска Московской области
ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый урок на тему:
«Непрозрачная отделка столярного изделия»
Учитель: Гвоздков Виктор Борисович.( столярное дело)
Ногинск.
2016
Тема: Непрозрачная отделка столярного изделия.
Цель урока:
Коррекционно-образовательная: Ознакомить учащихся с
основами непрозрачной отделки; с видами красителей и их основными
особенностями.
Коррекционно-развивающая: Развитие речи, усложнение и
обогащение словарного запаса. Развивать мышление в процессе
выполнения практической деятельности.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать ответственное
отношение к выполнению работы, бережное отношение к
оборудованию и приспособлениям, уважение к старшим,
взаимопомощь и работа в коллективе.
Здоровьесберегающие: смена вида деятельности, соблюдение
требований техники безопасности при выполнении практической
работы, использование специальной одежды при ручной
обработке древесины.
Тип урока. Комбинированный.
Формы обучения. Фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения. Информационно – сообщающий, объяснительный,
инструктивно – практический.
Ход урока
I. Организационная часть.
Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих
мест, создание рабочего настроя.
II. Повторение пройденного материала.
- Из каких деталей состоит табурет?
- Какие соединения применяются в конструкции табурета?
- Как можно изготовить крышку табурета?
- Последовательность изготовления табурета.
III. Сообщение нового материала урока.
Готовыми столярными изделиями можно считать лишь тогда, когда они
окончательно отшлифованы и покрыты лаком, мастикой или краской. Лаки
и мастика позволяют сохранять натуральный цвет или текстуру древесины,
поэтому покрытие деталей этими материалами называется прозрачной
отделкой. Краски не изменяют цвет древесины и поэтому операция
нанесения красок называется непрозрачной отделкой. Но краски не
только украшают изделия, но и защищают их от порчи, коробления и
конечном итоге от разрушения.
Виды красок: Краски можно разделить на три основные группы: клеевые,
масляные и эмалевые, водоэмульсионные.
Клеевые краски применяют для окрашивания стен, кирпичной кладки,
обоев.
Масляными и эмалевыми красками покрывают переплеты окон, двери,
кухонную мебель и т.д.
Водоэмульсионная краска хорошо окрашивает древесину, бетон, бумагу.
Краски хотя и различаются по своему назначению, но состоят они из трех
основных компонентов, то есть частей: связующей, пигментной и
растворяющей (растворителя).
Связующий материал образует пленку, которая прилипает к
обработанной поверхности.
Пигменты- красящие вещества придают раствору определенный
оттенок.
Растворитель как это видно из названия, позволяет сделать густую краску
более жидкой, чтобы ее было легче наносить на поверхность изделия.
Клеевые краски состоят из малярного клея и пигмента.
Масляные состоят из олифы и пигмента.
Эмалевые состоят из лаков и красящего вещества.
Приготовить клеевые краски очень просто. Берут клей, воду сухую краску
и делают горячий клеевой раствор.
Масляные краски обычно поступают в виде густотертой массы. Перед
работой такую массу разбавляют олифой или скипидаром.
Эмалевые краски выпускают в готовом употреблению виде.
Подготовка изделия к окраске. Перед покраской поверхность деталей
надо тщательно подготовить – зачистить наждачной бумагой и
прогрунтовать.
Грунтование – это покрытие поверхности деталей специальным
раствором, например олифой. Олифа легко впитывается в древесину и
обеспечивает хорошее прилегание краски к изделию. Иногда после
грунтования требуется заровнять небольшие неровности, углубление на
поверхности изделия. Такая операция называется шпатлеванием.
Шпатлевка – это материал, которым выравнивают поверхности,
изготавливаются чаще всего из густотертой краски, лака, пигментов и
клеевого раствора.
После того как слой шпатлевки высохнет, поверхность изделия зачищают
мелкой наждачной бумагой и можно приступать к окончательно отделке
изделия. После окраски вода или другие летучие вещества испаряются и на
поверхности образуется прочная и эластичная красивая пленка.
Инструменты и приспособления для работы.
Для шпатлевания применяют специальные инструменты называемыми
шпателями. Шпатели имеют различную форму и материал для их
изготовления применяется различный от резины до металла.
Краску на подготовленную поверхность наносят вручную с помощью
кистей. Для окраски больших площадей деталей используются валики.
Для просеивания краски от густоты и скручивания применяют сито, а для
перемешивания применяют миксер.
Окраска деталей. Сначала подготавливают рабочее место: покрыть
верстак листом фанеры или ДВП, берут необходимые инструменты,
наливают краски в специальный лоток и приступают к работе. По
окончании работы кисти, валики, посуду для краски, сито тщательно
промывают керосином, бензином или водой с моющими порошками и
вытирают ветошью.
IV. Практическая работа.
План работы при окраски деревянных изделий.
1. Зачистить поверхности и удалить пыль с поверхности изделия.
2. Прогрунтовать изделие.
3. Заделать трещины шпатлевкой.
4. Зачистить изделие, нанести тонкий слой краски.
5. Заделать неровности шпатлевкой, вновь зачистить поверхность.
6. Нанести второй слой краски.
7. Покрыть эмалью.
Напоминание!!!
Правила безопасной работы.
1. Масляные и эмалевые краски, а также растворители огнеопасны.
2. При высыхании красок растворители испаряются. Их пары ядовиты,
поэтому при работе необходимо хорошо проветривать помещение.
3. Нельзя протирать руки скипидаром или растворителем, моют руки только
горячей водой с мылом.
4. Одежду трудно очистить от краски и поэтому работать надо аккуратнее.
V. Подведение итогов урока.
Анализ проделанной работы, выявление возможного брака, его причины и
способы устранения. Оценка качества готовых изделий.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Художественное точение изделий из древесины" 7 класс
- Конспект урока "Дефекты тканей"
- Конспект урока "Изготовление рамок декор ракушками" 7 класс
- Конспект урока "Объемная аппликация" 2 клас
- Презентация "Подготовка к конструированию чертежа фартука" 5 класс
- Конспект урока "Подготовка к конструированию рабочей одежды" 5 класс